совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 19.11.2011 г.



Дело № 1-145/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «8» ноября 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Шорманова Д.В.,

защитника Новиковой Л.Н., предъявившей удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Чирковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шорманова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Шорманов Д.В., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 08 ч., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, вынес из указанной квартиры принадлежащий ФИО5 ноутбук «ACER» в корпусе серебристо-черного цвета стоимостью 15000 рублей, таким образом, умышленно тайно его похитив. Своими умышленными преступными действиями Шорманов Д.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом Шорманов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шорманов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Разживина Н.Г. и потерпевший ФИО5 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шорманов Д.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шорманова Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Шорманов Д.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно.

В судебном заседании по данным о личности Шорманова Д.В. был допрошен его отчим ФИО6 Свидетель ФИО6 пояснил, что до пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации Шорманова Д.В., тот неофициально работал у него в частном предприятии <данные изъяты> диспетчером. Как работник Шорманов Д.В. его устраивал. Обязуется официально трудоустроить Шорманова Д.В. в случае назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Суд также учитывает, что Шорманов Д.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, учитывает его явку с повинной и чистосердечное признание, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает добровольное возмещение им потерпевшему имущественного ущерба путем возврата похищенного, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает состояние здоровья Шорманова Д.В. и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Шорманову Д.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>., и снова назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, учитывая требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шорманова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шорманову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шорманова Д.В. в период условного осуждения 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шорманову Д.В. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде; освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ноутбук «ACER» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор <данные изъяты> в отношении Шорманова Д.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья