совершение кражи по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, приговор вступил в законную силу 10.12.2010 г.



Дело № 1-182/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 21 октября 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

потерпевшей А.,

подсудимых Шилова А.В. и Лопатина А.С.,

защитников Копицына А.С. (ордер №), Козлова М.В. (ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шилова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Лопатина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилов А.В. и Лопатин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Шилов А.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, в квартире <адрес> г. Ярославля вступил в предварительный преступный сговор с Лопатиным А.В. на совершение тайного хищения чужого имущества, заранее распределив роли и выработав тактику совершения преступления. Далее, действуя во исполнение преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, Шилов А.В. в период времени с 8 часов до 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с Лопатиным А.В. подошли к <адрес> г. Ярославля, где проживает А., заведомо зная, что в указанном доме хранятся денежные средства и хозяйка дома отсутствует. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Шилов А.В., действуя согласно отведенной ему роли и совместно с Лопатиным А.В., имеющейся на двери данного дома проволокой открыл крючок, запиравший дверь, и с силой дернул ручку двери, в результате чего входная дверь открылась. В это время Лопатин А.В., действуя согласно отведенной ему роли совместно и согласованно с Шиловым А.В., находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности быть замеченными. Далее Лопатин А.В. и Шилов А.В. прошли в крыльцо вышеуказанного дома, незаконно проникнув таким образом в жилище А. Находясь в крыльце указанного дома, Лопатин А.В. через отсутствующее стекло в окне над дверью открыл изнутри замок двери и совместно и согласованно с Шиловым А.В. незаконно проникли в прихожую вышеуказанного дома, после чего с целью обнаружения денежных средств Лопатин А.В. прошел на кухню, а Шилов А.В. прошел в маленькую комнату. Находясь на кухне жилища А., под обивкой одного из стульев Лопатин А.В. обнаружил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие А., которые спрятал в карманы своей одежды, таким образом тайно совместно и согласованно с Шиловым А.В. их похитив. О данном факте Лопатин А.В. сообщил Шилову А.В., после чего оба с похищенными деньгами с места преступления скрылись, распорядившись совместно похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Лопатин А.В. и Шилов А.В. причинили А. материальный ущерб в сумме 30 000 рублей, являющийся для нее значительным.

С предъявленным обвинением Шилов А.В. и Лопатин А.В. согласились, признали себя виновными в полном объеме обвинения, ходатайствовали о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, им разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитников, потерпевшей не поступило.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шилова А.В. и Лопатина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шилову А.В. и Лопатину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление Шилова А.В. и Лопатина А.В. и на условия жизни их семьей. Также суд учитывает характер и степень фактического участия Шилова А.В. и Лопатина А.В. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Суд считает, что характер и степень фактического участия Шилова А.В. и Лопатина А.В. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда являются одинаковыми.

Шилов А.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шилова А.В., является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шилова А.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления; изобличение соучастника преступления, <данные изъяты>.

Шилов А.В. работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Шилов А.В. извинился перед потерпевшей, которая претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шилову А.В. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Шилова А.В. рецидива преступлений, суд считает, что наказание Шилов А.В. должен отбывать в местах лишения свободы; оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Шилов А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Лопатин А.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лопатина А.В., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лопатина А.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления; изобличение соучастника преступления, <данные изъяты>.

Лопатин В.А. судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Лопатин А.В. извинился перед потерпевшей, которая претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Лопатину А.В. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание, что Лопатин А.В. судим, суд считает, что наказание он должен отбывать в местах лишения свободы; оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Лопатин А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шилову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента фактического заключения Шилова А.В. под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Лопатина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лопатину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время фактического задержания Лопатина А.В. и дальнейшего заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Лопатину А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков

СПРАВКА

Кассационным определением от 10 декабря 2010 года приговор Заволжского районного суда города Ярославля от 21 октября 2010 года в отношении Шилова А.В. изменен: во вводной части приговора уточнена дата условно-досрочного освобождения Шилова А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части приговор в отношении Шилова А.В., приговор в отношении Лопатина А.В. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных – без удовлетворения.