совершение грабежа (открытого хищения чужого имущества), приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.



Дело № 1-185/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «9» ноября 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Кошеленко Ю.В.,

защитника Гречишкина Ю.Д., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Чирковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошеленко Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно обвинительному акту:

Кошеленко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 ч.00 мин. до 00 ч.30 мин., находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для окружающих, открыто похитил стоявшую у выхода из кафе акустическую систему «E&M» стоимостью 9000 рублей, принадлежащую ФИО5, отсоединив от нее провода, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления и имел возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Около 00 ч.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кошеленко Ю.В. был задержан сотрудниками МОВО при УВД по г. Ярославлю около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> с похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Кошеленко Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Разживина Н.Г. и потерпевший ФИО5 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кошеленко Ю.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кошеленко Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Кошеленко Ю.В. совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кошеленко Ю.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, работает, учитывает его явку с повинной и чистосердечное признание, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает, что похищенное имущество потерпевшему возвращено, учитывает состояние здоровья Кошеленко Ю.В. и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При назначении Кошеленко Ю.В. наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кошеленко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кошеленко Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Кошеленко Ю.В. в период условного осуждения 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кошеленко Ю.В. не избирать.

Вещественные доказательства: акустическую систему «E&M» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья