совершение кражи по предварительному сговору группой лиц, приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.



Дело № 1-196/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 07 декабря 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.

при секретаре Алфеевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.,

обвиняемых Семенова Р.Н., Шмакова А.В.,

защитников Гречишкина Ю.Д. (ордер ), Войтюк И.В. (ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенова Р.Н., <данные изъяты>

и

Шмакова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Р.Н. и Шмаков А.В. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору.

дата, в неустановленное точно время, находясь в <адрес>, Семенов Р.Н., Шмаков А.В. и ФИО1 (осужденный за данное преступление приговором Заволжского районного суда г.Ярославля от дата датавступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества ООО «ФИО2», выработав тактику преступления и распределив между собой роли. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Семенов Р.Н., Шмаков А.В. и ФИО1 в период с 12 часов дата до 08 часов дата подошли к охраняемой строительной площадке ООО «ФИО2» строящегося культурно-развлекательного центра, расположенной около <адрес>, где, действуя умышленно и из корыстных побуждений, проникли на площадку. После чего Семенов Р.Н., согласно отведенной ему роли, стал отвлекать сторожевую собаку и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО1 и Шмакова А.В. об опасности быть замеченными, ФИО1, согласно отведенной ему роли, взял на территории строительной площадки стойки угловые в количестве трех штук общей стоимостью 5175 рублей 58 копеек, медный кабель длиной 13 метров общей стоимостью 308 рублей 47 копеек, принадлежащие ООО «ФИО2», и все перечисленное имущество через ограждение строительной площадки передал Шмакову А.В. Таким образом, тайно совместно и согласованно Семенов Р.Н., Шмаков А.В. и ФИО1 похитили имущество ООО «ФИО2» на общую сумму 5484 рубля 05 копеек. С похищенным имуществом Семенов Р.Н., Шмаков А.В. и ФИО1 с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

С правильностью установления указанных обстоятельств Семенов Р.Н. и Шмаков А.В. согласились, признав себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовали о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайства заявлены после консультаций с защитниками, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя и защитников не поступило; представитель потерпевшего выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства до судебного заседания, при выполнении требований ст. 216 УПК РФ.

Вина подсудимых в инкриминированном преступлении помимо их личного признания подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимые не оспаривают.

Органом следствия действия Семенова Р.Н. и Шмакова А.В. квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании государственным обвинителем исключен из обвинения п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – совершение хищения из хранилища, как необоснованный и не согласующийся с материалами дела.

Предложенную гособвинителем квалификацию суд находит верной, в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ принимает позицию государственного обвинителя и юридически оценивает преступление подсудимых как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Принятая на следствии за хранилище охраняемая строительная площадка не является сооружением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, т.е. не отвечает признакам хранилища, указанным в примечании 3 к статье 158 УК РФ.

Часть 2 статьи 158 УК РФ по настоящему делу суд применяет в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку данным законом, вступившим в силу после совершения Семеновым Р.Н. и Шмаковым А.В. преступления, уголовная ответственность за содеянное смягчена путем устранения нижней границы наказания в виде исправительных работ (потенциально возможного наказания для обоих подсудимых).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние избираемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Отягчающих обстоятельств в действиях Семенова Р.Н. и Шмакова А.В. не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Семенова Р.Н., данную до возбуждения уголовного дела, его активное способствование расследованию преступления, изобличению соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, в связи с чем применяет при назначении наказания Семенову Р.Н. положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ограничивающие максимальный размер наиболее строгого вида наказания.

К смягчающим наказание Шмакова А.В. обстоятельствам суд относит признание им вины и применяет при назначении ему наказания положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела особым порядком.

Суд также учитывает, что следственным органом похищенное потерпевшему лицу возвращено, что <данные изъяты>

Сведения о характере совершенного преступления и личности подсудимых позволяют назначить им наказание в виде лишения свободы условно, но в превентивных целях возложить на них обязанности на время испытательного срока.

Принятое в рамках предварительного расследования решение о выдаче вещественных доказательств потерпевшему основано на законе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Семенова Р.Н. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Шмакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Шмакова А.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шмакову А.В оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения Семенову Р.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Семенова Р.Н. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитников.

Судья М.К. Селезнева