покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 04.02.2012 г.



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 24 января 2012 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.

при секретаре Алфеевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Булгакова А.В.,

защитников Алехина А.Г. (ордер ), Костина М.В. (ордер ),

обвиняемых Горшунова О.Е., Горшунова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горшунова А.Е., <данные изъяты>,

и

Горшунова О.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшунов О.Е. и Горшунов А.Е. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

дата около 21 часа Горшунов О.Е., находясь в <адрес>, посредством телефонной связи договорился с Горшуновым А.Е., находящимся в <адрес>, о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли и выработав тактику совершения преступления. Далее, действуя умышленно, совместно и согласовано, из корыстных побуждений, дата в период времени с 01 часа до 02 часов Горшунов А.Е. и Горшунов О.Е. на автомашине последнего, <данные изъяты>, знак государственной регистрации , приехали в Заволжский район г.Ярославля, где стали объезжать дворы района с целью отыскания автомашины для хищения с нее колес. В период с 02 до 03 часов подъехали к <адрес>, где между подъездами указанного дома находилась автомашина «Nissan note», знак государственной регистрации , принадлежащая ФИО 1, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к указанной автомашине и тайно сняли с нее 4 колеса в сборе, с литыми дисками, с резиной зимней шипованной «Gislaved» 185/65 R 15 черного цвета, стоимостью каждое 12000 рублей, общей стоимостью 48000 рублей. Однако довести свой преступный умысел Горшунов О.Е. и Горшунов А.Е. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, Горшунов А.Е. был задержан на месте преступления, Горшунов О.Е. с места преступления скрылся. В случае доведения преступления до конца потерпевшему ФИО 1 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 48000 рублей.

С правильностью установления указанных обстоятельств Горшунов О.Е. и Горшунов А.Е. согласились, признав себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовали о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайства заявлены после консультаций с защитниками, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитников не поступило.

Вина подсудимых в инкриминированном преступлении помимо их личного признания подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимые не оспаривают.

Квалификацию действий подсудимых, предложенную органом расследования, суд находит верной. Из описания содеянного в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Горшунов О.Е. и Горшунов А.Е. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые завладели чужим имуществом тайно, действовали совместно и согласованно, в рамках состоявшейся предварительной договоренности на преступление, их умысел был направлен на причинение имущественного вреда в значительном размере, но не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние избираемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Отягчающих обстоятельств в действиях Горшунова А.Е. не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством для Горшунова О.Е. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Горшунова О.Е. отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной Горшунова А.Е. и Горшунова О.Е., состоявшиеся до возбуждения уголовного дела, активное способствование Горшунова А.Е. расследованию преступления и изобличению соучастника преступления (т.е. Горшунова О.Е.), <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимых и их преступлении
суд считает оптимальным для исправления подсудимых и восстановления социальной справедливости назначение наказания в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей на время испытательного срока в превентивных целях.

При определении размера лишения свободы суд руководствуется положениями ч.2 ст. 68 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшунова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Горшунова А.Е. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Горшунова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Горшунова О.Е. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Горшунову О.Е. и Горшунову А.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фотографию следа обуви с места происшествия хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, кроссовки - вернуть Горшунову А.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитников.

Судья М.К. Селезнева