совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.



Дело № 1-210/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «30» декабря 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимой Слепцовой П.А.,

защитника Новиковой Е.Н., предъявившей удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Чирковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Слепцовой П.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Слепцова П.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, находясь в комнате <адрес>, в которой проживает ФИО5, осознавая, что ее действия преступной направленности неочевидны для посторонних лиц, и пользуясь временных отсутствием потерпевшей ФИО5, которая вышла из указанной комнаты, с полки компьютерного стола, стоящего в указанной комнате, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: золотую цепочку стоимостью 3500 рублей с золотым крестом «Спаси и Сохрани» стоимостью 2500 рублей и золотым кулоном «Образ Иконы Божьей Матери Ярославская Пресвятая Богородица, моли бога о нас» стоимостью 4000 рублей, а всего похитила имущества ФИО5 на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Слепцова П.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Слепцова П.А. пояснила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Разживина Н.Г. и потерпевшая ФИО5 согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Слепцова П.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Слепцовой П.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Слепцовой П.А. преступления, на менее тяжкую.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Слепцова П.А. совершила преступление впервые, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, учитывает ее явку с повинной, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всего вышеизложенного, суд назначает Слепцовой П.А. наказание в виде обязательных работ.

Правила ч.7 ст.316 УПК РФ суд не применяет, поскольку наказание в виде обязательных работ не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное Слепцовой П.А. преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Слепцову П.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 184 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: золотой крест «Спаси и Сохрани» и золотой кулон «Образ Иконы Божьей Матери Ярославская Пресвятая Богородица, моли бога о нас» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья