совершение кражи по предварительному сговору группой лиц и совершение кражи по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.



Дело № 1-171/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 20 октября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.

при секретаре Слепцовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.,

защитников Трофимовой М.Г. (ордер ), Ледуховского В.Н. (ордер ),

обвиняемых Колыганова С.В., Дианова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колыганова С.В., <данные изъяты>,

и

Дианова В.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колыганов С.В. и Дианов В.В. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, и кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

дата, не позднее 1 часа 45 минут, у <адрес> Колыганов С.В. и Дианов В.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, выработав тактику совершения преступления и распределив между собой роли. После чего, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, около 1 часа 45 минут Колыганов С.В. и Дианов В.В. зашли в подъезд <адрес>, где, осознавая, что их действия преступной направленности неочевидны для посторонних, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили стоящий под лестницей первого этажа указанного дома детский велосипед «Барсик» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Колыганов С.В. и Дианов В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

дата, не позднее 02 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес> Колыганов С.В. и Дианов В.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, выработав тактику совершения преступления и распределив между собой роли. После чего, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в период времени с 02 часов 00 минут до 2 часов 20 минут Колыганов С.В. и Дианов В.В. зашли в подъезд <адрес>, где, осознавая, что их действия преступной направленности неочевидны для посторонних, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили стоящие на первом этаже указанного дома самокат стоимостью 100 рублей и велосипед «Стелс» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО8, самокат «Charminc Sport» стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО9, и велосипед «Forward-Барсик» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО10 С похищенным имуществом Колыганов С.В. и Дианов В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 100 рублей, ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей, ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

С правильностью установления указанных обстоятельств Колыганов С.В. и Дианов В.В. согласились, признав себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовали о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайства заявлены после консультаций с защитниками, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя и защитников не поступило; потерпевшие выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в отдельных заявлениях, до судебного заседания.

Вина подсудимых в инкриминированных преступлениях помимо их личного признания подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимые не оспаривают.

Квалификацию действий Колыганова С.В. и Дианова В.В., предложенную органом расследования, суд находит верной. Из описания содеянного в обвинительном заключении и материалов дела следует, что подсудимые дата около 1 часа 45 минут совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору – преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в тот же день в период времени с 02 часов до 2 часов 20 минут совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Хищения совершены из разных подъездов <адрес>, с разрывом во времени, при обстоятельствах, дающих основание Колыганову С.В. и Дианову В.В. осознавать причинение вреда разным лицам, что указывает на совокупность преступлений в их действиях.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных деяний, тяжесть преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние избираемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Отягчающих обстоятельств в действиях Колыганова С.В. и Дианова В.В. не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явки с повинной обвиняемых, их активное способствование расследованию преступлений и изобличению соучастников преступления (т.е. друг друга). Суд также принимает во внимание, что следственным органом похищенное потерпевшим возвращено, что по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, Колыганов С.В. по месту работы -положительно, на учете в наркодиспансере не состоят, трудятся, <данные изъяты>

Учитывая перечисленные сведения о личности подсудимых и степени тяжести содеянного, суд находит достаточным для исправления подсудимых и пресечения их преступной деятельности назначение наказания обоим в виде обязательных работ – бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы время.

Принятое в рамках предварительного расследования решение о выдаче вещественных доказательств потерпевшим основано на законе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колыганова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 200 часов обязательных работ,

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 220 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний, по совокупности преступлений назначить 240 часов обязательных работ.

Дианова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 200 часов обязательных работ,

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 220 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний, по совокупности преступлений назначить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Колыганову С.В. и Дианову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитников.

Судья М.К. Селезнева