умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, приговор вступил в законную силу 10.02.2012 г.



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 30 января 2012 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

потерпевшей С.

защитника Ивановой Е.А. (удостоверение , ордер от 20.01.2012),

подсудимого Зимина И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Зимина И.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 27.12.2011,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимин И.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 до 16:37 Зимин И.Д., имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно нанес С. один удар ножом в область живота. Своими умышленными преступными действиями Зимин И.Д., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 20.10.2008 № 2378, причинил С. рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой и сигмовидной кишок, которая является опасным для жизни повреждением, и по этому признаку причиненный здоровью потерпевшей вред относится к тяжкому.

Действия Зимина И.Д. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Зимин И.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Зимин И.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Зиминым И.Д. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Зимина И.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей С. о наказании, указавшей, что претензий к нему не имеет.

Зимин И.Д. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (на основании п."и" ч.2 ст.61 УК РФ).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

<данные изъяты>

С учетом изложенного, наказание Зимину И.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Основания для изменения Зимину И.Д. категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным наказание Зимину И.Д. назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом на Зимина И.Д., с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, должно быть возложено исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: блузку, брюки, бюстгальтер, кроссовки, носки и нож следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зимина И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зимину И.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Зимина И.Д. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: блузку, брюки, бюстгальтер, кроссовки, носки и нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, так и об участии адвоката.

Судья А.Б.Аксенов