совершение кражи по предварительному сговору группой лиц, приговор вступил в законную силу 25.11.2011 г.



дело № 1-178/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 14 ноября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя Брусенской Л.Е.

подсудимых Панина О.В., Панина Ю.В.

защитников Козлова М.В. (ордер ),

Корниловой Л.С. (ордер )

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего - адвоката Соломатиной А.Е. (ордер )

при секретаре Борняковой М.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Панина О.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Панина Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин О.В. и Панин Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Панин О.В. и Панин Ю.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ангаре, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1 и расположенном по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества индивидуального предпринимателя ФИО1, выработав тактику совершения преступления и распределив между собой роли. Далее, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили из ангара: 1) набор инструментов «APLEAS», стоимостью 2771, 40 рублей, 2) оптический нивелир BOIF AL 132 стоимостью 7300 рублей, 3) аккумуляторную дрель Makita 6337 DWAE в комплекте с зарядным устройством и двумя аккумуляторными батареями стоимостью 8150 рублей, 4) аккумуляторную дрель Makita 6337 DWPE в комплекте с аккумуляторной батареей, стоимостью 6700 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, а всего тайно похитили имущества на общую сумму 24921 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Панин О.В. и Панин Ю.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 24921 рубль 40 копеек.

В судебном заседании подсудимые Панин О.В. и Панин Ю.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультаций с защитниками, последствия такого ходатайства понимают.

Адвокаты поддержали ходатайства своих подзащитных.

Прокурор, потерпевший ФИО1, его представитель – адвокат Соломатина А.Е. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Панина О.В. и Панина Ю.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает следующее.

Панин О.В. <данные изъяты>), совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается. <данные изъяты>

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной (л.д. 11), активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем, применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Панин Ю.В. <данные изъяты> совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается. <данные изъяты>

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной (л.д. 22), активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем, применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания обоим подсудимым суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Панина О.В. и Панина Ю.В., суд считает, что исправление подсудимых и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимым условного наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Панина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Панина О.В. и Панина Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Панину О.В. и Панину Ю.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 1) аккумуляторную дрель (шуруповерт) «Makita 6337 DWAE», , 2) аккумуляторную дрель (шуруповерт) «Makita 6337 DWPE», , 3) оптический нивелир «BOIF», , 4) зарядное устройство к шуруповерту, 5) аккумулятор к шуруповерту, 6) ящик с инструментами, гарантийные талоны на две аккумуляторные дрели и нивелир выдать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья М.А. Киселева