кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, сопряженная с незаконным проникновением в жилище, приговор вступил в законную силу 03.12.2010 г.



Дело № 1-166/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 11 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

потерпевшего Р.,

подсудимых Семенова Е.С. и Ковалева А.Е.,

защитников Юрченко Е.Т. (ордер № №), Смирнова В.А. (ордер №№),

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

Семенова Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Ковалева А.Е., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Е.С. и Ковалев А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Семенов Е.С. договорился с Ковалевым А.Е. о совершении тайного хищения чужого имущества Р., распределив между собой преступные роли и выбрав тактику совершения преступления. После этого, в вышеуказанный период времени, реализуя свой единый преступный умысел, Семенов Е.С. и Ковалев А.Е. подошли к <адрес> по ул. <адрес> г. Ярославля, в которой проживает Р. Открыв входную дверь квартиры ключами, которые Семенов Е.С. предварительно похитил у Р. во время распития спиртных напитков и не представляющими для него материальной ценности, Семенов Е.С. и Ковалев А.Е. незаконно проникли внутрь жилища потерпевшего. Далее, воспользовавшись тем, что Р. спит и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Ковалев А.Е. и Семенов Е.С. тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Р.: телефонный аппарат стоимостью 400 рублей, телевизор с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3500 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей. После этого с места совершения преступления с похищенным Семенов Е.С. и Ковалев А.Е. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Семенов Е.С. и Ковалев А.Е. причинили Р. значительный материальный ущерб в размере 9 900 рублей.

С предъявленным обвинением Семенов Е.С. и Ковалев А.Е. согласились, признали себя виновными в полном объеме обвинения, ходатайствовали о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитников, потерпевшего не поступило.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенова Е.С. и Ковалева А.Е. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Семенову Е.С. и Ковалеву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление Семенова Е.С. и Ковалева А.Е. и на условия жизни их семьей. Также суд учитывает характер и степень фактического участия Семенова Е.С. и Ковалева А.Е. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Суд считает, что характер и степень фактического участия Семенова Е.С. и Ковалева А.Е. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда являются одинаковыми.

Семенов Е.С. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова Е.С., является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенова Е.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Семенов Е.С. <данные изъяты>.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Семенову Е.С. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Семенова Е.С. рецидива преступлений, суд считает, что наказание Семенов Е.С. должен отбывать в местах лишения свободы; оснований для применения положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Семенов Е.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Ковалев А.Е. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева А.Е., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковалева А.Е., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Ковалев А.Е. <данные изъяты>. Потерпевший просит не назначать Ковалеву А.Е. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ковалеву А.Е. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенов Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Семенову Е.С. исчислять с 11 октября 2010 года, зачесть в срок наказания время фактического задержания Семенова Е.С. и дальнейшего заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Семенов Е.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Ковалев А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковалев А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ковалев А.Е. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Ковалеву А.Е. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: следы рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семеновым Е.С. - в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный Ковалев А.Е. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный Семенов Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков