совершение грабежа, приговор вступил в законную силу 18.02.2012 г.



Дело № 1-10/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «7» февраля 2012 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Глазова А.Н.,

защитника Гречишкина Ю.Д., предъявившего удостоверение и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевших ФИО2 и ФИО4,

при секретаре Чирковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глазова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно обвинительному акту:

Глазов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч.30 мин., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для других, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО2 мобильный телефон марки Nokia 6303 ci, моноблок, в корпусе черного цвета, IMEI , стоимостью 5490 рублей 00 копеек. Данный мобильный телефон ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч.30 мин. несовершеннолетний ФИО2, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, добровольно передал несовершеннолетнему ФИО3, который в свою очередь передал данный мобильный телефон Глазову А.Н., который бросил телефон в траву, и впоследствии Глазов А.Н. в присутствии ФИО2, осознавая, что его действия очевидны, поднял указанный телефон с земли, и, не обращая внимания на просьбы ФИО2 вернуть его имущество, с телефоном с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Глазов А.Н. причинил материальный ущерб на сумму 5490 рублей 00 копеек владельцу данного мобильного телефона ФИО4 (матери несовершеннолетнего ФИО2).

В судебном заседании подсудимый Глазов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сребродольская Н.П., потерпевшие ФИО2 и ФИО4 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Глазов А.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глазова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Глазовым А.Н. преступления, на менее тяжкую.

Суд учитывает, что Глазов А.Н. совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что Глазов А.Н. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, работает, учитывает его явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Глазова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Глазову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Глазова А.Н. в период условного осуждения 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Глазову А.Н. не избирать.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки Nokia 6303 ci, моноблок, в корпусе черного цвета, IMEI 354867048616845, гарантийный талон и кассовый чек на него - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья