совершение двух эпизодов краж, сопряженных с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 18.11.2011 г.



Дело № 1-151/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «22» сентября 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Черепенина Н.В.,

защитника Новиковой Л.Н., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевших ФИО7 и ФИО6,

при секретаре Чирковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черепенина Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Черепенин Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и действуя во исполнение преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч.00 мин. подошел к зданию детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертое и незакрытое окно на первом этаже указанного здания незаконно проник внутрь в группу данного детского сада, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: сумку стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «Nokia № 72» с флэш-картой 2 Гб общей стоимостью 2000 рублей с сим-картой сотового телефона «Билайн» стоимостью 150 рублей; кошелек стоимостью 100 рублей; карту «Промсвязьбанк» стоимостью 150 рублей; карту «Сбербанк» стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 1800 рублей; зарядное устройство для сотовых телефонов «Nokia» стоимостью 100 рублей; а также не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО6: паспорт, страховой медицинский полис; пенсионное удостоверение; записную книжку. С похищенным имуществом Черепенин Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей.

Черепенин Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и действуя во исполнение преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч.15 мин. подошел к зданию детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертое и незакрытое окно на первом этаже указанного здания незаконно проник внутрь в группу данного детского сада, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: сумку стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «Samsuing» стоимостью 3000 рублей с сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей; цифровой аппарат «Sony DSC-W320B» в чехле с флэш-картой общей стоимостью 7597 рублей; кошелек стоимостью 300 рублей; карту «Промсвязьбанк» стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 300 рублей; косметичку стоимостью 100 рублей; ключи в количестве 3 штук стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 450 рублей. С похищенным имуществом Черепенин Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12197 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черепенин Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Разживина Н.Г., потерпевшие ФИО6 и ФИО7 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черепенин Н.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черепенина Н.В. по эпизоду с потерпевшей ФИО6 правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Черепенина Н.В. по эпизоду с потерпевшей ФИО7 правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Черепенин Н.В. ранее судим, совершил два преступления средней тяжести через два с небольшим месяца после освобождения из мест лишения свободы, в которых он отбывал наказание за аналогичные преступления, и в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, содержится рецидив, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, учитывает, что по месту отбывания наказания Черепенин Н.В. характеризуется отрицательно, и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Черепенин Н.В. полностью признал вину, учитывает его явки с повинной и чистосердечные признания по обоим эпизодам преступлений, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, учитывает состояние его здоровья, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Черепенина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО6) – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО7) – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Черепенину Н.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черепенину Н.В. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на фотоаппарат марки «Sony DSC-W320B» на сумму 7597 рублей; гарантийный талон на фотоаппарат марки «Sony DSC-W320B» серии 008473327 и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на фотоаппарат марки «Sony DSC-W320B» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7; два конверта с 4 отрезками липкой ленты со следами рук Черепенина Н.В. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 18.11.2011 г. приговор Заволжского районного суда г. Ярославля от 22.09.2011 г. в отношении Черепенина Н.В. изменен:

Уточнить в резолютивной части приговора, что окончательное наказание по совокупности преступлений назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора – без удовлетворения.

Судья