совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 20.01.2012 г.



дело № 1-116/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 17 октября 2011 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе

председательствующего Киселевой М.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Разживиной Н.Г.

подсудимого Шафиуллина М.Х.

защитника Рустамовой Н.В. (ордер )

при секретаре Борняковой М.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Шафиулина М.Х., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шафиуллин М.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин., находясь в <адрес>, где проживает его сестра ФИО1, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся в одной из комнат указанной квартиры прикроватной тумбочке и тайно похитил из шкатулки, находящейся в указанной тумбочке золотые изделия: золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 20000 рублей, золотую цепочку стоимостью 20000 рублей, золотой кулон с инициалами «ГХ» стоимостью 25000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Шафиуллин М.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 68000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шафиуллин М.Х. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Исковых требований не имеет.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

С учетом всего изложенного подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Шафиуллин М.Х. <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч.2 УК РФ.

К смягчающему наказание обстоятельству суд относит признание вины.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности и преступлении Шафиуллина, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции от общества, достаточных оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шафиулина М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шафиуллину М.Х изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- золотую цепочку и золотой кулон передать потерпевшей ФИО1;

- квитанция на скупку - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А.Киселева