совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.



дело № 1-199/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 15 декабря 2011 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.

подсудимого Будника А.С.

защитника Козлова М.В. (ордер )

потерпевшей ФИО1

при секретаре Чирковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Будника А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будник А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Будник А.С., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов по 14 часов, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из ящика мебельной стенки, стоящей в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащие гр. ФИО1 деньги в сумме 10 000 рублей, находящиеся в конверте, не представляющем материальной ценности для потерпевшей. Своими умышленными преступными действиями Будник А.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Будник А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Будник А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Исковые требования потерпевшей признает.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор и потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая просит взыскать с подсудимого 10000 рублей.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Будника А.С. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Будник А.С. <данные изъяты>, совершил корыстное преступление средней тяжести, вину признал. <данные изъяты>

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

К смягчающему наказанию обстоятельству суд относит явку с повинной (л.д. 19), в связи с чем, применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав данные о личности и преступлении Будника А.С., суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст. 15 УК РФ).

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Будника А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Буднику А.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Будника А.С. в пользу ФИО1 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья М.А. Киселева