совершение кражи по предварительному сговору группой лиц, приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.



Дело № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «21» ноября 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Осипова А.А.,

защитника Новиковой Л.Н., предъявившей удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевших ФИО6 и ФИО11,

при секретаре Алфеевой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Осипов А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Осипов А.А. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступил с Ковтуном Д.О., осужденным 09.12.2010 г. Заволжским районным судом г. Ярославля по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО6 и ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>, Осипов А.А. и Ковтун Д.О., не осознавая, что характер их действий очевиден для ФИО6, совместно и согласовано собрали в указанной квартире имущество потерпевшего ФИО6: икону с изображением Николая Чудотворца, материальной ценности не представляющую, акустическую гитару стоимостью 40000 рублей, сувенирный ятаган стоимостью 3000 рублей, сувенирный бычий рог стоимостью 1000 рублей, сувенирный фрегат ручной работы стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 1202» стоимостью 930 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, материальной ценности не представляющий, спортивную сумку фирмы «Пума» стоимостью 750 рублей, юбилейные монеты в количестве 10 штук с изображением городов- героев номиналом по 10 рублей общей стоимостью 100 рублей, устройство зарядное для аккумулятора стоимостью 500 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 650 рублей, колоду игральных карт с изображением голых женщин стоимостью 100 рублей, колоду игральных карт стоимостью 200 рублей, четыре зарядных устройства для сотовых телефонов стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 400 рублей, молоток стоимостью 20 рублей, наушники «Панасоник» с блоком управления стоимостью 300 рублей, пломбиратор стоимостью 200 рублей, портмоне черного цвета стоимостью 100 рублей, набор чайных ложек в количестве шести штук общей стоимостью 1000 рублей, наушники белого цвета стоимостью 20 рублей, наушники марки «Сони» черного цвета стоимостью 300 рублей, нож плотницкий стоимостью 20 рублей, калькулятор «Ситезен» стоимостью 200 рублей, нож «Пират» в чехле стоимостью 200 рублей, нож туристический в зеленом чехле стоимостью 100 рублей, нож сувенирный шкуросъемный с чехлом стоимостью 100 рублей, отвертку с синей ручкой стоимостью 20 рублей, наушники «Филипс» черного цвета стоимостью 200 рублей, ножницы черные бытовые стоимостью 20 рублей, бритву «Вигор» стоимостью 300 рублей, строительный сантиметр стоимостью 30 рублей, 169 почтовых марок общей стоимостью 200 рублей, три альбома с почтовыми марками общей стоимостью 1000 рублей, два альбома больших для марок общей стоимостью 200 рублей, один альбом маленький для марок материальной ценности не представляющий, двадцать шесть нагрудных значков общей стоимостью 50 рублей, сумочку из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 40 рублей, две печати, штамп, угловой штамп ГСК «Кольцо», материальной ценности не представляющие, спортивную сумку «Пантера», стоимостью 750 рублей, монеты СССР и РФ в количестве 671 штуки общей стоимостью 500 рублей, наручные часы марки «Победа» в металлическом позолоченном корпусе стоимостью 500 рублей, бинокль стоимостью 1000 рублей, диплом о высшем образовании на имя ФИО6, материальной ценности не представляющий, ковер, материальной ценности не представляющий, водительское удостоверение недействующего образца категорий «В, С» на имя ФИО6, материальной ценности не представляющее, а всего имущества на общую сумму 65 000 рублей. Кроме того, Осипов А.А. и Ковтун Д.О. одновременно незаконно собрали имущество, принадлежащее ФИО11: сувенирный нож с ножнами около 30 см стоимостью 700 рублей, сувенирный нож с ручкой в виде козьей ноги стоимостью 700 рублей, электрокосу фирмы «Патриот» стоимостью 1900 рублей, электродрель производства Россия стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 3800 рублей. Собрав указанное имущество, Осипов А.А. и Ковтун Д.О. с этим имуществом совместно скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Осипов А.А. и Ковтун Д.О. причинили потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 65 000 рублей; потерпевшему ФИО11 причинили материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.А. свою вину в объеме, указанном в описательной части приговора, признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял со своей девушкой ФИО10 и общими друзьями: ФИО8, ФИО9, ФИО7 и Ковтуном Д.О. Решив выпить, купили спиртное, и зашли в подъезд одного из домов по <адрес>, расположились на лестничной площадке. Из квартиры, расположенной на первом этаже, вышел ФИО6, который сначала предъявил к ним претензии, о том, что они себя плохо ведут, а затем попросил ФИО7, с которым, как он – Осипов А.А. понял, был знаком, сходить ему за пивом. После того, как ФИО7 принес пиво, ФИО6 предложил им пройти к нему в квартиру и продолжить распитие спиртного. Они прошли на кухню, где вместе с ФИО6 стали употреблять спиртные напитки. Через какое-то время ФИО8 и ФИО9 собрались домой, ФИО7 и Ковтун Д.О. пошли их провожать. Поскольку ФИО10 стало плохо, они остались в квартире у ФИО6, который предложил ФИО10 прилечь на диван в комнате. Он – Осипов А.А. также прошел с ФИО10 в комнату и присел на диван, на который последняя легла. Через несколько минут в комнату зашел ФИО6, в правой руке у которого находился топор. Он спросил у ФИО6 – «Нам уйти?», ФИО6 ответил – «Да, уходите». Они поднялись с дивана и начали обходить ФИО6, который стоял около выхода из комнаты. Неожиданно ФИО6 замахнулся и нанес ему удар лезвием топора в область головы. Он успел среагировать, подставил руки, пригнулся, отклонился, и лезвие топора прошло сбоку, поранив ему ухо. Защищаясь, опасаясь за свою жизнь и за жизнь ФИО10, он ударил ФИО6 после чего тот снова попытался замахнуться на него топором. Он вырвал топор у ФИО6 и нанес ему топором 2-3 удара в область головы. ФИО6 упал на пол и не двигался. Он испугался, что убил ФИО6, позвонил Ковтуну Д.О., попросил, чтобы тот пришел, после чего накрыл ФИО6 простыней. После этого он прошел в ванную, чтобы обработать рану на ухе, из которой шла кровь. Пока он замывал рану, в квартиру вернулся Ковтун Д.О. Пройдя в комнату, он увидел, как Ковтун Д.О. начал собирать вещи потерпевшего, и присоединился к нему, решив вместе с Ковтуном Д.О. их похитить. ФИО6 продолжал лежать на полу и не подавать признаков жизни, рядом с его головой находилась подушка, кто ее положил – не знает. Собрав вещи, объем похищенного, указанный в обвинительном заключении, признает, он, Ковтун Д.О. и ФИО10 ушли из квартиры ФИО6 Похищенное закопали в сугробе, Ковтун Д.О. взял себе лишь гитару. Впоследствии похищенные у ФИО6 вещи выдали сотрудникам милиции.

Помимо признания, вина подсудимого Осипова А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч., находясь в квартире по месту жительства, он услышал стук в дверь. Открыв дверь, он увидел на лестничной площадке трех молодых людей и трех девушек, распивающих спиртные напитки. Среди них находился ФИО7, который учился с его младшим сыном в школе. Он попросил, чтобы компания не шумела и не сорила в подъезде, после чего дал ФИО7 30 рублей и попросил его сходить ему за пивом. Когда ФИО7 принес пиво, молодые люди и девушки попросились посидеть у него дома. Он разрешил. Пройдя на кухню, молодые люди и девушки стали употреблять спиртные напитки, налили и ему. Затем ФИО7 снова сходил за спиртным, и распитие спиртных напитков продолжили. Через какое-то время он поспросил всех уйти. ФИО7, Ковтун Д.О. и две девушки ушли, одна девушка осталась, сказала, что у нее заболел живот, вместе с ней остался Осипов А.А. После ухода ФИО7, Ковтуна Д.О. и двух девушек Осипов А.А. стал на него «наезжать», забрал у него паспорт и сотовый телефон, «швырнул» его на пол. Он снова попросил Осипова А.А. и девушку покинуть квартиру, но те не прореагировали, прошли в комнату сына, где девушка легла на диван-кровать. На кухне он взял маленький разделочный топорик, зашел в комнату, где находились Осипов А.А. и девушка и с целью их выгнать лезвием «зацепил» Осипова А.А. за ухо. Осипов А.А. выхватил у него топорик и два раза рубанул его им по лицу. Он упал на пол и потерял сознание. Через какое-то время он очнулся. Осипов А.А. подошел к нему и стал спрашивать, где деньги. При этом Осипов А.А. полоснул его ножом по грудной клетке, подбородку, порезал щеку. Он ответил Осипову А.А. – «Ищи деньги, где хочешь». После этого Осипов А.А. накрыл его покрывалом. Затем его стали пинать ногами по телу, думает, что его пинали не менее двух человек. Потом ему на голову положили подушку, и стали душить. Кто его душил, он не видел, и не может утверждать категорично, что его душил Осипов А.А. В процессе применения к нему насилия, он периодически терял сознание. Когда он в очередной раз очнулся, услышал, что по его квартире ходят и собирают вещи. Опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, он сделал вид, что по-прежнему находится без сознания. После того как Осипов А.А. и те, кто был с ним ушли, он перебрался на диван. Утром пришел его старший сын, вызвал «Скорую помощь» и милицию. Из квартиры было похищено все, что указано в обвинительном заключении, его вещи на общую сумму 65000 рублей и вещи сына. Причиненный ему материальный ущерб является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 6000 рублей.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6 в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, компания, которую он пустил к себе в квартиру, состояла из четырех молодых людей /описывает четырех молодых людей/ и трех девушек /описывает двух девушек, как выглядела третья – не помнит/. После совместного распития спиртных напитков двое парней пошли осматривать его комнату. Затем кто-то о чем-то его спросил, он повернулся, и с этого момента ничего не помнит. По всей видимости, его кто-то и чем-то ударил, отчего он потерял сознание. Очнулся он, лежа на своей кровати под пододеяльником. В этот момент ему к лицу прижали пододеяльник с одеялом и стали душить. Кто его душил, он не видел. Он испугался, что его могут убить, перестал двигаться и притворился мертвым. Пока лежал, слышал шорохи и звуки открывания тумбочек. Под одеялом пролежал до утра, пока не пришел его сын (т.1, л.д.42-45).

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6 в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, он дополнительно поясняет следующее. Он точно помнит, что парней было именно четыре человека, а девушек – три. Он не помнит, кто и когда уходил из квартиры. Он не помнит, с чего начался у него конфликт с одним из парней, и не помнит, чтобы ударял кого-то топором. Также он не помнит, сколько получил ударов топором по голове. Очнулся он, лежа на полу в большой комнате, накрытый пододеяльником и одеялом с головой, поэтому ничего не видел, но слышал шаги в квартире, хлопанье дверец шкафа, шорох бумаги. Он лежал не шевелясь, так как боялся. Возможно, он еще раз потерял сознание. Когда он окончательно пришел в себя, в квартире никого не было (т.1, л.д.245-247).

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6 в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, ранее данные им показания он полностью подтверждает, дополняет, что допускает, что взял в руки имевшийся у него в доме топор в целях своей безопасности и для демонстрации в связи с тем, что Ковтун Д.О. и Осипов А.А. вели себя нагло, и не выполняли его требований покинуть квартиру, однако точно это не помнит. Когда от ударов Осипова А.А. по его затылку топором он упал на пол, его закрыли одеялом и в течение 15-ти минут наносили удары ногами по различным частям тела, в том числе и по лицу топором. Удары наносились по его ощущениям не одним человеком, а двумя. Наносивших удары он не видел. Потом его стали душить подушкой, кто его душил – он также не видел (т.2, л.д.85-87).

По поводу существенных противоречий, имеющихся в показаниях, потерпевший ФИО6 пояснил, что в судебном заседании говорит так, как ему представляется все сейчас, однако на 100 % утверждать, что все происходило именно так, он не может.

Потерпевший ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись около 07 ч. домой, обнаружил в квартире бардак. Отец лежал весь в крови, у него были раны на лице. Отец пояснил, что у него в гостях было несколько человек, было застолье, потом произошел конфликт, в ходе которого ему нанесли удары топором. Он сразу же вызвал «Скорую помощь» и милицию. Объем похищенного, указанный в обвинительном заключении, подтверждает. Ему лично был причинен материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Доход его составляет 10000 рублей в месяц.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подозреваемого и обвиняемого Ковтуна Д.О. в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. он вместе со своими знакомыми: ФИО7, Осиповым А.А., ФИО10 и двумя малознакомыми девушками по имени Катя и Маша пришли в первый подъезд <адрес> для того, чтобы распить спиртные напитки, находящиеся у них при себе. Когда они сидели в подъезде, из квартиры, расположенной на первом этаже, вышел незнакомый мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина предложил им пройти к нему в квартиру и выпивать у него. Все вместе они прошли на кухню квартиры мужчины и стали распивать там водку и пиво. Около 22 ч. вместе с ФИО7 он пошел провожать К. и М.. Осипов А.А. и ФИО10 остались в квартире у мужчины. ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. ему на сотовый телефон с сотового телефона позвонил Осипов А.А. и сказал, чтобы он срочно возвращался в квартиру, где они выпивали, так как его сейчас убьют топором. Он сразу же пошел в квартиру к мужчине, у которого остались Осипов А.А. и ФИО10 Придя в квартиру, он увидел, что Осипов А.А. держится рукой за левое ухо, рука и ухо у Осипова А.А. были в крови. На ушной раковине у Осипова А.А. была сквозная рана в виде линии. Осипов А.А. рассказал, что после их с ФИО7, К. и М. ухода, они с ФИО10 пошли в комнату, а хозяин квартиры остался сидеть на кухне. Затем мужчина зашел к ним в комнату, в руке у него был топор. Осипов А.А. спросил у мужчины, в чем дело, может быть им лучше уйти. Мужчина сказал, чтобы Осипов А.А. и ФИО10 ушли. Когда Осипов А.А. и ФИО10 стали собираться, Осипов А.А. увидел, что мужчина замахивается на него топором. Осипов А.А. увернулся, и мужчина попал ему топором по уху. Затем Осипову А.А. удалось отнять у мужчины топор, и после этого Осипов А.А. ударил мужчину по голове топором около двух раз, отчего тот упал. Он – Ковтун Д.О. прошел в комнату и увидел, что хозяин квартиры лежит на полу, на голове подушка, на подушке и полу кровь. Мужчина был жив, что-то бормотал, но что именно, - он не разобрал. Вместе с Осиповым А.А. они стали думать, что делать дальше, решили похитить из квартиры вещи и стали их собирать. Кто именно предложил похитить вещи – он не помнит. Все похищенное закопали в снегу, кроме гитары, которую он забрал к себе домой. В содеянном раскаивается, готов возместить причиненный ущерб (т.1, л.д.56-59, т.2, л.д.100-102, 108-109).

Свидетель ФИО10 подтвердила свои показания в ходе предварительного расследования, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она гуляла вместе с Осиповым А.А., ФИО8, ФИО9, ФИО7 и Ковтуном Д.О. Около 21 ч. они купили бутылку водки и сок, и пришли в подъезд дома на <адрес> расположились на лестничной площадке первого этажа. Примерно через пять минут из квартиры, находящейся на первом этаже, вышел мужчина и попросил их не сорить в подъезде. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, стал о чем-то разговаривать с парнями. В ходе разговора мужчина предложил всем зайти к нему. Они прошли к мужчине на кухню, где парни стали пить с ним водку. По времени они сидели на кухне около 30 минут, и после того, как водка кончилась, ФИО8 и ФИО9 стали собираться домой. ФИО7 и Ковтун Л.О. пошли их провожать. Потом у нее заболел живот, и она спросила у мужчины, где можно прилечь. Мужчина указал на диван, находящийся в комнате. Она прошла в комнату и легла на диван. Затем в комнату пришел Осипов А.А. и присел к ней. Через некоторое время в комнату вошел мужчина с топором в правой руке. Осипов А.А. спросил – «Уходить?». Мужчина ответил – «Давайте уходите». Осипов А.А. сказал – «Собираемся» и встал с дивана. После этого мужчина ударил Осипова А.А. топором в область головы, держа топор за ручку двумя руками. Осипов А.А., скрестив руки, прикрыл голову, поэтому удар топором пришелся по левому уху. Осипов А.А. ударил мужчину кулаком в лицо и выхватил у него топор. Мужчина попытался отнять топор у Осипова А.А., после чего Осипов А.А. нанес мужчине топором два удара по голове. Мужчина упал и потерял сознание. Осипов А.А. позвонил Ковтуну Д.О. и попросил его прийти. После этого они пошли с Осиповым А.А. в ванную, чтобы промыть ему рану. Примерно через 4-5 минут пришел Ковтун Д.О. Она прошла на кухню, а Ковтун Д.О. и Осипов А.А. пошли в комнату. Раза два-три она заглядывала в комнату и видела, как Осипов А.А. и Ковтун Д.О. открывают шкафы и осматривают вещи, находящиеся в комнате. Мужчина лежал на полу в неподвижном состоянии, был накрыт покрывалом, на голове у него была подушка. Когда Осипов А.А. и Ковтун Д.О. стали выставлять сумки, набитые вещами, в коридор, она поняла, что они похищают вещи. Затем Осипов А.А. зашел в кухню и сказал – «Вставай, одевайся, пошли». Уходили из квартиры Осипов А.А. и Ковтун Д.О. с сумками в руках, которых до прихода в квартиру у них не было. Проводив ее до остановки, Осипов А.А. и Ковтун Д.О. куда-то пошли (т.1, л.д.81-83, т.2, л.д.77-78, 83-84).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. он встретился со своими знакомыми: Ковтуном Д.О., Осиповым А.А., ФИО10, Машей и Катей, фамилии их не знает. Они купили пиво и водку, и пошли в первый подъезд <адрес> «А» по Дачному переулку. В подъезде на лестничной площадке стали распивать спиртное. Из квартиры вышел мужчина, который попросил его сходить за пивом и дал 30 рублей. Он сбегал мужчине за пивом, после чего тот пригласил их всех пройти к нему домой и продолжить употребление спиртного. Они прошли к мужчине на кухню, где вместе с ним стали употреблять спиртные напитки. Около 22 ч. он и Ковтун Д.О. пошли провожать М. и К. домой. Осипов А.А. и ФИО10 остались в квартире у мужчины. Проводив девушек, вместе с ФИО5 они пошли в бильярдную и играли там около часа. Потом Ковтун Д.О. попрощался с ним и ушел. Впоследствии от Осипова А.А. ему стало известно, что мужчина, у которого они распивали спиртные напитки, накинулся на Осипова А.А. с топором. Осипов А.А. подставил руки, и удар топором пришелся ему по уху. В ответ Осипов А.А., защищаясь, вырвал топор у мужчины и ударил его этим топором. От Осипова А.А. и Ковтуна Д.О. ему также известно, что они похитили из квартиры мужчины вещи (т.1, л.д.47-48, 153-154).

Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вместе с ФИО9, Ковтуном Д.О., Осиповым А.А., ФИО10 и ФИО7, она гуляла на <адрес> Когда все замерзли, купили спиртное и пришли в подъезд одного из домов. В подъезде из квартиры вышел потерпевший ФИО6, сказал, чтобы они не мусорили, а потом послал ФИО7 за пивом. Когда ФИО7 принес ФИО6 пиво, тот пригласил их компанию продолжить употребление спиртного у него дома. Посидев у ФИО6 какое-то время, она и ФИО9 пошли домой, ФИО7 и Ковтун Д.О. проводили их до автобусной остановки. Пока она находилась в квартире потерпевшего, каких-либо конфликтов не было.

Свидетель ФИО9 дала аналогичные показания, дополнив, что примерно через три дня после того, как сидели у мужчины в квартире, она встретила Осипова А.А., на ухе у которого была рана. Осипов А.А. рассказал, что мужчина ударил его по уху топором.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного расследования, в ДД.ММ.ГГГГ точно число не помнит, ее сын – Осипов А.А. пришел домой поздно в шоковом состоянии, на ухе у него была рана, из нее текла кровь. Впоследствии сын ей рассказал, что вместе со знакомыми находился на <адрес> Замерзнув, они зашли в подъезд одного из домов. Незнакомый мужчина пригласил их к себе в квартиру. В квартире между ним и мужчиной произошел конфликт, в ходе которого мужчина ударил его топором. Он выхватил топор у мужчины, и в свою очередь нанес ему удары топором. После этого он и Ковтун Д.О. похитили из квартиры мужчины вещи (т.2, л.д.95-96).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования, в конце марта 2010 г. от сотрудников милиции она узнала, что ее сын – Ковтун Д.О. совершил преступление. Сам сын рассказал следующее. Когда они с Осиповым А.А. в подъезде одного из домов распивали спиртные напитки, их пригласил к себе в квартиру незнакомый мужчина. В квартире у мужчины он находился небольшое количество времени, ушел в бильярдную, а Осипов А.А. остался в квартире. Через какое-то время Осипов А.А. позвонил ему на сотовый телефон и попросил вернуться в квартиру. Когда он вернулся, хозяин квартиры лежал на полу. И тогда кто-то из них – сын или Осипов А.А. предложил похитить вещи из квартиры. Больше сын ей ничего не рассказывал (т.2, л.д.93-94).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного расследования, со слов дочери – ФИО10 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она гуляла вместе со своим молодым человеком – Осиповым А.А., его друзьями, ФИО9 и ФИО8 Когда они находились в подъезде одного из домов по <адрес>, их компанию пригласил к себе в квартиру незнакомый мужчина, который вместе с молодыми людьми стал распивать водку. Через какое-то время ФИО9, ФИО8 вместе с молодыми людьми ушли, а она и Осипов А.А. остались у мужчины в квартире. Так как ей стало плохо, она прошла в комнату и прилегла на диван. Осипов пришел к ней, сел рядом. Затем в комнату вошел хозяин квартиры, накинулся на Осипова А.А. с топором, и нанес ему удар топором в область уха. Осипов выхватил у мужчины топор и тоже нанес ему удар топором, мужчина упал. После этого Осипов А.А. позвонил одному из молодых людей, который был с ними, и попросил прийти, сказав, что его убивают. Молодой человек, сейчас ей известно, что его фамилия Ковтун, вернулся в квартиру к мужчине. Ковтун Д.О. и Осипов А.А. отвели дочь на кухню, что они делали в комнате, дочь не видела (т.2, л.д.74-76).

Согласно протоколу явки с повинной и чистосердечному признанию Ковтуна Д.О., ДД.ММ.ГГГГ ночью он и Осипов А.А. совершили кражу вещей из <адрес> (т.1, л.д.31-34).

Согласно информации, предоставленной ОАО «Мобильные ТелеСистемы», номера зарегистрированы за Ковтуном Д.О. и ФИО13 соответственно. Между указанными абонентами имелись соединения ДД.ММ.ГГГГ в 0 ч.19 мин. (т.1, л.д.124-126).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – <адрес>: в комнате на полу лежит одеяло с веществом бурого цвета, на полу также имеется вещество бурого цвета; у входа справа от двери имеется топорик, на котором имеется вещество бурого цвета; во второй комнате порядок вещей нарушен; на подушке, которая лежит на кровати, имеется вещество бурого цвета (т.1, л.д. 8-12).

Согласно заключению эксперта, у ФИО6 имелись: закрытая черепно-мозговая травма: гематома век левого глаза, ссадины головы, разрыв слизистой по переходной складке верхней челюсти справа, закрытые переломы костей носа, нижнего края орбиты справа и тела правой скуловой кости, разрыв лобно-скулового синостоза справа, сотрясение головного мозга; раны лица; ссадины передней брюшной стенки слева. Черепно-мозговая травма и ссадины передней брюшной стенки слева могли возникнуть от воздействий тупого предмета (предметов); достоверно ответить на вопрос о количестве таких воздействий не представляется возможным. Раны лица могли возникнуть от четырех воздействий травмирующего предмета (предметов); ответить на вопрос о характере и механизме образования ран не представляется возможным. Закрытая черепно-мозговая травма повлекла длительное расстройство здоровья, и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к средней тяжести; раны лица, как в совокупности, так и по отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относиться к легкому; ссадины передней брюшной стенки слева не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью) (т.1, л.д.254-258);

Согласно заключению эксперта, у Осипова А.А. имелись раны на левой ушной раковине, которые могли возникнуть от однократного воздействия тупого твердого предмета за 7-14 суток до момента освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ), повлекли кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем, причиненный вред здоровью относится к легкому (т.1, л.д. 146-147).

Согласно протоколам предъявления лица для опознания, ФИО16 опознал Осипова А.А. и ФИО10 как лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. находились у него в квартире по месту жительства, Осипов А.А. нанес ему удары (т.2, л.д.9-11, 19-22).

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов, у ФИО6 изъяты кассовый и товарный чеки на сумму 930 рублей, приложение к товарному чеку на сотовый телефон Nokia (т.1, л.д.238, 239-240, 242-244).

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов, у ФИО11 изъяты кассовый чек на сумму 2080 рублей и гарантийный талон на электрическую косу (т.1, л.д. 265, 266, 268).

Согласно заявлению Осипова А.А., он желает добровольно выдать имущество, которое похитил совместно с Ковтуном Д.О. ночью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.1, л.д.99).

Согласно протоколу выемки, ДД.ММ.ГГГГ Осипов А.А. добровольно выдал: электрокосу; перфоратор; зарядное устройство для аккумулятора автомобиля; машинку для стрижки волос; колоды карт с изображением интимного содержания; колоду карт; зарядное устройство Philips; зарядное устройство Sivva; зарядное устройство Nokia; молоток; зарядное устройство Motorolla; наушники; пломбиратор; портмоне; набор из 6 чайных ложек; наушники белого цвета; наушники Sony; плотницкий нож; калькулятор; охотничий разделочный нож; нож Saber; сувенирный нож; отвертку; наушники Philips; ножницы; электробритву; сантиметр; сувенирный рог; пакет со 169 марками; пакет с 26 нагрудными значками; сумочку; 4 печати ГСК «Кольцо»; сумку Pantera; монеты чеканки СССР; модель фрегата (т.1, л.д.101-104).

Согласно протоколу обыска, у Ковтуна Д.О. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> изъята гитара, принадлежащая потерпевшему ФИО6 (т.1, л.д.70-71).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, ФИО11 опознал принадлежащий ему перфоратор (т.1, л.д.269-272).

Согласно приговору Заволжского районного суда г. Ярославля от 09.12.2010 г., Ковтун Д.О. осужден по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (т.3, л.д.36-48).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Осипова А.А. в совершении преступления установленной и доказанной.

Показания потерпевшего ФИО6 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в связи с наличием в них существенных противоречий суд считает достоверными только в части не противоречащей показаниям подсудимого, свидетелей, материалам дела.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимого Осипова А.А. с ч.2 ст.162 УК РФ на п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

О предварительном сговоре на совершение кражи свидетельствуют: одновременные и согласованные действия Осипова А.А. и Ковтуна Д.О. по завладению имуществом потерпевших; показания подозреваемого и обвиняемого Ковтуна Д.О. в ходе предварительного расследования, согласно которым, вместе с Осиповым А.А. они решили похитить вещи из квартиры, кто именно предложил – он не помнит; показания свидетеля Ковтун С.Ю. в ходе предварительного расследования, согласно которым, со слов сына, кто-то из них – сын или Осипов А.А. предложил похитить вещи из квартиры.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Осипову А.А. правомерно, исходя из пояснений ФИО6, стоимости похищенного и дохода потерпевшего. Вместе с тем, суд считает, что ФИО11 значительный ущерб причинен не был, исходя из стоимости и значимости похищенного, а также дохода потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Осипов А.А. приговором <данные изъяты> судим к реальному лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести, совершенные в совершеннолетнем возрасте, вновь совершил преступление средней тяжести, и в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, учитывает, что Осипов А.А. совершил преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В качестве смягчающих наказание Осипова А.А. обстоятельств суд признает: признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение им потерпевшим имущественного ущерба, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья. В связи с вышеперечисленным, суд считает возможным, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, назначить Осипову А.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Осипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову А.А. оставить заключение под стражу; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- косу электрическую «Патриот», перфоратор, зарядное устройство для аккумулятора автомобильное, машинку для стрижки волос с документами, кассовым чеком, гарантийный талон-руководство по эксплуатации и коробку, 2 колоды карт, четыре зарядных устройства для сотовых телефонов марки «Сива», «Нокиа», «Моторола», «Филипс», молоток, наушники марки «Панасоник» с блоком управления, пломбиратор, портмоне, набор чайных ложек 6 штук в коробке, наушники белого цвета, наушники марки «Сони», калькулятор «Ситизен», нож плотницкий, нож «Пират» в чехле, нож туристический «Сабер» в чехле, нож шкуросъемный в чехле, отвертку, наушники марки «Филипс», ножницы, электробритву «Вигор» со шнуром на подставке и с зарядным устройством, сантиметр строительный, рог сувенирный, 169 штук марок в полиэтиленовом пакете, 26 штук значков нагрудных в полиэтиленовом пакете, сумочку из кожзаменителя, 2 печати, штамп и угловой штамп ГСК «Кольцо» сумку спортивную «Пантера», 671 штуку монет СССР и РФ, 5 штук жетонов телефонных старого образца в полиэтиленовом пакете, фрегат, гитару – оставить по принадлежности потерпевшим ФИО6 и ФИО11;

- бумажный конверт со следами пальцев рук, бумажный пакет серого цвета с изъятыми следами обуви, бумажный конверт белого цвета с изъятыми двумя свертками с соскобами вещества бурого цвета, бумажный конверт белого цвета с изъятой бумажной салфеткой со следами вещества бурого цвета, две распечатки телефонных переговоров – уничтожить.

- топор, коробку черного цвета с крышкой с изъятыми предметами – кружкой и пластиковым стаканчиком, коробку светло-коричневого цвета с изъятыми бутылками – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья