незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупных размерах, приговор вступил в законную силу 17.12.2011 г.



дело № 1-10/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 05 декабря 2011 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего Киселевой М.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.

подсудимого Чернова А.Н.

защитника Корниловой Л.С. (ордер )

при секретаре Борняковой М.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Чернова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чернов А.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь <адрес>, умышленно и незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении, которого материалы из уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общим весом 2,824 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, которое умышленно и незаконно, в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил при себе в период времени с момента приобретения до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле <адрес> в Заволжском районе г. Ярославля Чернов А.Н. был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Ярославлю. В ходе личного досмотра Чернова А.Н. в помещении отдела милиции № 2 УВД по г. Ярославлю, расположенного по адресу: г. Ярославль, пр. Авиаторов 147, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находящееся в свертке из полимерного материала, было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство - героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации).

Масса наркотического средства составила 2,824 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общим весом 2,824 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чернов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом всего изложенного подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Чернов А.Н. <данные изъяты> совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаивается. <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д. 11-12), <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности и преступлении Чернова А.Н., суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции от общества, достаточных оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернову А.Н. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством -диацетилморфином, ацетилкодеином, 6-моноацетилморфин, фрагментов полимерной пленки и отрезком нити – уничтожить;

- конверт с двумя инсулиновыми шприцами и пенициллиновым пузырьком с ватным тампоном внутри – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А.Киселева