совершение угона, приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.



Дело № 1-217/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Борняковой М.Н., с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

защитника Ивановой Е.А. (удостоверение №, ордер № от 30.11.2010 г.),

подсудимого Смольникова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Смольникова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного акта 23 ноября 2010 года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смольников А.А. совершил угон при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа, Смольников А.А., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, не имея на то законных оснований и разрешения собственника Л. и владельца автомобиля Н., управляющего автомашиной по рукописной доверенности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомашине <данные изъяты> темно-синего цвета, г.н. №, которая стояла у <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, проник в салон данной автомашины неустановленным в ходе дознания способом, вытащил провода зажигания, сомкнул их, в результате чего двигатель машины завелся. Смольников А.А. ездил на угнанной им автомашине по ближайшим дворам улиц <адрес> и <адрес>, а также по <адрес>, после чего выехал на участок местности, расположенный около завода "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, где машина заглохла. Увидев неизвестных ему мужчин, он попросил их помочь завести машину, мужчины не отказали в помощи, однако двигатель машины не заводился. Около 07:00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним подъехала другая автомашина, с находившимися в ней владельцем автомашины Н. и его знакомыми, которые задержали Смольникова А.А. и вызвали сотрудников милиции. В дальнейшем сотрудниками милиции Смольников А.А. был доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю.

Действия Смольникова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Смольников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, потерпевшие и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Смольников А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Смольниковым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Смольникова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что реального ущерба от преступления не наступило, поскольку автомобиль был возвращен владельцу, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, просил не назначать ему суровое наказание.

Смольников А.А. <данные изъяты>.

На основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной.

На основании п."б" ч.4 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений в действиях Смольникова А.А. отсутствует, поскольку приговорами <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он был осужден <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК, по делу не установлено.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Смольникову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшего и руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

В соответствие с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ Смольникову А.А. для отбывания наказания должна быть определена колония-поселение.

Вещественные доказательства, автомашину <данные изъяты>, г.н №, свидетельство о регистрации транспортного средств №, выданные на ответственное хранение свидетелю Н., следует оставить у законного владельца машины; 1 фото следа обуви, 20 отрезков липкой ленты со следами рук, находящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смольникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, автомашину <данные изъяты>, г.н № и свидетельство о регистрации транспортного средств №, оставить у законного владельца; 1 фото следа обуви, 20 отрезков липкой ленты со следами рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов