умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.



Дело №1-146/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «12» сентября 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Графцева А.Г.,

защитника Метелевой Ю.А., предъявившей удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Чирковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Графцева А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гравцев А.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Графцев А.Г. в период времени с 19 ч.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 ч.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на открытом участке местности у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> совместно с ФИО2, в ходе конфликта с последним, из личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему не менее двух ударов рукой в область лица и не менее шести ударов рукой в область груди. В результате указанных умышленных преступных действий Графцева А.Г. потерпевшему ФИО2 были причинены: закрытая тупая травма грудной клетки: полные поперечные переломы грудины на уровне 2-го межреберья и на уровне прикрепления 6-х ребер, с кровоизлияниями в мягкие ткани; полные косопоперечные разгибательные (локальные) переломы 6-8 ребер слева по передне-подмышечной линии и 11-го ребра слева по лопаточной линии, с кровоизлияния­ми в мягкие ткани, с повреждениями пристеночной плевры в области переломов 6-8 ребер; полные поперечные сгибательные (конструкционные) переломы 2-го ребра справа между передней и средней подмышечными линиями, 4-го ребра справа по средне-подмышечной линии, 6-го ребра справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями и между средней и задней подмышечными линиями, с кровоизлияниями в мягкие ткани, с множественными повреждениями пристеночной плевры; неполный сгибательный (конструкционный) перелом 7-го ребра справа по передне-подмышечной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани; полный сгибательный (конструкционный) перелом 12-го ребра слева между лопаточ­ной и околопозвоночной линиями, с кровоизлияниями в мягкие ткани; полные поперечные переломы 4-го ребра справа по окологрудинной линии и 12-го ребра справа по лопаточной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани; подкожная эмфизема (повышенная «воздушность» жировой клетчатки на грудной клетке). Данная травма сопровождалась развитием травматиче­ского шока (бледность коркового слоя почек; нарушение внутриорганного кровообращения: неравномерное полнокровие сосудов вещества мозга, периваскулярные кровоизлияния в веществе мозга, диапедез эритроцитов в мягкой мозговой оболочке вещества мозга, большая часть артерий миокарда расширены, крови не содержат, неравномерное кровенаполнение вен и капилляров миокарда, неравномерное кровенаполнение сосудов ткани легкого, капилля­ры по межальвеолярным перегородкам в спавшемся состоянии, крови не содержат, неравно­мерное кровенаполнение сосудов портальных трактов печени, неравномерное кровенаполне­ние сосудистых петель клубочков почек, неравномерное кровенаполнение центральных артерий селезенки, очаговые кровоизлияния в красной пульпе селезенки), что и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего на месте происшествия. Наступление смерти ФИО2 состоит в прямой причинной связи с указанной травмой. Данная травма является опасной для жизни, и в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 года № 522), по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью; рана в области наруж­ного угла левого глаза, рана на слизистой верхней губы по средней линии. Повреждения такого характера, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 года № 522), не являются опасным для жизни, но, у живых лиц, могли повлечь кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому. Наступление смерти ФИО2 прямой причинной связи с данными повреждениями не имеет; кровоподтек в окруж­ности левого глаза, кровоподтек на кончике и крыльях носа. Повреждения такого характера, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 года № 522), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому относятся к повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Графцев А.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что в полном объеме подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинении, от дачи показаний отказывается, в содеянном раскаивается.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого и обвиняемого Графцева А.Г. в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ примерно с обеда он употреблял спиртные напитки с мужчиной по имени С., полных данных его не знает, с которым случайно познакомился. Около 18 ч. они с С. пришли к магазину <данные изъяты> где встретили троих незнакомых мужчин, с которыми продолжили распитие спиртных напитков. В процессе распития спиртного один из мужчин, стал рассказывать, что был на севере. Он ему не поверил, так как сам с Мурманска, и на этой почве между ним и этим мужчиной возник конфликт, в ходе которого он нанес данному мужчине множественные удары кулаками по лицу и телу. Сколько всего нанес ударов - точно сказать не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме него никто мужчине ударов не наносил. После нанесенных ударов мужчина остался сидеть на пороге парапета магазина <данные изъяты> В содеянном раскаивается (т.1, л.д.52-56, 117-121, 188-194).

Помимо полного признания, вина Графцева А.Г. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что ФИО2 приходился ему родным братом. В молодости брат служил на севере по контракту поваром на атомной подводной лодке. Последнее время брат не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в квартире вместе с ним проживал знакомый брата – И.. От И. он и узнал о смерти брата, подробностей И. не рассказывал. В состоянии алкогольного опьянения брат был не конфликтным, драк никогда не устраивал.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования, ФИО2 являлся его знакомым. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, он встретил ФИО2, после чего они стали распивать спиртные напитки у магазина <данные изъяты> Затем к ним присоединился мужчина по имени И., с которым они продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков к ним подошли двое мужчин. У одного из них - молодого человека высокого роста, при себе была гитара, второму мужчине на вид было примерно 50 лет. В ходе совместного распития спиртных напитков, ФИО2 стал рассказывать о своих путешествиях. Молодому человеку с гитарой не понравился рассказ ФИО2 и он, обратившись к ФИО2, сказал: «Что ты гонишь!». В этот момент он - ФИО9 уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому пошел к себе домой и не знает, как дальше развивались события. Во время совместного распития спиртных напитков, ФИО2 не высказывал каких-либо жалоб на состояние здоровья, каких-либо синяков, ссадин у него не было (т.1, л.д.97-100).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 и мужчиной по имени Г. распивал спиртные напитки у магазина <данные изъяты> Во время распития спиртных напитков к ним подошли двое мужчин, у одного из них - молодого человека высокого роста, была гитара, второму мужчине на вид было 40-50 лет. После знакомства, впятером стали распивать спиртное. ФИО2 стал рассказывать о своих путешествиях, в том числе про северный край России. Молодой человек, у которого при себе была гитара, ФИО2 не поверил, рассказ ФИО2 его разозлил, и он нанес ФИО2 несколько ударов руками по лицу. Наносил ли молодой человек удары по телу ФИО2, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и не акцентировал на это внимание. Сильно опьянев, он – ФИО10 предложил ФИО2 идти домой, мужчина по имени Г. ушел перед этим, однако, ФИО2 остался в компании двух незнакомых мужчин, поскольку еще оставалось недопитое спиртное. Что произошло после его – ФИО10 ухода – ему неизвестно (т.1, л.д.102-105).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного расследования, она работает кассиром в магазине <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем, примерно в 15 час., она вышла из магазина на улицу и возле торца магазина увидела копанию из трех человек: ФИО2, мужчину по имени Г. и мужчину по прозвищу <данные изъяты> все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 18 ч. она снова вышла из магазина и увидела, что рядом с ФИО2, мужчиной по имени Г. и мужчиной по прозвищу <данные изъяты> стоят молодой человек с гитарой и еще один мужчина. Около 04 ч.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ охранник магазина – К. пошел подметать территорию, вернулся и сообщил, что на парапете у магазина лежит ФИО2 Вместе с К. она подошла к ФИО2, Коля стал его толкать, чтобы поднять и отправить домой, но ФИО2 не реагировал. После этого К. сказал ей, что надо вызывать милицию, так как ФИО2 умер. Примерно через 20 мин. после приезда сотрудников милиции подъехала карета скорой медицинской помощи, врачи которой сказали, что ФИО2 умер примерно два часа назад (т.1, л.д.122-125).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 в ходе предварительного расследования, он работает контроллером в магазине <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 час. у магазина он увидел ФИО2, который распивал спиртные напитки в компании двух местных мужчин, ранее он неоднократно видел их в магазине, и двух незнакомых, один из которых был высокого роста, с гитарой. Около 17 час. он - ФИО12 сделал замечание компании указанных лиц, чтобы они отошли от парапета магазина. Около 21 ч. молодой человек с гитарой заходил в магазин и просил пустые картонные коробки. Ночью он вышел из магазина для планового обхода и обнаружил на парапете ФИО2. ФИО2 не подавал признаков жизни и он вызвал милицию (т.1, л.д.126-129).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного расследования, он работает врачом бригады скорой медицинской помощи. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 55 минут поступил вызов к мужчине по адресу: <адрес>, магазин <данные изъяты> На момент приезда на парапете у торца магазина был обнаружен мужчина, который лежал на левом боку лицом вниз, мужчина не подавал признаков жизни, имелись признаки нанесения травм головы, а именно – у мужчины было разбито лицо (т.1, л.д.142-145).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в 07 ч. на открытом участке местности у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями. Регистрация трупных явлений в 07 ч., согласно протоколу осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: пластиковая бутылка «Угличская», стеклянная бутылка из-под пива «Балтика 3», стакан, а также шесть отрезков липкой ленты - три с пластиковой бутылки «Угличская» и три со стеклянной бутылки из-под пива «Балтика 3» (т.1, л.д.18-28).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа и медико-криминалистическом ис­следовании грудной клетки от трупа ФИО2, обнаружена закрытая тупая травма грудной клетки: полные поперечные переломы грудины на уровне 2-го межреберья и на уровне прикрепления 6-х ребер, с кровоизлияниями в мягкие ткани; полные косопоперечные разгибательные (локальные) переломы 6-8 ребер слева по передне-подмышечной линии и 11-го ребра слева по лопаточной линии, с кровоизлияния­ми в мягкие ткани, с повреждениями пристеночной плевры в области переломов 6-8 ребер; полные поперечные сгибательные (конструкционные) переломы 2-го ребра справа между передней и средней подмышечными линиями, 4-го ребра справа по средне-подмышечной линии, 6-го ребра справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями и между средней и задней подмышечными линиями, с кровоизлияниями в мягкие ткани, с множественными повреждениями пристеночной плевры; неполный сгибательный (конструкционный) перелом 7-го ребра справа по передне-подмышечной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани; полный сгибательный (конструкционный) перелом 12-го ребра слева между лопаточ­ной и околопозвоночной линиями, с кровоизлияниями в мягкие ткани; полные поперечные переломы 4-го ребра справа по окологрудинной линии и 12-го ребра справа по лопаточной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани; подкожная эмфизема (повышенная «воздушность» жировой клетчатки на грудной клетке). Данная травма сопровождалась развитием травматиче­ского шока (бледность коркового слоя почек; нарушение внутриорганного кровообращения: неравномерное полнокровие сосудов вещества мозга, периваскулярные кровоизлияния в веществе мозга, диапедез эритроцитов в мягкой мозговой оболочке вещества мозга, большая часть артерий миокарда в расширены, крови не содержат, неравномерное кровенаполнение вен и капилляров миокарда, неравномерное кровенаполнение сосудов ткани легкого, капилля­ры по межальвеолярным перегородкам в спавшемся состоянии, крови не содержат, неравно­мерное кровенаполнение сосудов портальных трактов печени, неравномерное кровенаполне­ние сосудистых петель клубочков почек, неравномерное кровенаполнение центральных артерий селезенки, очаговые кровоизлияния в красной пульпе селезенки), что и явилось непосредственной причиной смерти. Наступление смерти г-на ФИО2 состоит в прямой причинной связи с указанной травмой. Данная травма является опасной для жизни, и в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 года № 522), по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью. Данная травма могла образо­ваться в результате не менее чем от 6-ти травматических воздействий на передне-боковую поверхность верхнего отдела и переднюю поверхность средне-нижнего отдела правой поло­вины грудной клетки, на передне-боковую поверхность среднего отдела (не менее 2-х) и задне-боковую поверхность нижнего отдела левой половины грудной клетки, в проекцию нижнего отдела тела грудины. Конструктивные особенности травмировавшего предмета (предметов) в переломах не отобразились.

При исследовании трупа г-на ФИО2 обнаружены: рана в области наруж­ного угла левого глаза, рана на слизистой верхней губы по средней линии. Повреждения такого характера, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 года № 522), не являются опасным для жизни, но, у живых лиц, могли повлечь кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Наступление смерти г-на ФИО2 прямой причинной связи с данными повреждениями не имеет.

При исследовании трупа г-на ФИО2 обнаружены: кровоподтек в окруж­ности левого глаза, кровоподтек на кончике и крыльях носа. Повреждения такого характера, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 года № 522), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому относятся к повреждениям не повлекшим за собой вреда здоровью, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Наступление смерти г-на ФИО2 прямой причинной связи с данными повреждениями не имеет.

Судя по данным гистологического исследования, учитывая характер и степень вы­раженности морфологических изменений (клеточную реакцию) в мягких тканях лба справа и правой теменной области, можно полагать, что данные повреждения могли образоваться, не менее, чем за 1-3 часа до момента наступления смерти при условии нормальной реактивности организма.

Учитывая выраженные морфологические изменения (клеточную реакцию) в мягких тканях левой орбиты, наружного угла левого глаза, верхней губы, грудины, грудной клетки слева, грудной клетки справа, грудной клетки справа (2-ое ребро) по срединно-ключичной, передней подмышечной линиям и зоны роста хрящевой и костной ткани, грудной клетки справа (4-ое ребро) по срединно-ключичной, передней подмышечной линиям и зоны роста хрящевой и костной ткани, грудной клетки справа (6-ое ребро) по срединно-ключичной, передней подмышечной линиям и зоны роста хрящевой и костной ткани, в коже с клетчаткой из области грудины и грудной клетки справа, можно полагать, что данные повреждения могли образоваться не менее, чем за 3-6 часов до момента наступления смерти при условии нормальной реактивности организма.

Учитывая локализацию повреждений, их морфологические свойства, данные гистологического исследования, можно предположить, что обнаруженные при исследовании трупа ФИО2, рана в области угла левого глаза и кровоподтек в окружности левого глаза, а также рана на слизистой верхней губы по средней линии и кровоподтек на кончике и крыльях носа, могли образоваться в результате однократных воздействий в указанные области травмировавшего предмета (предметов).

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа г-на ФИО2, имеют признаки прижизненности, в виде кровоизлияний в мягкие ткани и в костную ткань в области переломов (т.1, л.д.201-214).

Согласно заключению эксперта , смерть ФИО2 могла наступить в промежуток времени за 2-6 часов до времени регистрации трупных явлений при осмотре трупа на месте происшествия (т.1, л.д.248-260).

Согласно протоколу явки с повинной Графцева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. он вместе с мужчиной по имени С. находился у магазина <данные изъяты> где познакомился с тремя ранее неизвестными мужчинами и стал распивать с ними спиртные напитки. Во время употребления спиртного между ним и одним из мужчин произошел словесный конфликт по поводу того, что ему показалось, что тот врет об обстоятельствах и местах его пребывания на севере России. В ходе возникшего конфликта он нанес данному мужчине множественные удары кулаками в область лица, груди и живота. В содеянном раскаивается (т.1, л.д.32-33).

Согласно протоколу задержания подозреваемого Графцева А.Г., при личном обыске у него изъяты вещи, в которых он находился во время совершения преступления – штаны и куртка (т.1, л.д.43-47).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с применением видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, Графцев А.Г. продемонстрировал на месте обстоятельства нанесения им ударов потерпевшему (т.1, л.д.106-114).

Согласно заключению эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании 1-12 правых и левых ребер грудины трупа ФИО2 обнаружены: полные свежие сгибательные (конструкционные) переломы 2 правого ребра между передней и средней подмышечной линиям, 4 правого ребра по средней подмышечной линии, 6 правого ребра между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями и между средней и задней подмышечной линиям, 12 левого ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями; неполный свежий згибательный перелом 7 правого ребра по передней подмышечной линии, свежие полные разгибательные (локальные) переломы 6-8 левых ребер по средней подмышечной линии и 11 левого ребра по лопаточной линии. Все переломы по краям имеют слабовыраженные признаки «прижизненности». Разгибательные (локальные) переломы 6-8 левых ребер по средней подмышечной линии имеют признаки повторной травматизации.

Закрытая тупая травма груди у пострадавшего возникла не менее чем от 6-ти травматических воздействий со значительной силой на передне-боковую поверхность верхнего отдела и переднюю поверхность средне-нижнего отдела правой половины грудной клетки, на передне-боковую поверхность среднего отдела (не менее 2–ух) и задне-боковую поверхность нижнего отдела левой половины грудной клетки, в проекцию нижнего отдела грудины. Конструктивные особенности травматического предмета (предметов) в переломах не отобразились.

При сопоставлении объективных медицинских данных с результатами реконструкции события, представленных подозреваемым Графцевым А.Г. в ходе проверке показаний на месте, установлено наличие сходств в локализации повреждений (переломов передних отделов 6,7 правых ребер, нижнего отдела тела грудины) и примерном направлении травматических воздействий в эти области (т.2, л.д.4-20).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Графцева А.Г. обнаружены ссадины на руках, спине и правой ноге. Вышеуказанные ссадины рук и правой ноги могли возникнуть от пяти воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, в пределах 1-3 суток до момента освидетельствовании, в том числе и в срок, указанный в постановлении. Вышеуказанные ссадины не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью) (т.2, л.д.30-31).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в пятнах на брюках Графцева А.Г. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена (т.2, л.д.42-46).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных объектах (отрезках липкой ленты), с перекопированными следами рук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО2 в непосредственной близости от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имеется пять пальцев рук, пригодных для идентификации личности, из них: два следа пальцев рук, изъятые с банки из-под пива «Балтика», оставлены подозреваемым Графцевым А.Г. (т.2, л.д.57-66).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Графцев А.Г. психическим расстройством не страдает, как не страдал и во время совершения правонарушения. Временных расстройств психической деятельности во время совершения правонарушения у Графцева А.Г. не было: действовал целенаправленно, в конфликтной ситуации правильно ориентировался, у него не было психотических расстройств, он помнит большую часть события. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения (т.2, л.д.24-26).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Графцева А.Г. в совершении преступления установленной и доказанной.

Действия Графцева А.Г. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение Графцевым А.Г. со значительной силой множественных ударов в жизненно важные органы человека. Графцев А.Г. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Мотив преступления – конфликт на почве личных неприязненных отношений, вызванных недоверием рассказам потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Графцев А.Г. совершил особо тяжкое преступление, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Графцев А.Г. ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает состояние его здоровья, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и требование ч.1 ст.62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на ритуальные услуги и организацию поминок, суд удовлетворяет, поскольку Графцев А.Г. их признает, и взыскивает с подсудимого Графцева А.Г. в пользу потерпевшего ФИО7 в возмещение материального ущерба 37269 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о возмещении морального вреда, связанного со смертью брата, суд считает обоснованными. С учетом степени причиненных страданий, разумности и справедливости, суд взыскивает с подсудимого Графцева А.Г. в пользу потерпевшего ФИО7 в возмещение морального вреда 150000 рублей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Графцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Графцеву А.Г. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: куртку и брюки Графцева А.Г. – выдать Графцеву А.Г.; пару полуботинок, пару носков, трусы, сорочку, брюки, две куртки ФИО2 – выдать ФИО7; бутылки и стакан – уничтожить; 6 отрезков липкой ленты со следами рук – хранить при деле.

Кассету с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Графцева А.Г. – хранить при деле.

Взыскать с подсудимого Графцева А.Г. в пользу потерпевшего ФИО7 в возмещение материального ущерба 37269 рублей.

Взыскать с подсудимого Графцева А.Г. в пользу потерпевшего ФИО7 в возмещение морального вреда 150000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья