незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приговор вступил в законную силу 23.12.2011 г.



Дело № 1-173/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 20 октября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ярославля Щербакова А.В.,

подсудимого Аванесяна А.К.,

защитника Крылова А.Д. (ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аванесяна А.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аванесян А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Аванесян А.К., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь у <адрес>, умышленно и незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы из уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 2, 545 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, которое умышленно и незаконно в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил при себе в период времени с момента приобретения до 0 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия его сотрудниками полиции.

09.09.2011 года около 23 часов 30 минут возле д. 79а по ул. Шевелюха г. Ярославля Аванесян А.К. был задержан сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по г. Ярославлю. В ходе личного досмотра Аванесяна А.К., проведенного сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по г. Ярославлю 10.09.2011 года в период времени с 0 часов 40 минут до 1 часа в помещении отдела полиции «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю, расположенного по адресу: г. Ярославль, пр. Авиаторов 147, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин, находящееся в свертке из полимерного материала, было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство - героин - включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации).

Масса наркотического средства составила 2,545 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 2,545 грамма, относится к особо крупному размеру.

С предъявленным обвинением Аванесян А.К. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений против проведения судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аванесяна А.К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

При назначении наказания Аванесяну А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Аванесяна А.К. и на условия жизни его семьи.

Аванесян А.К. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аванесяна А.К., является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аванесяна А.К., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, участие в проведении ОРМ, направленных на документирование и пресечение преступной деятельности организованной группы, осуществляющей оптовые поставки и сбыт героина, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родителей.

Аванесян А.К. <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Аванесяну А.К. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. При этом суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Аванесян А.К. совершил тяжкое преступление, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Аванесяну А.К. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в местах изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Аванесян А.К. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аванесяна А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аванесяну А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента фактического заключения Аванесяна А.К. под стражу - с 20 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героином - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Барашков