Хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вст. в силу 28.12.2010.



Дело № 1-208/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «16» декабря 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребролольской Н.П.,

подсудимого Шабашова А.Н.,

защитника Копицына А.С., предъявившего удостоверение № и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Выходцевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабашова А.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Шабашов А.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации преступного умысла, находясь на территории огражденного земельного участка, прилегающего к частному дому №, расположенному по адресу: <адрес>, и принадлежащему И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 14 ч.30 мин., действуя из корыстных побуждений, подошел к указанному дому и, осознавая, что его действия преступной направленности неочевидны для потерпевшего и иных лиц, незаконно, вопреки воле проживающих в указанном доме граждан, открыл не запертую входную дверь дома и через нее проник в жилое помещение закрытой террасы указанного дома. Далее, в указанном месте увидел лежащую на полу бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Г., и тайно похитил ее. С похищенным имуществом Шабашов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шабашов А.Н. причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шабашов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сребродольская Н.П. и потерпевший Г. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шабашов А.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шабашова А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Шабашов А.Н. ранее судим к условной мере наказания, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шабашов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает его явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, что в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шабашова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Шабашову А.Н. по приговору Заволжского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Шабашову А.Н. наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Заволжского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, определить Шабашову А.Н. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шабашову А.Н. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шабашову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты> гарантийный талон, контрольно-кассовый чек - оставить по принадлежности потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья