умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека, приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-119/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «23» декабря 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Зубенко А.В.,

подсудимого Матвейчука Ю.И.,

защитника Трофимовой М.Г., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевшей Г.,

при секретаре Выходцевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвейчука Ю.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Матвейчук Ю.И. имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. до 20:30 час., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Г. не менее одного удара ногой в область живота и не менее двух ударов рукой по спине, причиняя тем самым последней физическую боль и телесные повреждения.

Своими преступными действиями Матвейчук Ю.И., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, причинил Г. закрытую травму живота: разрыв селезенки, с кровоизлиянием в брюшную полость. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522) вышеуказанная травма является опасной для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью Г. относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый Матвейчук Ю.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Зубенко А.В. и потерпевшая Г. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Матвейчук Ю.И., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Матвейчука Ю.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Матвейчук Ю.И. ранее судим за совершение тяжкого преступления, снова совершил тяжкое преступление, и в его действиях, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, учитывает, что Матвейчук Ю.И. характеризуется отрицательно, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Матвейчук Ю.И. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, учитывает его явку с повинной и чистосердечное признание, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает состояние его здоровья и мнение потерпевшей по наказанию.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Матвейчука Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвейчуку Ю.И. оставить заключение под стражу; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья