совершение группой лиц по предварительному сговору кражи, сопряженной с незаконным проникновением в жилище, кражи с причинением значительного ущерба, грабежа, сопряженного с незаконным проникновением в помещение, приговор вступил в законную силу 07.12.20



Дело № 1-153/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 5 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П., Разживиной Н.Г.,

потерпевших А., Е., С., В.., И.,

подсудимых Хитрова И.В., Смирнова А.Б., Лебедева А.П., Серова М.А.,

защитников Сентищевой Е.В. (ордер №), Войтюк И.В. (ордер №) Козлова М.В. (ордер №), Гречишкина Ю.Д. (ордер №), Ледуховского В.И. (ордер №),

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Хитрова И.В., <данные изъяты>;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Смирнова А.Б., <данные изъяты>;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Лебедева А.П., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Серова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хитров И.В. и Смирнов А.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Хитров И.В., Серов М.А., Лебедев А.П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Хитров И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Хитров И.В. и Смирнов А.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смирнов А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Хитров И.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, находясь около <адрес> г. Ярославля, вступил в предварительный преступный сговор со Смирновым А.Б., распределив роли и выработав тактику совершения преступления. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Хитров И.В. и Смирнов А.Б. подошли к <адрес> по <адрес> г. Ярославля, принадлежащей А., где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникли в указанную квартиру, т.е. незаконно проникли в жилище. После чего Хитров И.В. и Смирнов А.Б., находясь в данной квартире, действуя согласно распределенным ролям, совместно и согласованно тайно похитили принадлежащее А. имущество: телевизор «VESTEL-3711 TK» стоимостью 3000 рублей, электрическую плитку стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на которой находились деньги в сумме 230 рублей, три замочных ключа стоимостью по 100 рублей на общую сумму 300 рублей, военный билет и страховой пенсионный полис на имя А., не представляющие материальной ценности, а всего похитили имущества на общую сумму 5830 рублей, а также тайно похитили принадлежащие О. имущество: сотовый телефон «Samsung L-420» стоимостью 3000 рублей с флэш-картой стоимостью 500 рублей и документы на имя О.: паспорт гражданина России, страховой медицинский и пенсионный полисы, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего тайно похитили имущества на общую сумму 3500 рублей. Незаконно согласованно завладев указанным имуществом, Хитров И.В. и Смирнов А.Б. с места преступления скрылись, распорядившись совместно похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Хитров И.В. и Смирнов А.Б. причинили материальный ущерб А. на общую сумму 5830 рублей, являющийся для него значительным, и материальный ущерб О. на общую сумму 3500 рублей, являющийся для нее значительным.

Хитров И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 50 минут, находясь в <адрес> по <адрес> г. Ярославля, принадлежащей Лебедеву А.П., вступил в предварительный преступный сговор с Серовым М.А., Лебедевым А.П. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно товара с витрины продуктового ларька ИП «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> г. Ярославля. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, Хитров И.В. совместно с Серовым М.А., Лебедевым А.П. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к указанному продуктовому ларьку ИП «<данные изъяты>», работающему круглосуточно; после этого, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору согласно заранее распределенных ролей, заведомо зная, что в данном ларьке находится продавец М., т.к. последняя в указанное время делала им замечание по поводу их поведения, а так же с целью пресечения возможного сопротивления продавца, заперли дверь данного ларька с наружной стороны, приставив мусорную урну; осознавая, что их действия преступной направленности очевидны для посторонних лиц, но игнорируя данное обстоятельство, совместно с помощью обнаруженных возле указанного ларька палок разбили витринное стекло данного ларька, таким образом незаконно проникнув в помещение ларька, т.е. незаконно проникли в помещение, откуда совместно и согласованно с витрины ларька открыто похитили принадлежащий Е. товар: пакет чипсов «ЛЭЙС» массой 28 г. стоимостью 13 рублей, пакет чипсов «ЛЭЙС» массой 90 г. стоимостью 33 рубля, карамель «Бонпари» стоимостью 22 рублей, пакет снеков «Луковые кольца» массой 20 г. стоимостью 10 рублей, пакет снеков «Луковые кольца» массой 45 г. стоимостью 21 рубль, пакет тыквенных семечек стоимостью 17 рублей, пакет соломки «Рыбная» стоимостью 20 рублей, пиво «Жигулевское» объемом 1.5 л. стоимостью 46 рублей, пиво «Большая кружка» объемом 1.5 л. стоимостью 43 рубля, пиво «Янтарное» объемом 1.5 л. стоимостью 50 рублей, пиво «Голд бир» объемом 1.5 л. стоимостью 56 рублей, пиво «Грин бир» объемом 1.5 л. стоимостью 56 рублей, пиво «Оболонь» объемом 2 л. стоимостью 69 рублей, пиво «Большая кружка» объемом 2.5 л. стоимостью 68 рублей, пиво «Жигулевское» объемом 2.5 л. стоимостью 68 рублей, пиво «Жатецкий гусь» объемом 1.5 л. стоимостью 52 рубля, коктейль «Пати микс» объемом 0.5 л. в количестве в 2 шт. стоимостью 37 рублей за штуку на общую сумму 74 рубля, коктейль «Марти рэй» объемом 0.5 литра в количестве в 2 шт. стоимостью 42 рубля за штуку на общую сумму 84 рубля, коктейль «Энерджи клаб» объемом 0.5 литра в количестве в 2 шт. стоимостью 35 рублей за штуку на общую сумму 70 рублей, коктейль «Индиана Джус» объемом 0.5 л. стоимостью 35 рублей, коктейль «Марти рэй» объемом 0.33 литра в количестве в 2 шт. стоимостью 29 рублей за штуку на общую сумму 58 рублей, коктейль «Ай-да» объемом 1.5 л. стоимостью 49 рублей, коктейль «Виноградный» объемом 1.5 л. в количестве 2 шт. стоимостью 52 рубля за штуку на общую сумму 104 рубля, коктейль «Марти рэй» объемом 1 л. стоимостью 50 рублей, коктейль «Энерджи клаб» объемом 0.33 л. стоимостью 29 рублей, а всего открыто похитили товар на общую сумму 1197 рублей, причинив Е. материальный ущерб на указанную сумму. Незаконно совместно завладев указанным товаром, Хитров И.В. совместно с Серовым М.А., Лебедевым А.П. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Хитров И.В., продолжая свою преступную деятельность, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно товара с витрины продуктового ларька ИП «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> г. Ярославля, действуя умышленно из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, заведомо зная, что в данном ларьке, работающем круглосуточно, находится продавец М., с целью реализации своего преступного умысла и пресечения возможного сопротивления продавца запер дверь данного ларька с наружной стороны, приставив мусорную урну, и, осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для посторонних лиц, но игнорируя данное обстоятельство, обнаруженной рядом с указанным ларьком палкой разбил витринное стекло данного ларька, таким образом незаконно проникнув в помещение ларька, откуда открыто похитил принадлежащий Е. товар, а именно: лапшу быстрого приготовления стоимостью 17 рублей, пюре быстрого приготовления стоимостью 24 рублей, сок «Лидер-Фрут» объемом 1.5 л. стоимостью 31 рубль, квас «Никола» объемом 2 л. стоимостью 50 рублей, пиво «Оболонь» объемом 1 л. стоимостью 38 рублей, пиво «Балтика № 3» объемом 1 л. стоимостью 41 рубль, пиво «Оригинальное» объемом 1 л. стоимостью 38 рублей, пиво «Янтарное» объемом 1 л. стоимостью 38 рубль, а всего открыто похитил товар на общую сумму 277 рубль, причинив Е. материальный ущерб на указанную сумму. Незаконно завладев указанным товаром, Хитров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Хитров И.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> г. Ярославля, вступил в предварительный преступный сговор со Смирновым А.Б., выработав тактику совершения преступления. Далее, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Хитров И.В. и Смирнов А.Б. подошли к автомашине <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес> г. Ярославля, принадлежащей И., где при помощи имеющегося при себе баллонного ключа совместно и согласованно скрутили и тайно похитили с указанной автомашины принадлежащие И. четыре колеса в сборе «Мотодор» стоимостью 1500 рублей каждое, а всего на общую сумму 6000 рублей. Незаконно согласованно завладев указанным имуществом, Хитров И.В. и Смирнов А.Б. с места преступления скрылись, распорядившись совместно похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Хитров И.В. и Смирнов А.Б. причинили И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Смирнов А.Б., имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь между <адрес> г. Ярославля, подошел к ранее незнакомым и находящимся в указанном месте У. и Ю. Далее, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Смирнов А.Б., осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для окружающих лиц, в том числе и для находящегося в вышеуказанном месте Ю., в сумке которого находился переданный на временное хранение У. сотовый телефон «Нокиа 5310» последнего, но игнорируя данное обстоятельство, взял руками за плечи потерпевшего У., то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и высказал в отношении последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выраженную словами: «Если твой друг не отдаст сотовый телефон, то я тебя побью», которую У. в сложившейся обстановке воспринял реально, обоснованно опасаясь ее осуществления. Затем Смирнов А.Б. в подкрепление вышеуказанной угрозы с целью преодоления возможного сопротивления потерпевшего и завладения его имуществом нанес У. один удар головой в голову, причиняя физическую боль и нравственные страдания, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего У., опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия, учитывая физическое превосходство и агрессивное поведение Смирнова А.Б., попросил Ю. передать Смирнову А.Б. указанный сотовый телефон. Ю., опасаясь дальнейшего применения насилия Смирновым А.Б. к потерпевшему У., достал из своей сумки указанный сотовый телефон и удерживал его в руке. В это время Смирнов А.Б., продолжая свою преступную деятельность и желая довести свой преступный умысел до конца, открыто похитил из руки Ю. принадлежащий С. сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 6490 рублей с находящимися в нем сим-картой и флэш-картой, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Смирнов А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 6490 рублей.

С предъявленным обвинением Хитров И.В., Смирнов А.Б., Серов М.А., Лебедев А.П. согласились, признали себя виновными в полном объеме обвинения, ходатайствовали о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитников, потерпевших А., Е., С., У., И. не поступило.

Данными о том, что О. возражает против проведения судебного разбирательства особым порядком, суд не располагает. Потерпевшая О. отказалась знакомиться с материалами уголовного дела, в ходе предварительного расследования неоднократно не являлась к следователю по повесткам. Будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени судебных заседаний О. в судебные заседания не являлась. В ходе исполнения постановлений суда о принудительном приводе О. установлено, что по адресу своей регистрации она не проживает; по известному суду месту жительства ее не оказалось, сообщение ее сожителя относительно местонахождения О. не подтвердилось. В ходе осуществления звонков на номер телефона, который принадлежит О., установить соединение не удалось ввиду недоступности абонента. В связи с этим суд полагает, что потерпевшая О. пренебрегает своим процессуальным правом на участие в рассмотрении уголовного дела. Указанные обстоятельства суд расценивает как отсутствие возражений против особого порядка судебного разбирательства со стороны потерпевшей О.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хитрова И.В. и Смирнова А.Б. по эпизоду хищения имущества А. и О. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года № 283 – ФЗ), то есть как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Хитрова И.В., Серова М.А., Лебедев А.П. по эпизоду хищения имущества Е. ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ), то есть как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Хитрова И.В. по эпизоду хищения имущества Е. ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ), то есть как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Действия Хитрова И.В. и Смирнов А.Б. по эпизоду хищения имущества И. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Смирнова А.Б. по эпизоду хищения имущества У. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При этом действия Хитрова И.В. по эпизодам хищения имущества Е. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации как два преступления, так как из описания преступных деяний, с которым Хитров И.В. согласился, из собранных по делу доказательств следует, что ДД.ММ.ГГГГ Хитров И.В. действовал с самостоятельным преступным умыслом по отношению к умыслу, в соответствии с которым он участвовал в хищении имущества Е. ДД.ММ.ГГГГ. Об этом свидетельствует и значительный период во времени между указанными преступлениями, разный состав участников хищений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, тяжесть преступлений, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. По эпизодам хищения имущества А. и О.; Е. ДД.ММ.ГГГГ; И. суд также учитывает характер и степень фактического участия лиц в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Суд считает, характер и степень фактического участия Хитрова И.В. и Смирнова А.Б. в хищении имущества И., А. и О.; Хитрова И.В., Серова М.А., Лебедева А.П. в хищении имущества Е. ДД.ММ.ГГГГ, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда являются одинаковыми соответственно.

Хитров И.В. совершил 3 тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хитрова И.В., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хитрова И.В. по всем эпизодам преступлений, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. По эпизодам хищения имущества А. и О., Е. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хитрова И.В., суд учитывает явку с повинной. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хитрова И.В., суд учитывает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (по эпизоду хищения имущества А. и О.) и добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления (по эпизоду хищения имущества И.).

Хитров И.В. <данные изъяты>. Потерпевшие Е., И. не настаивают на строгом наказании Хитрова И.В.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Хитрову И.В. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая <данные изъяты> суд считает, что исправление Хитрова И.В. и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, может быть достигнуто только при отбывании Хитровым И.В. назначенного наказания в местах лишения свободы. <данные изъяты> Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Смирнов А.Б. совершил 2 тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.Б., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова А.Б. по всем эпизодам преступлений, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. По эпизоду хищения имущества А. и О. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова А.Б., суд учитывает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления и добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления. По эпизоду хищения имущества И. также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Смирнова А.Б., суд учитывает добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления. Возврат У. похищенного телефона не является обстоятельством, смягчающим наказание Смирнова А.Б., так как телефон был изъят не у подсудимого.

Смирнов А.Б. <данные изъяты> Потерпевшие С., У., И. не настаивают на строгом наказании Смирнова А.Б.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Смирнову А.Б. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений. При определении размера наказания суд по всем эпизодам преступлений учитывает положения и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая количество совершенных Смирновым А.Б. преступлений, факты прекращения в отношении него уголовных дел по нереабилитирующим основаниям, суд считает, что исправление Смирнова А.Б. и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, может быть достигнуто только при отбывании Смирновым А.Б. назначенного наказания в местах лишения свободы. <данные изъяты> Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Серов М.А. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серова М.А., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Серова М.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Серов М.А. <данные изъяты> Потерпевший Е. не настаивает на строгом наказании Серова М.А.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Серову М.А. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Серов М.А. на момент совершения преступления был несудим и к административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Лебедев А.П. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева А.П., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лебедева А.П., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Лебедев А.П. <данные изъяты> Потерпевший Е. не настаивает на строгом наказании Лебедева А.П.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Лебедеву А.П. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Лебедев А.П. несудим, к административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хитрова И.В. признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года № 283 – ФЗ) (эпизод хищения имущества А. и О.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ) (эпизод хищения имущества Е. ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ) (эпизод хищения имущества Е. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества И.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО48 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хитрову И.В. исчислять с 05.10.2010 года, зачесть в срок наказания время фактического задержания Хитрова И.В. и дальнейшего заключения под стражу – с 19.06.2010 года до 04.10.2010 года включительно.

Меру пресечения Хитрову И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Смирнова А.Б. признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года № 283 – ФЗ) (эпизод хищения имущества А. и О.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (эпизод хищения имущества С.В.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества И.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Смирнову А.Б. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Смирнову А.Б. исчислять с 05.10.2010 года, зачесть в срок наказания время фактического задержания Смирнова А.Б. и дальнейшего заключения под стражу – с 21.07.2010 года до 04.10.2010 года включительно.

Меру пресечения Смирнову А.Б. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Серова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Е. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Серову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Серова М.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Серову М.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Х. районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серова М.А. исполнять самостоятельно.

Лебедева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Е. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лебедеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Лебедева А.П. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц в сроки, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Лебдеву А.П. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кроссовки Хитрова И.В. – выдать Хитрову И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Хитровым И.В. и Смирновым А.Б. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные Серов М.А. и Лебедев А.П. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; а осужденные Хитров И.В. и Смирнов А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков