грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-222/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «23» декабря 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Хухарева А.И.,

защитника Юрченко Е.Т., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Выходцевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хухарева А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Хухарев А.И., действуя с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: Хухарев А.И. имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, находясь во дворе СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, на расстоянии около 5 м от угла здания указанной школы с его южной стороны и на расстоянии около 60 м от <адрес> А по <адрес>, подошел к ранее не знакомой ему Ш., в правой руке у которой находился сотовый телефон марки «Нокиа». Реализуя преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей Ш. и завладения указанным имуществом, Хухарев А.И. ладонью своей руки ударил потерпевшую в область правого плеча, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. От полученного удара потерпевшая Ш. выронила из правой руки принадлежащий ей указанный сотовый телефон марки «Нокиа». Хухарев А.И., осознавая, что его действия, преступной направленности, очевидны для потерпевшей, но пренебрегая данным обстоятельством, не желая отказываться от совершения преступления, нагнулся и поднял с земли указанный сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 4000 рублей, с находящейся внутри сим-картой компании <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме в сумме 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей, на общую сумму 5000 рублей. После чего, Хухарев А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Хухарева А.И. потерпевшей Ш. был причинен ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хухарев А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сребродольская Н.П. и потерпевшая И. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хухарев А.И., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хухарева А.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Хухарев А.И. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, совершил тяжкое преступление, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Хухарев А.И. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, учитывает его явку с повинной и чистосердечное признание, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает состояние его здоровья и мнение потерпевшей по наказанию.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хухарева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хухареву А.И. оставить заключение под стражу; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: факсовую копию детализации данных за ДД.ММ.ГГГГ – оставить в материалах дела; окурок от сигареты <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья