умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а также совершение грабежа по предварительному сговору группой лиц, приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.



Дело №1-150/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «12» сентября 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Булгакова А.В.,

подсудимого Яранова А.Е.,

защитника Паниной С.А., предъявившей удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

подсудимого Навроцкого С.Н.,

защитника Новиковой Л.Н., предъявившей удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Чирковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яранова А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Навроцкого С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Яранов А.Е., имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч.30 мин. по 16 ч.00 мин., находясь в <адрес> в которой проживала ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО6, действуя умышленно, нанес ногами и кулаком ФИО6 не менее пяти ударов по голове – жизненно важному органу, телу и шее, причинив тем самым ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: а) закрытую травму груди: переломы 2-3-4-5-го ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость с наличием в ней воздуха (гемопневматоракс), наличие воздуха под кожей слева (левосторонняя подкожная эмфизема); б) закрытую черепно-мозговую травму: гематомы век левого глаза, верхнечелюстной и подбородочной области слева, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, рана верхней губы, закрытые переломы лицевого скелета слева, сотрясение головного мозга; в) кровоподтек на шее слева. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522): а) закрытая травма груди относится к вреду здоровья, опасному для жизни человека, и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО6 относится к тяжкому; б) закрытая черепно-мозговая травма повлекла длительное расстройство здоровья и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к средней тяжести; в) кровоподтек на шее слева не повлек расстройства здоровья (вреда здоровью).

Яранов А.Е., имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в точно не установленное следствием время, не позднее 18 час.59 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства Навроцкого С.Н. по адресу: <адрес>, предложил Навроцкому С.Н. совершить хищение бутылок водки из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и получив согласие последнего, вступил в преступный сговор с Навроцким С.Н., распределив между собой роли и выработав тактику совершения преступления. Далее, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, Яранов А.Е. и Навроцкий С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 ч.59 мин. по 19 ч.02 мин. пришли в торговый зал магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где Навроцкий С.Н., действуя согласно отведенной ему роли, прошел в глубь торгового зала вышеуказанного магазина, тем самым, отвлекая на себя внимание охранника. В то время Яранов А.Е., действуя согласно отведенной ему роли, подошел к витрине с винно-водочными изделиями и похитил с нее две бутылки водки «Медаль кедровая» объемом 0,5 литров каждая стоимостью 109 рублей каждая, принадлежащие <данные изъяты>, а всего на общую сумму 218 рублей и направился к выходу. В это время охранник ФИО7, увидев неправомерные действия Яранова А.Е., высказал последнему требование остановиться. Яранов А.Е., осознавая очевидный характер своих преступных действий, действуя совместно и согласованно с Навроцким С.Н., во исполнение совместного преступного умысла, осознавая, что их действия преступной направленности очевидны для посторонних лиц, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тогда как Навроцкий С.Н. был задержан охранником ФИО7 Своими совместными умышленными преступными действиями Навроцкий С.Н. и Яранов А.Е. причинили магазину <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 218 рублей.

В судебном заседании подсудимые Яранов А.Е. и Навроцкий С.Н. пояснили, что обвинение им понятно, согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Булгаков А.В., потерпевшие ФИО9 и ФИО10 согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.111, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Яранов А.Е. и Навроцкий С.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яранова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимых Яранова А.Е. и Навроцкого С.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Яранов А.Е. совершил два тяжких преступления. Вместе с тем, суд учитывает, что Яранов А.Е. ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, учитывает его явку с повинной, чистосердечное признание, возмещение потерпевшей материального ущерба и морального вреда по составу преступления, предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ, что в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При назначении Яранову А.Е. наказания по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ суд учитывает требование ч.7 ст.316 УПК РФ, а по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) также требование ст.62 УК РФ.

Суд учитывает, что Навроцкий С.Н. ранее судим за тяжкие преступления, совершил тяжкое преступление, и в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, учитывает, что он характеризуется отрицательно, и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что Навроцкий С.Н. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастника, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает состояние его <данные изъяты> здоровья. При назначении Навроцкому С.Н. наказания суд учитывает требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО9 о возмещении материального ущерба и морального вреда могут быть рассмотрены только в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшая в судебное заседание не явилась, из ее искового заявления от ДД.ММ.ГГГГ непонятно из чего складывается материальный ущерб, в материалах дела имеется ее расписка от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в счет причитающегося ей морального и материального ущерба она получила 10000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Яранова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Яранову А.Е. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Яранову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Яранова А.Е. в период условного осуждения 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Яранову А.Е. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде; освободить его из-под стражи в зале суда.

Признать Навроцкого С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Навроцкому С.Н. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу; взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Навроцкому С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в помещении <данные изъяты> - хранить при деле.

Признать за потерпевшей ФИО9 право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья