совершение по предварительному сговору группой лиц двух эпизодов краж, приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.



Дело № 1-183/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 10 ноября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимых Опикина А.В., Чащиной Ю.А.,

защитников Козлова М.В. (ордер ), Новиковой Л.Н. (ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Опикина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Чащиной Ю.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Опикин А.В. и Чащина Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Опикин А.В. и Чащина Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Опикин А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, не позднее 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь у магазина наименование, расположенного по адресу: <адрес>, предложил Чащиной Ю.А. совершить хищение товара из указанного выше магазина и, получив согласие последней, вступил в предварительный преступный сговор с Чащиной Ю.А., распределив между собой роли и выработав тактику совершения преступления. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, Опикин А.В. и Чащина Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 30 минут зашли в торговый зал магазина наименование, расположенного по адресу: <адрес>, где Чащина Ю.А. совместно с Опикиным А.В., действуя согласно ранее выработанной тактике и распределенным ролям, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что их действия преступной направленности не очевидны для окружающих лиц, тайно похитили с витрин вышеуказанного магазина две пачки кофе «JACOBS MONARSH» пo 95 г. каждая стоимостью 87 рублей 14 копеек каждая на общую сумму 174 рубля 28 копеек; две пачки кофе «NESCAFE GOLD» пo 150 гр. каждая стоимостью 170 рублей 39 копеек каждая на общую сумму 340 рублей 78 копеек; две бутылки бренди «Черный аист» объемом по 0,5 л. каждая стоимостью 285 рублей 64 копейки каждая на общую сумму 571 рубль 28 копеек, а всего Чащина Ю.А. и Опикин А.В. тайно похитили имущество наименование в лице К. на общую сумму 1086 рублей 34 копейки. С похищенным имуществом Чащина Ю.А. и Опикин А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив наименование в лице К. материальный ущерб на общую сумму 1086 рублей 34 копейки.

Опикин А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у магазина наименование, расположенного по адресу: <адрес>, предложил Чащиной Ю.А. совершить хищение товара из указанного выше магазина и, получив согласие последней, вступил в предварительный преступный сговор с Чащиной Ю.А., распределив между собой роли и выработав тактику совершения преступления. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений Чащина Ю.А. и Опикин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 14 часов 40 минут зашли в торговый зал магазина наименование, расположенного по адресу: <адрес>, где Чащина Ю.А. и Опикин А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, согласно выработанной тактике и распределенным ролям, осознавая, что их действия преступной направленности не очевидны для окружающих лиц, тайно похитили с витрин указанного магазина две пачки кофе « JACOBS MONARSH» пo 95 гр. каждая стоимостью 87 рублей 14 копеек каждая на общую сумму 174 рубля 28 копеек; бутылку бренди «Черный аист» объемом 0,5 л. стоимостью 285 рублей 64 копейки; две бутылки коньяка «Российский» объемом по 0,5 л. каждая стоимостью 304 рубля 3 копейки каждая на общую сумму 608 рублей 6 копеек; три батона колбасы сырокопченой «Итальянская» стоимостью 330 рублей 50 копеек за килограмм на общую сумму 446 рублей 18 копеек, а всего Опикин А.В. и Чащина Ю.А. тайно похитили имущество наименование в лице К. на общую сумму 1514 рублей 16 копеек. С похищенным имуществом Опикин А.В. и Чащина Ю.А с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив наименование в лице К. материальный ущерб на общую сумму 1514 рублей 16 копеек.

С предъявленным обвинением Опикин А.В. и Чащина Ю.А. согласились, признали себя виновными в полном объеме обвинения, ходатайствовали о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.

Возражений против проведения судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитников не поступило. Потерпевший в ходе предварительного расследования (л.д. 173), а также согласно телефонограмме также не возражал против проведения судебного разбирательства особым порядком.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Опикина А.В. и Чащиной Ю.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Опикина А.В. и Чащиной Ю.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Опикину А.В. и Чащиной Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление Опикина А.В. и Чащиной Ю.А. и на условия жизни их семей. Также суд учитывает характер и степень фактического участия Опикина А.В. и Чащиной Ю.А. в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Суд считает, что характер и степень фактического участия Опикина А.В. и Чащиной Ю.А. в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда являются одинаковыми.

Опикин А.В. совершил 2 преступления средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Опикина А.В., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Опикина А.В. по обоим преступлениям, суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступлений, изобличению соучастника преступлений, <данные изъяты>.

Опикин А.В. <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Опикину А.В. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение Опикиным А.В. хищений чужого имущества на незначительную сумму, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Чащина Ю.А. совершила 2 преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чащиной Ю.А., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чащиной Ю.А. по обоим преступлениям, суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступлений, изобличению соучастника преступлений, <данные изъяты>.

Чащина Ю.А. <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Чащиной Ю.А. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что Чащина Ю.А. на момент совершения преступлений была несудима, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение Чащиной Ю.А, хищений чужого имущества на незначительную сумму, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Опикина А.В. признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Опикину А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Опикину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Опикина А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Опикину А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Чащину Ю.А. признать виновной:

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чащиной Ю.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чащиной Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Чащину Ю.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Чащиной Ю.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 диска с видеозаписями с камер наблюдения – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков