совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г.



дело № 1-163/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 05 октября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя Сребродольской Н.П.

подсудимого Разживина С.Е.

защитника Ивановой Е.А. (ордер ),

потерпевшей ФИО1

при секретаре Чирковой И.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Разживина С.Е., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разживин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый в период времени с 02 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего проживающей в указанной квартире ФИО1, действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: деньги в сумме 16000 рублей; сотовый телефон «Samsung SGH-U800» стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем картой памяти на 1Гб стоимостью 500 рублей и сим- картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества на общую сумму 22 500 рублей. После чего с похищенным имуществом Разживин С.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Разживин С.Е. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Разживин С.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор и потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть дело в особом порядке. При этом потерпевшая пояснила, что ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит его не наказывать.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Разживина С.Е. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Разживин С.Е. <данные изъяты> совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается. <данные изъяты> Суд также учитывает мнение потерпевшей.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: <данные изъяты> добровольное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества (л.д.21), явку с повинной (л.д. 17), активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, в связи с чем, применяет положения ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Разживина С.Е. суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому условного наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разживина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Разживина С.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Разживину С.Е. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- кассовый чек и картонный вырез от коробки из под сотового телефона «Samsung SGH-U800» и сотовый телефон «Samsung SGH-U800» выдать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья М.А. Киселева