совершение грабежа по предварительному сговору группой лиц, приговор вступил в законную силу 09.12.2011 г.



Дело № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года г. Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Заволжского района г.Ярославля Зубенко А.В.,

защитника Рустамовой Н.В. (ордер ),

обвиняемого Смирнова Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов Д.С. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору.

дата, не позднее 00 часов 50 минут, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> г.Ярославля вблизи дома <адрес>, Смирнов Д.С. вступил в преступный сговор с не установленным в ходе следствия лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совершение открытого хищения имущества индивидуального предпринимателя ФИО1, выработав тактику преступления и распределив с соучастником роли. Затем, реализуя преступный умысел и действуя умышленно, Смирнов Д.С. и не установленное следствием лицо в период времени с 00 часов 50 минут до 1 часа 05 минут подошли к расположенным на указанной остановке общественного транспорта ларьку и холодильнику с пивной продукцией, принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО1, где, заведомо зная, что в ларьке находится продавец ФИО2, и осознавая открытый характер своих действий, Смирнов Д.С. разбил бутылкой стекло холодильника, а неустановленное лицо добило ногой стекло холодильника. После чего Смирнов Д.С. и неустановленное лицо открыто, совместно и согласованно похитили из холодильника принадлежащий ФИО1 товар: 22 бутылки пива «Золотая бочка» объемом 0,5 л и стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 638 рублей, 15 банок пива «Золотая бочка» объемом 0,5 л и стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 435 рублей, 10 банок пива «Эсса» объемом 0,5 л и стоимостью 35 рублей 90 копеек каждая, на сумму 359 рублей – всего имущества на общую сумму 1432 рубля. С похищенным Смирнов Д.С. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 1432 рубля.

С правильностью установления указанных обстоятельств Смирнов Д.С. согласился, признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило; потерпевшей выражено согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в отдельном заявлении при реализации права на ознакомление с материалами дела.

Вина подсудимого Смирнова Д.С. в инкриминированном преступлении, помимо его личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Квалификацию действий Смирнова Д.С., предложенную органом расследования, суд находит верной. Из описания содеянного в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Смирнов Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору – преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ. Обвиняемый завладел чужим имуществом открыто, в присутствии лица, под охраной которого находилось имущество, при непосредственном содействии своего знакомого и предварительной договоренности с последним на совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством по уголовному делу суд признает рецидив преступлений, избирает наказание в виде лишения свободы и применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ о минимальной границе размера наказания, поскольку новое умышленное тяжкое преступление (п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ) Смирнов Д.С. совершил при наличии непогашенной судимости от дата за умышленные преступления средней тяжести.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание Смирновым Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, состоявшуюся до возбуждения уголовного дела, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (из пояснений подсудимого суду следует, что последний предлагал потерпевшей деньги в возмещение ущерба от преступления, но та отказалась от встречи с ним). Также суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и принимает во внимание, <данные изъяты>

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие исправительного воздействия на Смирнова Д.С. ранее примененных мер наказания в виде условного и реального лишения свободы, суд находит подсудимого опасным для общества и считает необходимым назначить ему лишение свободы с отбыванием в исправительном учреждении. Применение условного осуждения, по мнению суда, не обеспечит должного социально приемлемого поведения Смирнова Д.С. на свободе. С учетом невысокого материального положения Смирнова Д.С. и избранного вида наказания дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года – дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Смирнову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключить Смирнова Д.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью преступления хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, зажигалку синего цвета, хранящуюся в ОП «Заволжский» УМВД России по г.Ярославлю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.


Судья М.К. Селезнева