умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, приговор вступил в законную силу 18.11.2011 г.



Дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 07 октября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Павлов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Дельцова А.В.,

защитника Ступакова С.М., представившего ордер ,

при секретаре Шароновой Н.С.,

а также потерпевших ФИО1., ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дельцова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дельцов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступления Дельцовым А.В. совершены при следующих обстоятельствах.

Дельцов А.В., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 04 часов, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 деревянным костылем не менее 5 ударов по телу, руке и голове, причинив потерпевшему закрытую травму живота: кровоподтек в области реберной дуги справа, разрыв правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость, которая опасна для жизни человека и которая относится к тяжкому вреду здоровья, а также причинив травму правой верхней конечности: раны верхней трети задней поверхности предплечья и области верхушки правого локтевого отростка, закрытый неполный внутрисуставный перелом плечевой кости, перелом локтевой кости на границе верхней и средней трети, вывих головки лучевой кости, которая вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и которая относится к тяжкому вреду здоровью, кроме того, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму: раны лобной области по средней линии и слева, кровоподтеки век обоих глаз и сосцевидного отростка справа, сотрясение головного мозга, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья и относится к легкому вреду здоровью.

Также Дедьцов А.В. имея умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 04 часов, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО2 деревянным костылем не менее 6 ударов по голове и рукам, причинив потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек век левого глаза, 5 ран волосистой части головы и лица, закрытый перелом нижней стенки правой глазницы, сотрясение головного мозга, а также причинив травму левого локтевого сустава: закрытый перелом левой локтевой кисти, вывих локтевой кости, которые как в совокупности, так и по отдельности, повлекли длительное расстройство здоровья и относятся к вреду здоровью средней тяжести, а кроме того, причинив потерпевшей множественные ссадины верхних конечностей, которые не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровья).

В ходе судебного заседания подсудимый Дельцов А.В. заявил суду, что обвинение по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и его не оспаривает, ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного следствия. Подсудимый также заявил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и осознаются им в полной мере.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению. При принятии решения суд учитывает, что Дельцов обвиняется в совершении тяжкого преступления и преступления средней тяжести, что наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что Дельцов полностью согласен с предъявленным ему обвинением, консультации подсудимого с защитником состоялись, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются в полной мере, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно.

Обвинение Дельцова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дельцова А.В. правильно квалифицированы органом следствия по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ. Следует учитывать, что обвинение Дельцову предъявлялось ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с учетом изменений, внесенных в УК РФ ФЗ от 07.03.2011 г.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной и активное способствование расследованию преступлений, оказание помощи потерпевшему ФИО1, частичное возмещение вреда потерпевшим, принесение им извинений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает следующее: Дельцов на момент совершения преступления был судим за совершение особо тяжкого преступления и за преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести. В действиях Дельцова по отношению к ч. 1 ст. 111 УК РФ имеются в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признаки опасного рецидива, а по отношению к ч. 1 ст. 112 УК РФ – в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признаки рецидива преступлений. Тем не менее, суд, учитывая наличие целого ряда смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным при назначении наказания Дедьцову применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначить ему наказание без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд при назначении наказания Дельцову также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступлений признал, раскаивается, <данные изъяты>, имеет семью, имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты>. По месту жительства Дельцов характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. Суд также учитывает <данные изъяты>, мнение потерпевших по наказанию, примирение потерпевших с подсудимым.

Наказание подсудимому должно быть определено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы. В то же время с учетом данных о личности подсудимого, наличия целого ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Дельцова А.В. возможно без изоляции его от общества, т.е. суд при назначении наказания Дельцову считает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Дельцову А.В. суд не находит.

Судебных издержек по делу нет, иски не заявлены. Вещественные доказательства: палка деревянная и куртка по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату Дельцову А.В., а при отказе их принять - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дельцова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Дельцову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Дельцова А.В. в период течения испытательного срока обязанности: в течение 3-х дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без разрешения указанной уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дельцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

В срок наказания Дельцову А.В. зачесть время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с 27 по 28.01.2011 г.

Судебных издержек по делу нет, иски не заявлены. Вещественные доказательства: палка деревянная и куртка по вступлении приговора в законную силу возвратить Дельцову А.В., а при отказе их принять - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

С П Р А В К А.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 18.11.2011 года приговор Заволжского районного суда г. Ярославля от 07.10.2011г. в отношении Дельцова А.В. изменить:

Снизить назначенное Дельцову наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ до 1 года 7 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 112 УК РФ – до 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Уточнить, что в обязанность Дельцову А.В. вменяется не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В остальном этот же приговор в отношении Дельцова А.В. оставить без изменения, кассационное представление прокурора – без удовлетворения.

Справка верна.

Председатель суда: