Насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Вст. в силу 25.12.2010.



дело № 1-221/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 14 декабря 2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Булгакова А.В.,

подсудимого Майорова В.С.,

защитника Смирнова В.А. (ордер №)

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Майорова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майоров В.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ милиционер-водитель роты № отдельного батальона ППСМ УВД по г.Ярославлю сержант милиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом командира отдельного батальона ППСМ УВД по г.Ярославлю от ДД.ММ.ГГГГ №, являющийся в силу этого представителем власти, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной временно исполняющим обязанности начальника ОМ-2 УВД по г.Ярославлю ДД.ММ.ГГГГ, совместно с милиционером роты № ОБ ППСМ УВД по г.Ярославлю ФИО2 находился на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности в Заволжском районе г.Ярославля.

Около 17 часов 20 минут ФИО1 и ФИО2 в момент следования на служебном автомобиле по <адрес> в непосредственной близости от <адрес> обнаружили Майорова В.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершавшего административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. ФИО1 и ФИО2, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников милиции, действуя в силу возложенных на них ст.10 Закона РФ «О милиции» обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, а также имея право в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» и своими должностными инструкциями требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, являющиеся в связи с этим представителями власти, в целях пресечения совершаемого Майоровым В.С. административного правонарушения, установления данных о его личности, которые он называть отказывался, последующего привлечения его к административной ответственности, доставили подсудимого в ОМ-2 УВД по г.Ярославлю.

Находясь в помещении перед дежурной частью ОМ-2 УВД по г.Ярославлю, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Майоров В.С., нарушая общественный порядок, выражая недовольство по поводу своего задержания, высказывался грубой нецензурной бранью, оскорбил сотрудника № роты ОБ ППСМ УВД по г.Ярославлю ФИО3 ФИО1, действуя в силу возложенных на него ст.10 Закона РФ «О милиции» и должностными инструкциями обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, а также выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, по обеспечению правопорядка в общественных местах, своевременному предостережению граждан от совершения противоправных действий, разъяснению им недопустимости антиобщественного поведения, а также, имея право в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» и своими должностными инструкциями требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, являющийся в связи с этим представителем власти, в целях пресечения противоправного поведения Майорова В.С. по нарушению порядка в отделе милиции, обратился к последнему с требованием прекратить указанные действия.

В ответ на законное требование ФИО1 Майоров В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в момент процессуального оформления совершенного им административного правонарушения, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, достоверно зная, что находящийся в форменной одежде сотрудника милиции ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законным действиям по пресечению совершаемых Майоровым В.С. противоправных действий, а также из неприязненных отношений к потерпевшему, как к сотруднику милиции, умышленно нанес ФИО1 один удар ногой в область левой голени, причинив ему сильную физическую боль, а также ушиб мягких тканей левой голени, который не повлек расстройства здоровья (вреда здоровью).

В судебном заседании подсудимый Майоров В.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор и потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Кроме того, потерпевший пояснил, что Майоров В.С. возместил ему моральный вред и материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, принес извинения, в связи с чем, каких-либо претензий к подсудимому не имеет. Просит назначить наказание без лишения свободы.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Майорова В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом всего изложенного Майоров В.С. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Майорову В.С. суд учитывает следующее.

Майоров В.С. <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, что подтверждается представленной в суд распиской, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Майорову В.С., суд находит рецидив преступлений (л.д. 62-63, 65-66), поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, который претензий не имеет и просит не лишать Майорова В.С. свободы, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майорова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Майорова В.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Майорову В.С.- подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А.Киселева