совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.



Дело № 1-190/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «10» ноября 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Таразанова А.А.,

защитника Ступакова С.М., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Чирковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таразанова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно обвинительному заключению:

Таразанов А.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, в период времени с 00 ч.30 мин. до 06 ч.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами 1-го подъезда <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомой ФИО5, осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, и пользуясь временным отсутствием потерпевшей ФИО5, оставившей без присмотра принадлежащую ей сумку с находившимися в ней кошельком с денежной купюрой достоинством 1000 рублей и сотовым телефоном «Nokia 7373» IMEI с сим картой «Билайн» и флэш-картой, общей стоимостью 6995 рублей 91 копейка, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил вышеуказанные сотовый телефон и денежные средства, а всего похитил имущества ФИО5 на общую сумму 7995 рублей 91 копейка. С похищенным имуществом Таразанов А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Таразанов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Разживина Н.Г. и потерпевшая ФИО5 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Таразанов А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Таразанова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Таразанов А.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Таразанов А.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, учитывает его явку с повинной и чистосердечное признание, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает добровольное возмещение им потерпевшей имущественного ущерба, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает мнение потерпевшей по наказанию и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Таразанову А.А. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>., и снова назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, учитывая требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Таразанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Таразанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Таразанова А.А. в период условного осуждения 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Таразанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор <данные изъяты> в отношении Таразанова А.А. исполнять самостоятельно, сохранив ему, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по данному приговору.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья