вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия и с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, приговор вступил в законную силу 29.12.2010 г.



Дело № 1-46/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «14» октября 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Назарова П.В.,

защитников Гробова С.М. и Зенина А.В., предъявивших удостоверения № и № и ордера адвокатской палаты Ярославской области,

подсудимого Капарулина Д.В.

защитника Овсянникова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевших Э. и С.,

представителя потерпевшего Э. – адвоката Зараменского А.И.,

при секретаре Сотниковой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назарова П.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.163, п. «а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ,

Капарулина Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.163, п. «а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Назаров П.В. виновен в вымогательстве, то есть требовании передачи права на имущество под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Подсудимый Капарулин Д.В. виновен в вымогательстве, то есть требовании передачи права на имущество под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, Назаров П.В., Капарулин Д.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью обращения в свою собственность квартиры по адресу: <адрес> стоимостью 1750000 рублей, то есть имущества в особо крупном размере, в которой по договору социального найма проживал один Э., который в соответствии со ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», имел право на приобретение ее в собственность бесплатно, в порядке приватизации, вступили в преступный сговор, направленный на вымогательство имущественного права Э. на приобретение квартиры по адресу: <адрес> собственность бесплатно, в порядке приватизации.

С целью реализации указанного преступного умысла, под предлогом обеспечения возврата сожительницей Э. – Л. Назарову П.В. долга в размере 10000 рублей, Назаровым П.В., Капарулиным Д.В. и неустановленным лицом было решено зарегистрировать в квартиру Э. племянницу Капарулина Д.В. - У., в пользу которой Э. мог бы отказаться от своего права на приобретение квартиры в собственность бесплатно, в порядке приватизации, и в последующем сняться с регистрационного учета по месту жительства.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, согласно достигнутой ранее договоренности с Капарулиным Д.В. и неустановленным лицом, Назаров П.В. под предлогом обеспечения возврата Л. ему долга в размере 10000 рублей, предложил Э. зарегистрировать в квартиру последнего У. В связи с тем, что у Э. на тот момент имелась задолженность по коммунальным платежам в размере 27000 рублей и без ее погашения регистрация У. была бы невозможной, Назаров П.В. потребовал от Э. написать расписку об обязательстве возврата ему долга в сумме 27000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ с процентами – 5000 рублей ежемесячно, и погасил указанную задолженность.

ДД.ММ.ГГГГ, не подозревая о преступных намерениях Назарова П.В., Э. написал данную расписку. ДД.ММ.ГГГГ мать Э. – С., узнав, что сын собирается зарегистрировать в квартиру по месту жительства постороннего человека, сняла со своей кредитной карты 30000 рублей, и предложила Э. вернуть Назарову П.В. долг и не регистрировать в квартиру его человека. Э. связался с Назаровым П.В. и сообщил о предложении матери. Назаров П.В. сказал, что Э. может отдать деньги позже, как заработает сам. ДД.ММ.ГГГГ У. была зарегистрирована по адресу: <адрес>.

До конца ДД.ММ.ГГГГ – начала ДД.ММ.ГГГГ г. Назаров П.В. долг с Э. не спрашивал, о нем не напоминал, и Э. стал считать, что долг перед Назаровым П.В. погасила Л.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. Назаров П.В., Капарулин Д.В. и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности, с целью обращения в свою собственность квартиры, в которой проживал Э., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, прибыли по адресу: <адрес>., где Назаров П.В. потребовал у Э. передачи ему денежных средств в размере 100000 рублей – долг по расписке с процентами, пояснив, что это деньги не только его, но и Капарулина Д.В. и неустановленного лица. При этом, неустановленное лицо в подтверждение слов Назарова П.В. высказало в адрес Э. угрозу применения насилия, выразившуюся в словах – «Сейчас голову проломлю», которую Э. в сложившейся обстановке воспринял реально и опасался ее осуществления. Сразу после указанных слов Назаров П.В., продолжая преступное деяние, действуя совместно и согласованно с Капарулиным Д.В. и неустановленным лицом, группой лиц по предварительному сговору, высказал Э. требование проехать вместе с ними к нотариусу и отказаться от приватизации квартиры в пользу У., назначив дату – ДД.ММ.ГГГГ, на что Э. вследствие высказанной в его адрес угрозы применения насилия вынужден был согласиться.

После этого, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, Э., опасаясь реализации преступного умысла Назарова П.В., Капарулина Д.В. и неустановленного лица по обращению квартиры, где он проживал, в их собственность, утраты своего места жительства и причинения ему вреда, опасного для жизни и здоровья, в случае отказа от выполнения предъявляемых ему требований, стал скрываться от Назарова П.В., Капарулина Д.В. и неустановленного лица, проживая во <адрес>, сообщив своим знакомым о том, что уехал на заработки в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч.30 мин. до 16 ч.00 мин., при помощи своих знакомых, Назаров П.В. разыскал Э. на участке местности в непосредственной близости от автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> Действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение преступного умысла на вымогательство имущественного права Э. на приватизацию его квартиры, с целью передачи данного права У. и последующего обращения квартиры в собственность его – Назарова П.В., Капарулина Д.В. и неустановленного лица, Назаров П.В. потребовал от Э. проехать вместе с ним к Капарулину Д.В. и неустановленному лицу. Э., опасаясь за свою жизнь, куда-либо ехать отказался. Тогда Назаров П.В., осознавая, что поступает вопреки воли потерпевшего, не желающего проследовать с ним, попытался силой посадить его в свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованный в указанном месте, но не смог этого сделать, так как Э. стал упираться. После этого, Назаров П.В. с целью подавления воли Э. к сопротивлению, умышленно нанес ему не менее одиннадцати ударов руками, а также дном пластмассовой бутылки в область живота, груди, головы и лица, причинив тем самым потерпевшему сильную физическую боль, а также кровоподтеки на голове и лице, которые в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2009 года № 522) не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч.00 мин. до 17 ч.00 мин., на участок местности в непосредственной близости от автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> где находились Назаров П.В. и Э., прибыли Капарулин Д.В. и неустановленное лицо. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью принудить Э. к выполнению их требований по отказу от приватизации квартиры в пользу У., то есть передачи последней права приобрести в собственность квартиру бесплатно, последующему снятию его с регистрационного учета по месту жительства и обращения данной квартиры в их собственность, Назаров П.В., Капарулин Д.В. и неустановленное лицо стали поочередно высказывать Э. угрозы применения насилия и угрозы убийством, которые Э., исходя из сложившейся обстановки и примененного уже к этому времени в отношении него Назаровым П.В. физического насилия, воспринимал реально и опасался их осуществления. Данные угрозы выражались в словах Назарова П.В. – «Прибью прямо здесь», словах Капарулина Д.В. – «Тебе не жить», а также в словах неустановленного лица о том, что он отвезет Э. на кладбище, кувалдой переломает руки и ноги и сожжет. После этого, Назаров П.В., Капарулин Д.В. и неустановленное лицо, чтобы Э. не смог в очередной раз от них скрыться, взяли его за руки в области плечей и против его воли посадили на заднее сидение автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей Назарову П.В., на которой проследовали к дому Э. В ходе следования, Назаров П.В., Капарулин Д.В. и неустановленное лицо продолжали высказывать в адрес Э. угрозы убийством, требуя от него отказаться от приватизации квартиры в пользу У. Данные угрозы, выражающиеся в словах «Убью», «Прибью», Э. в сложившейся обстановке воспринимал реально и опасался их осуществления. Опасаясь реализации высказанных в его адрес угроз, не находя никакого выхода из сложившейся ситуации, Э. согласился выполнить требования Назарова П.В., Капарулина Д.В. и неустановленного лица, а именно - удостоверить в нотариальной форме отказ от приватизации квартиры в пользу У., передав ей соответствующее имущественное право.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч.00 мин. до 20 ч.00 мин., прибыв по месту жительства Э. по адресу: <адрес>, Назаров П.В., Капарулин Д.В. и неустановленной лицо сопроводили потерпевшего в его квартиру и договорились между собой оставить Э. в собственной квартиреместепобуждений,буждений,еднегсоциального найма один и ко до наступления первого рабочего дня, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, лишив его возможности уйти из квартиры, чтобы в указанный день отвезти его к нотариусу, где Э. должен будет отказаться от приватизации квартиры в пользу У. Далее, в указанное время и в указанном месте, Назаров П.В., продолжая преступное деяние, действуя из тех же намерений и побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности с Капарулиным Д.В. и неустановленным лицом, запер Э. в его квартире, лишив его возможности уйти из нее, потребовал от него сидеть тихо, в подтверждение своего требования повторно высказав в его адрес угрозу убийством, выраженную в словах – «Сиди тихо, будешь визжать – прибью», которую Э., исходя из сложившейся ситуации, воспринимал реально и опасался ее осуществления.

В судебном заседании подсудимые Назаров П.В. и Капарулин Д.В. вину совершении инкриминируемых им деяниях не признали.

Подсудимый Назаров П.В. пояснил, что весной ДД.ММ.ГГГГ г. Э. обратился к нему с просьбой помочь решить конфликтную ситуацию, произошедшую с его сожительницей О., которая на автомашине попала в ДТП, повредила другую автомашину, и с нее какие-то люди требуют большую сумму денег, которых у нее нет. При этом эти люди въехали в квартиру, где проживают Э. и О., и угрожают, что не выедут, пока те не отдадут требуемую сумму. Он пообещал помочь с деньгами, и спросил у Э., какую гарантию отдачи ему долга тот даст. Не помнит, кто предложил, но как гарантию отдачи ему долга решили прописать в квартиру Э. племянницу Капарулина Д.В. – У., которой требовалась прописка, чтобы устроиться на работу. После отдачи долга У. выписалась бы из квартиры. Он встретился с людьми, которые требовали с О. и Э. около 80000 рублей, и договорился о сумме в 10000 рублей, которую передал этим лицам либо сам, точно не помнит, либо через О., после чего они выехали из квартиры Э. Перед пропиской У. он узнал, что у Э. долг за квартиру около 27000 рублей, с которым У. бы не прописали, и был вынужден погасить и эту задолженность. Часть денег ему дал Капарулин Д.В. Э. прописал У., временно или постоянно – не знает, договоренность была о временной прописке, прописал как знакомую, то есть без права участвовать в приватизации квартиры. К тому же прописана У. была без разрешения администрации района, то есть незаконно. После прописки У. Э. написал ему расписку, что он обязуется отдать ему 27000 рублей через четыре месяца с выплатой процентов по займу. Через четыре месяца Э. ему деньги не вернул, и он предложил тому «шабашку» по замене электропроводки на его – Назарова П.В. матери квартире, с которой Э. мог бы отдать ему часть долга. Э. сначала оценил работу в 15000 рублей, но попросил напарника и отсрочить отдачу долга, при этом снизил оплату до 10000 рублей. Он согласился. Э. также участвовал в ремонте его квартиры – делал там межкомнатную дверь, но долг гасить не начал. Периодически он напоминал Э. о долге. Тот все время обещал отдать, но не отдавал.

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ от людей он узнал, что у Э. созрел план выписать У. из своей квартиры, и не возвращать ему долг, что ему наняли адвоката. Думает, это дело рук В. и Н. Это его насторожило, и ДД.ММ.ГГГГ он и Капарулин Д.В. приехали к Э. домой. Дома того не оказалось. О. сказала, что Э. у соседа. По просьбе О. Э. пришел домой, был пьян. Он снова напомнил Э. о долге. Тот сказал, что делает у соседа ремонт, и пообещал отдать основную часть долга через неделю. Договорились для этого встретиться ДД.ММ.ГГГГ Э. никто не угрожал, никакого разговора о том, чтобы ехать к нотариусу, не было. ДД.ММ.ГГГГ он ждал от Э. звонка, но не дождался, и стал звонить на все известные его номера, Э. не отвечал. Тогда он позвонил О., и спросил про Э.. О. пояснила, что Э. в <адрес> на заработках. Он попросил, чтобы Э. как объявится, ему перезвонил. Время шло, звонков от Э. не было, и Капарулин Д.В. стал спрашивать свою часть отданных в долг Э. денег с него – Назарова П.В. ДД.ММ.ГГГГ у Э. был День рожденья и он решил заехать к нему домой, был при этом с Б. Дома Э. не было, он разозлился и решил взять в залог отдачи долга DVD-проигрыватель, но Л. попросила его не забирать, а взять монитор.

ДД.ММ.ГГГГ с помощью Р. и Д. он встретился с Э. на <адрес>, на автовокзале. Э. был «с перепоя», сказал, что работает в <адрес>, и пообещал через месяц отдать деньги. Он сказал, что это его не устраивает, так как деньги ему нужны сейчас, речь шла только об основном долге, без процентов. Тогда Э. позвонил своей матери и сказал, что она пообещала помочь ему с деньгами, но только через неделю. Он решил встретиться с матерью Э., чтобы она это подтвердила лично. Также он предложил Э. встретиться с Капарулиным Д.В., чтобы Э. сам объяснился с ним по долгу, но Э. от встречи с Капарулиным Д.В. отказался, при этом пояснил, что ждет напарника Женю, с которым работает в <адрес>, и у которого есть деньги. Он позвонил Капарулину Д.В. и предложил тому подъехать к автовокзалу. Побоев он Э. не наносил. Подъехал Капарулин Д.В. и включился в разговор. Один Капарулин Д.В. подъехал или с кем-то, отвечать отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Э. обещал Капарулину Д.В. все отдать, говорил, что «кидать» никого не собирается. После этого они поехали к матери Э. Со своего телефона Э. набрал номер напарника Жени, которым, оказался В. Потом на телефон Э. позвонила Н. и предложила всем встретиться для обсуждения вопроса с долгом Э.. Э. отказался идти к Н., так как там находился В., которого он боялся, сказал, что тот забрал у него паспорт и ордер на квартиру. Дома у Н. действительно находился В.. Н. сказала, что им интересна квартира Э., что они хотят ее толи продать, толи обменять, и предложила отдать за Э. им с Капарулиным Д.В. долг. Он назвал сумму с процентами, уже не помнит какую, и они договорились встретиться в понедельник. Затем они пошли домой к Э. Так как у того ключей от своей квартиры не было, он – Назаров П.В. позвонил О., но та сказала, что ее нет дома, и дверь им откроет ее дочь, которая находится в квартире. В квартире он рассказал Э. о разговоре с Н., сказал ему, что тот «попал» с квартирой. Э. сказал, что не хочет связываться с Н. и В., и пообещал завтра, когда будет трезв, сходить к матери, проживающей в соседней квартире, и урегулировать вопрос с долгом. Кроме того, Э. сказал, что хочет выселить из квартиры Л., ее дочь и подругу дочери, также проживающих у него, попросил привести ему новую личину от замка, чтобы ключи от квартиры были только у него. Он пообещал привести Э. новую личину, при этом предупредил, что в случае, если Л. пропадет, ее долг ляжет на него. Э. сам забрал у дочери Л. ключи от квартиры и велел ей и ее подруге собрать вещи и уйти. Потом Э. попросил купить ему еды. Они пошли в магазин, где он купил Э. еду, сигареты и пиво. После этого, около 16-17 ч. Э. проводили до подъезда, и он один пошел к себе домой, сказал, что запрется, и никого не пустит. Ключи они у Э. не забирали, сим-карты из его телефона не вытаскивали. Следов побоев у Э. ни на вокзале, ни в квартире, ни при расставании у подъезда он не заметил. Примерно через час, когда он вместе с женой поехал в магазин, Э. несколько раз ему звонил и говорил, что кто-то пытается проникнуть к нему в квартиру, ковыряется в замочной скважине. Он хотел приехать, но Э. сказал, что справиться сам, что вставил свой ключ в замочную скважину изнутри. ДД.ММ.ГГГГ он заезжал к Э., чтобы отдать новую личину от замка, но дверь квартиры никто не открыл. Тогда он позвонил в квартиру матери Э., та сказала, что не знает где сын. Больше он Э. не видел, долг тот ему так и не отдал.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Р., сказал, что был в следственном комитете, его туда возил В., предложил встретиться и поговорить. При встрече Р. был с Д., сказал, что его заставили дать показания против него – Назарова П.В., что В. научил его, что говорить у следователя. Р. хотел написать об этом заявление, но следователь предложил ему приехать совместно с В. После этого Р. написал на имя Л. заявление на неправомерные действия следователя и В. В середине ДД.ММ.ГГГГ он узнал от И., что того также заставляли его оговорить. Передачи квартиры он от Э. никогда не требовал, речь шла только о долге, даже без процентов. Считает, что Э. марионетка в руках В. и Н., занимающихся сделками по квартирам.

Подсудимый Капарулин Д.В. пояснил, что примерно за год до ДД.ММ.ГГГГ при встрече Назаров П.В. попросил посодействовать в помощи его знакомым, которые попали в какую-то аварию, и с них требуют большую сумму денег. Знакомыми Назарова П.В. оказались Э. и его сожительница Л., требовали с них от 40000 до 80000 рублей. Он встретился с людьми, которые требовали с О. и Э. деньги, и договорился о сумме в 10000 рублей. Вместе с Назаровым П.В. они приехали к Э. и сообщили об этом. Э. был очень доволен, так как «груз снялся», спросил у него, чем он в свою очередь может помочь. Он ответил, что у его племянницы У. проблема – нет регистрации в <адрес>. Э. согласился прописать У. к себе в квартиру. Примерно через 2-3 дня он приехал с племянницей, и Э. ее прописал. При этом он – Капарулин Д.В., сказал Э., что если У. надо будет выписаться, пускай он сразу скажет.

Толи в день прописки, толи за день до нее, он узнал от Назарова П.В., что Э. просит в долг у того денег, как позже выяснилось, чтобы погасить задолженность по квартире. Назаров П.В. сказал, что у него денег до той суммы, которую просит Э. не хватает, и попросил в долг у него – Капарулина Д.В. на 2-3 месяца для Э. около 20000 рублей. Он дал Назарову П.В. в долг в деньги для Э. Где-то через полгода у него стало плохо с деньгами, и он напомнил Назарову П.В. про долг. Назаров П.В. ответил, что Э. ему до сих пор долг не вернул. Вместе с Назаровым П.В. они приехали домой к Э., и тот пообещал отдать им деньги через неделю. Через неделю они снова приехали к Э. и от О. узнали, что Э. на заработках в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Назаров П.В. и сказал, что встретил Э. на автовокзале. Он приехал на автовокзал, где увидел Назарова П.В., Э. и еще каких-то двух человек, стоящих в стороне. Э. был пьян, долг признавал, сказал, что едет на заработки в <адрес>, но по его бегающим глазам было видно, что он «юлит». Не поверив, они с Назаровым П.В. попросили у Э. показать паспорт, так как без паспорта в <адрес> не попасть. Э. ответил, что паспорт находится у его матери. Стало понятно, что Э. что-то не договаривает. Чтобы узнать правду, он и Назаров П.В. предложили Э. съездить к его матери. Угроз на автовокзале Э. никто не высказывал, побоев ему никто не наносил, телесных повреждений у Э. не было. Э. сам добровольно сел в автомашину Назарова П.В., его никто не заталкивал. В автомашине Э. признался, что совсем запутался, что какие-то люди забрали у него паспорт и документы на квартиру, которую он опасается потерять, попросил о помощи, дал номер телефона этих людей. Как оказалось, номер принадлежал знакомому Назарова П.В. – В., который работал с Н. Созвонившись, они договорились встретиться дома у Н. Э. сказал, что на встречу не пойдет, останется ждать его и Назарова П.В. в автомашине, при этом пояснил, что ни продавать, ни менять квартиру не собирается. Тогда же, во дворе у дома Н., они предложили Э. сдавать квартиру, и отдавать из этих денег долг. Э. не возражал. При встрече В. и Назаров П.В. стали негативно высказываться в адрес друг друга, ссориться, было видно, что друг друга они ненавидят. Он попытался пресечь ссору и предложил В. вернуть Э. паспорт и документы на квартиру. В ответ В. и Н. сказали, что по просьбе Э. они занимаются его квартирой, хотят ее толи продать, толи обменять. Он – Капарулин Д.В. сказал, что Э. им с Назаровым П.В. должен, долг уже длительное время не отдает, без паспорта не может устроиться на работу, что Э. ими предложено сдавать квартиру и из этих денег гасить долг. Тогда Н. предложила отдать им с Назаровым П.В. долг за Э. Они согласились. Поскольку расписки Э. с собой у Назарова П.В. не было, для уточнения суммы долга договорились встретиться в понедельник. После этого они проехали к Э. домой. В квартире Э. находились две девочки, Л. – не было. Э. сказал девочкам, что хочет жить в квартире один. Те собрали вещи, оставили ключи от квартиры и ушли. После этого Э. попросил Назарова П.В. купить ему еды или дать денег. Втроем они пошли в магазин, Э. сам ключами закрыл дверь своей квартиры, у них с Назаровым П.В. ключей от квартиры Э. не было. Купив продуктов, они довезли Э. до подъезда, в квартиру к нему больше не поднимались. На следующий день, в субботу, ему позвонил Назаров П.В. и сообщил, что Э. выкрали, что примерно через 2-3 часа после их расставания ДД.ММ.ГГГГ Э. ему звонил, и говорил, что к нему в квартиру кто-то ломится. В понедельник он – Капарулин Д.В. встретился с Н. и В. и спросил, в силе ли их предложение. Те ответили, что как найдется Э., они отдадут за него долг.

Несмотря на непризнание, вина подсудимых Назарова П.В. и Капарулина Д.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Э. подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования пояснив, что в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ его сожительница Л. на автомашине попала в аварию, стукнула во дворе автомашину соседа. С владельцем поврежденной автомашины договорились, что Л. выплатит ему энную сумму денег. Поскольку денег не было, О. созвонилась со своими друзьями по имени Дима и Витя и попросила их помочь. Витя съездил в техцентр с хозяином автомашины, ущерб оценили в 20000 рублей, Витя ущерб оплатил. Через некоторое время, Витя и Дима стали требовать возврата денег, которых по-прежнему не было, грозились отобрать у О. автомашину, можно сказать жили и ночевали у них дома. По совету знакомого М. они с Л. обратились за помощью к ФИО1. ФИО1 сказал, что поможет, но Л. в свою очередь должна потом вернуть долг ему. При этом договорились, что гарантией возврата Л. долга, так как у той ничего нет, будет прописка в его – Э. квартиру знакомой Назарова П.В. – У., которая после возврата долга выпишется из квартиры. Он согласился. Но у него за квартиру была задолженность в 27000 рублей, и перед пропиской У. ее надо было погасить. ДД.ММ.ГГГГ он написал Назарову П.В. расписку о займе в 27000 рублей с обязательством вернуть долг через четыре месяца с выплатой процентов 5000 рублей ежемесячно, и Назаров П.В. задолженность по квартплате погасил. ДД.ММ.ГГГГ, узнав об этом, его мать – С. сняла с банковской карты 30000 рублей для того, чтобы он отдал долг Назарову П.В., так как не хотела, чтобы кто-то посторонний прописывался в квартиру. Он сказал об этом Назарову П.В., но Назаров П.В. сказал, что он может отдать деньги позже, как заработает сам. ДД.ММ.ГГГГ он прописал У. в квартиру. Прописывать ходил вместе с Назаровым П.В., Капарулин Д.В. ждал их на улице. Впоследствии он узнал, что зарегистрирована У. была постоянно.

В течение года Назаров П.В. деньги не спрашивал, и он решил, что с ним рассчиталась Л. В ДД.ММ.ГГГГ Назаров П.В. спросил, когда он собирается возвращать ему долг. Он ответил, что деньги должна вернуть О., так как из-за нее все получилось, но Назаров П.В. сказал, что О. в данной ситуации не причем, и деньги занимал он, о чем имеется расписка. В конце ДД.ММ.ГГГГ или начале ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Ц. Назаров П.В. сказал, что теперь с процентами его долг составляет 100000 рублей. Он ответил, что таких денег у него нет. Тогда Назаров П.В. потребовал у него ехать к нотариусу и отказаться от права в приватизации квартиры. Ц. при этом пригрозил ему в противном случае проломить голову. В вопросах приватизации он не разбирается и не знает, как можно отказаться от приватизации в пользу кого-то, но данной угрозы он испугался и пообещал выполнить требование Назарова П.В. На следующий день он протрезвел, понял, что согласился «не дело делать» и обратился к Н.. Н. сказала, что квартиру у него хотят отобрать, и лучше пока ему не появляться дома, посоветовала обратиться к адвокату и выписать У. из квартиры. Он переехал на квартиру, которую ему предоставил В. и месяц не появлялся дома.

ДД.ММ.ГГГГ Д. предложил ему встретиться на <адрес>, у автовокзала, «попить пивка». Подъехал Назаров П.В. и в грубой форме стал спрашивать его, куда он пропал, потребовал вернуть долг. Он ответил, что работает в <адрес>, и как заработает денег, долг отдаст. Назаров П.В. стал кричать, что в свою очередь занимал деньги у других людей, и потребовал, чтобы он сел к нему в автомашину и поехал с ним к этим людям. Он отказался. Назаров П.В. попытался посадить его в автомашину силой, но он уперся, и Назаров П.В. стал его бить: ударил рукой в область живота, нанес около 10 ударов по голове руками и удар донцем пустой бутылки в область глаза. Из автомашины Назарова П.В. вышли Д. с Р. и видели, как Назаров П.В. его бьет. Затем Назаров П.В. его бить перестал, кому-то позвонил, и через несколько минут к ним подъехали Капарулин Д.В. с Ц., которые вместе с Назаровым П.В. стали требовать у него возврата долга. Назаров П.В. при этом угрожал – «Прибью прямо здесь», Капарулин Д.В. угрожал – «Тебе не жить» а Ц. говорил, что отвезет его на кладбище, кувалдой переломает руки и ноги и сожжет. Все угрозы он воспринимал реально, и опасался их осуществления. Затем Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Ц. потребовали у него паспорт. Он ответил, что паспорт находится у матери, проживающей в соседней с ним квартире. Назаров П.В. сказал, что сейчас они все вместе поедут за паспортом. Назаров П.В. и Капарулин Д.В. взяли его с двух сторон руками за плечи, подвели к автомашине Назарова П.В. и усадили в нее. Он не сопротивлялся, так как было бесполезно. По дороге кто-то сказал – «Чего с ним церемониться, повезли его на кладбище», и он очень испугался за свою жизнь. В автомашине Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Ц. спрашивали его, как он будет отдавать долги, говорили, что у него единственный выход – отдать им квартиру, высказывали ему угрозы – «Прибить», «Убить», если он не откажется от права в приватизации квартиры в пользу У. Когда подъехали к его дому, он признался, что его паспорт находится у В. и Н. Затем Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Ц. потребовали у него ключи от квартиры. Ключей от дома у него не было, и Назаров П.В. позвонил Л.. Л. сказала, что находится в гостях и дверь квартиры им откроет ее дочь - Л. Вчетвером они поднялись к нему в квартиру. В квартире находились Л. и ее подруга – П. Назаров П.В. сказал им, чтобы они собирали вещи и уходили. После этого Назаров П.В. позвонил Н. и договорился с ней о встрече, после чего вчетвером они спустились на улицу. Назаров П.В. и Капарулин Д.В. пошли на встречу с Н. и В., а он и Ц. остались их ждать в автомашине Назарова П.В. Через несколько минут Назаров П.В. и Капарулин Д.В. вернулись. Вчетвером они снова поднялись к нему в квартиру. Назаров П.В. снова потребовал, чтобы дочь Л. и ее подруга быстрее собирались и уходили из квартиры, хотя Л. ему звонила и просила, чтобы Л. и П. остались в квартире хотя бы до завтра. Назаров П.В. забрал у Л. ключи от квартиры и они с П. ушли. После этого Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Ц. стали обсуждать, куда поместить его, чтобы он снова не скрылся. Ц. предложил оставить его дома и запереть. Назаров П.В. согласился, сказал, что завтра приедет его проверить. Поскольку дома не было продуктов, он попросил у Назарова П.В. купить ему еды. Они съездили в магазин и купили продуктов. Затем они снова поднялись к нему в квартиру, Назаров П.В. забрал второй комплект ключей от квартиры, который находился в прихожей, сказал – «Сиди тихо, будешь визжать – прибью», вытащил из его телефона сим-карту и забрал с собой. После этого, заперев его в квартире, Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Ц. ушли, предупредив, что после праздников с ним едут к нотариусу. Самостоятельно выйти из квартиры ввиду отсутствия ключей у него возможности не было, пройти через балкон в квартиру матери он также не мог, так как балкон был завален старыми вещами. К тому же он был испуган, избит и соображал туго. Примерно через полчаса – час пришли Л., Л. и П. Дверь Л. открыла третьим комплектом ключей, сказала, что у дверей нашла сим-карту. Он вставил сим-карту в телефон, позвонил Назарову П.В. и сказал, что готов деньги занять и отдать тому долг. Назаров П.В. стал на него кричать, требовал, чтобы он находился дома, никуда не уходил, иначе он его прибьет. Но он решился уйти, так как терять квартиру и жизнь не хотелось. Все вместе они пришли к Н. Н. дала Л. ключи от своей дачи, куда та уехала с девочками, а В. отвез его на дачу к себе. На следующий день по совету Н. он обратился в милицию (т.1, л.д.47-51, 175-178, 191-193, т.2, л.д.82-86, 184-192, т.3, л.д.20-22).

Потерпевшая С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ узнала от сына – Э., что он собирается прописать в квартиру какого-то человека, взял в долг 27000 рублей, написал об этом расписку, и погасил задолженность по квартплате. Она сказала, что не стоит этого делать, что вернет за сына долг. При ней сын начал кому-то звонить. Она поехала, сняла деньги с банковской карты и позвонила сыну. Сын сказал, что деньги уже не нужны, что он обо всем договорился. Когда пришла квитанция за квартиру, она увидела, что в квартире сына зарегистрировано два человека, сказала ему – «Что ты делаешь?», сын ответил, что это не ее дело. В квартиру сын прописал девушку.

Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ сын пришел к ней и попросил свой паспорт, сказал, что уезжает в <адрес> на заработки, но потом от брата она узнала, что сын находится в <адрес>. Примерно в середине апреля сын два дня ночевал у нее дома, сказал, что с него требуют деньги, что это «наезд», и попросил у нее 30000 рублей, зачем не пояснил. Она дала сыну 30000 рублей, впоследствии узнала, что деньги были необходимы сыну, чтобы нанять адвоката.

ДД.ММ.ГГГГ сын ей позвонил ей и сказал, что с него требуют возврата долга и ему срочно нужны еще 30000 рублей. Она сказала, что сейчас денег у нее нет, попросила подождать несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. она звонила сыну, но его телефон не отвечал. Около 22-23 ч. к ней в квартиру пришел Назаров П.В., сказал, что по просьбе сына пришел поменять замок в его квартире, объяснив это желанием сына выселить Л., поинтересовался, где сын. Она ответила, что не знает. ДД.ММ.ГГГГ от Л. она узнала, что сына избили, требовали подписать какие-то бумаги на квартиру, что Назаров П.В. запер сына в квартире, она его освободила, и сейчас сын живет где-то на даче.

Ее квартира находится по соседству с квартирой сына и их лоджии соединяются пожарным переходом. Дверь на пожарный переход с ее лоджии заколочена около пяти лед назад, проход завален ненужными вещами.

Свидетель О. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Э. по просьбе Назарова П.В. меняли электропроводку в квартире на <адрес>. Назаров П.В. с ними рассчитался, разговоров по поводу долга Э. Назарову П.В., он не слышал.

Свидетель Б. пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ вместе с Назаровым П.В. заезжал к тому домой, на <адрес>. Видел в квартире Назарова П.В. Э., который производил там ремонт. При нем между Назаровым П.В. и Э. состоялся разговор, из которого он понял, что Э. должен Назарову П.В. сумму денег, которую не отдает около года. Назаров П.В. хотел получить свои деньги, а Э. предлагал отсрочить возвращение долга или отработать его.

Через какое-то время после этого они были с Назаровым П.В. на рыбалке, и тот с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Поговорив, Назаров П.В. ему сообщил, что ему звонил Э., что тот до сих пор долг ему не отдал, постоянно предлагает отсрочить, а у него самого не хватает денег на ремонт квартиры.

Он – Б. неоднократно видел и слышал, как Назаров П.В. разговаривал по телефону с Э. Назаров П.В. нервничал, был агрессивен, то есть вел себя искренне, было видно, что ему действительно нужны деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, забрав из дома Э. монитор, Назаров П.В. ему пояснил, что сделал это, чтобы Э. побыстрее вернул долг, сказал – «С паршивой овцы хоть шерсти клок».

Потерпевший Э. пояснил, что Б. в квартире на <адрес>, где он ставил дверь, не видел, Назаров П.В. приезжал один.

Свидетель М. пояснил, что весной позапрошлого года сожительница Э. Л. на своей автомашине попала в аварию и задолжала за ремонт чужой автомашины крупную сумму денег, сколько точно – не знает. Э. попросил у него найти человека, у которого можно взять взаймы. Он посодействовал и свел Э. и Л. с Назаровым П.В., так как Назаров П.В. хорошо зарабатывал и имел деньги. Назаров П.В. был согласен дать в долг, но чтобы была гарантия возврата денег, Э. должен был прописать в свою квартиру родственницу или знакомую Назарова П.В. Для того чтобы ее прописать необходимо было погасить долг Э. по квартплате – двадцать с чем-то тысяч рублей. Назаров П.В. этот долг погасил.

Толи в конце весны, толи в начале лета ДД.ММ.ГГГГ., точно не помнит, так как сильно выпивал в то время, он, Д. и Р. работали по отделке пенсионного фонда на <адрес>. Однажды во время перекура Д. рассказал, что его вызывали в милицию из-за Э.. Как он понял, Назаров П.В., разыскивая Э., попросил у Д. организовать с ним встречу. После Дня рождения Э. Д. с ним созвонился, и они договорились о встрече на <адрес>. На встречу приехал Назаров П.В. и у него с Э. произошел конфликт, в ходе которого Назаров П.В. наорал на Э. и нанес тому побои. Как он понял, Р. и Д. находились неподалеку и все видели. Затем на автомашине подъехали еще двое мужчин, вместе с Назаровым П.В. они посадили Э. в автомашину и уехали.

Свидетель Л. пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ она взяла в аренду с правом выкупа автомашину и во дворе дома случайно задела чужую. ДТП оформлять не стали, с владельцем поврежденной автомашины пообещала расплатиться. Так как денег не было, она обратилась за помощью к своему знакомому Виктору. Виктор съездил, оценил ущерб, сказал, что владельцу поврежденной автомашины отдал 20000 рублей, и она ему теперь их должна. Она не поверила, что ущерб оценили в такую сумму, решила, что Виктор, воспользовавшись ситуацией, решил «срубить» с нее денег, позвонила владельцу поврежденной автомашины, но тот с ней разговаривать не стал. Виктору она была вынуждена написать расписку на 20000 рублей, обязавшись их вернуть через две недели. По истечении двух недель Виктор и его знакомый Ю. буквально не вылезали из квартиры Э., требовали возврата денег, которых не было, угрожали, что заберут ее автомашину, вербовали ее торговать наркотиками. О сложившейся ситуации она рассказала знакомому М., который сказал, что у него есть знакомый – Назаров П.В., который может помочь, и в конце ДД.ММ.ГГГГ г. познакомил ее и Э. с ним. Назаров П.В. пообещал помочь, встретился с Виктором и Ю. и снизил требуемую ими сумму до 10000 рублей, которую пообещал за нее заплатить при условии прописки в квартиру Э. его человека, сказал, что это будет гарантией того, что она долг ему вернет. Сроки возврата ею долга не оговаривались, о процентах речи не было. Э. согласился временно зарегистрировать в свою квартиру человека Назарова П.В. и тот расплатился с Виктором. Перед пропиской в квартиру Э. человека Назарова П.В. – им оказалась У., выяснилось, что у Э. долг по квартплате 27000 рублей. Чтобы У. прописали, Назаров П.В. долг за Э. заплатил, при этом Э. написал Назарову П.В. расписку на указанную сумму. На каких условиях Назаров П.В. дал Э. деньги, она не интересовалась. Со слов Э. ей известно, что его мать снимала со своего счета 30000 и предлагала их тому для погашения долга перед Назаровым П.В., но Э. деньги не взял, сказал, что сам договорился с Назаровым П.В. Свой долг перед Назаровым П.В. она постепенно погашала, на сегодняшний момент осталась ему должна лишь 1500 рублей. Э. с возвратом долга Назаров П.В. не торопил, говорил, как будут деньги, так и отдадите.

В начале ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали Назаров П.В., Капарулин Д.В. и еще один человек. Э. в тот момент был у соседа, помогал тому делать ремонт. Она позвонила и Э. пришел. Назаров П.В. сказал, что ему срочно нужны деньги, что деньги, которыми он погасил долг по квартире Э., их троих, и сейчас долг Э. с процентами составляет 100000 рублей. Э. был пьян, внятно ничего сказать не мог, только улыбался. Назаров П.В. что-то сказал о приватизации квартиры, чтобы вернуть долг, но она плохо поняла, на кого ее оформлять. Так как Э. был не в состоянии вести разговор, Назаров П.В. сказал, что они приедут через неделю, в понедельник ДД.ММ.ГГГГ, чтобы Э. был трезв. В понедельник Э. собрал вещи и уехал, ей велел сказать, чтобы она передала Назарову П.В., что он поехал в <адрес> зарабатывать деньги, что она и сделала. В течение почти месяца Э. снимал квартиру, прятался от Назарова П.В., так как когда пошла речь о приватизации, испугался, что потеряет квартиру, знает, что Э. хотел выписать из квартиры У.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч.30 мин. Назаров П.В. приехал к ним домой, он искал Э., но Э. дома не было, и Назаров П.В. сказал, что заберет DVD-проигрыватель. Она сказала, что DVD-проигрыватель не отдаст. Увидев в кладовке монитор от компьютера, принадлежащий матери Э., Назаров сказал, что тогда заберет его, и чтобы она передала об этом Э.. Она не стала спорить с Назаровым П.В., как она поняла, монитор Назаров П.В. забрал в счет долга.

ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил Назаров П.В. и стал что-то спрашивать про Э. На заднем плане она услышала и голос Э., на которого Назаров П.В. кричал. Она пошла к своей знакомой Н. и рассказала о звонке Назарова П.В. Во второй половине дня Назаров П.В. позвонил ей снова, сказал, чтобы она подходила домой к Э. и открыла им дверь, так как у того нет ключей. Она ответила, что занята, и дверь им откроет ее дочь, которая находится в квартире. Затем Назаров П.В. позвонил ей снова и сказал, чтобы она приходила, собирала вещи и съезжала с квартиры. Кроме того, ей позвонила ее дочь и сказала, что Назаров П.В. выгоняет ее с подругой из квартиры. Она позвонила Назарову П.В. и попросила хотя бы до завтра подождать с их выселением, но Назаров П.В. отказался. Дочери она сказала, чтобы они с подругой приходили к Н. Когда девочки пришли, она, увидев, что те забрали не все необходимые вещи и документы, снова позвонила Назарову П.В. Назаров П.В. сказал, что находится в автомашине, и оставшиеся вещи она может забрать завтра. Вечером, когда стемнело, они решили сходить и забрать из квартиры Э. оставшиеся вещи, комплект ключей у нее был. В подъезде, у квартиры она нашла сим-карту от телефона. Э. находился в квартире, был напуган, на лбу у него была ссадина, на теле – синяки, сказал, что его избил Назаров П.В., с Назаровым П.В. были Капарулин П.В. и еще третий, что ему пообещали переломать руки и ноги, опасался лишиться квартиры. Про сим-карту сказал, что она скорей всего его, после чего вставил сим-карту в свой телефон и вышел на балкон. Поговорив с кем-то, он вернулся и сказал, что его, наверное, скоро убьют, что Назаров П.В. не хочет идти на уступки. После этого они собрали вещи, и вместе с Э. пошли к Н. Н. дала им ключи от своей дачи, куда она с девочками поехала ночевать. Впоследствии узнала, что Э. написал заявление в РОВД.

Свидетель Л. подтвердила свои показания в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес> со своей подругой П. Около 15-16 ч. в домофон позвонил Э. В квартиру вошли Э., Назаров П.В., Карапулин Д.В. и еще один мужчина, которого ранее она никогда не видела. Когда Э. прошел в комнату, она заметила у него синяки на левой скуле, левом виске, на лбу справа. После того, как Э. снял кепку, она заметила шишку у него на затылке. Э. выглядел крайне подавленным, испуганным, на глаза у него наворачивались слезы. Говорил он дрожащим голосом, руки у него тряслись. Подумав, что Назаров П.В. пришел к матери, она ей позвонила, а затем передала телефон Назарову П.В. Мать сказала, что скоро придет. Э., Назаров П.В., Карапулин Д.В. и неизвестный мужчина прошли на кухню и закрыли за собой дверь, она с П. остались в комнате. Примерно через 15 минут Э. зашел к ним в комнату, вид его был крайне подавленный. Э. сказал – «Меня возможно скоро убьют. Если я «рыпнусь», то мне сломают руки, ноги, хребет, и буду есть через трубочку, если выживу. Следом за Э. в комнату зашел Назаров П.В. и грубым тоном сказал, что его терпенье кончилось, и он устал ждать Л. Она снова позвонила матери, та пообещала, что скоро придет. После этого Э. и Назаров П.В. вернулись на кухню. Примерно через 15-20 минут Э. и Назаров П.В. опять вошли в комнату. Э. сказал, чтобы она и П. не обижались, собирали вещи и уходили. Назаров П.В. сказал – «Собирайте быстрее, пока я добрый». Она позвонила матери и сообщила об этом. Мать попросила, чтобы она передала Назарову П.В. трубку, а затем сказала ей, чтобы они с П. собирали вещи, и приходили домой к Н., в гостях у которой она находится. Она и П. стали собирать вещи, а Э., Назаров П.В., Карапулин Д.В. и неизвестный мужчина ушли из квартиры. Вернулись Э., Назаров П.В., Карапулин Д.В. и неизвестный мужчина примерно через 10 минут. Назаров П.В. начал кричать, чтобы они с П. быстрее собирали вещи, брали все самое необходимое и уходили, стал сбрасывать вещи с полок на пол. Перед их уходом Назаров П.В. потребовал, чтобы она отдала ему свой комплект ключей от квартиры. Она передала ключи Назарову П.В. Назаров П.В. забрал и второй комплект ключей, который находился в замочной скважине, и сказал, что если надо будет забрать еще какие-либо вещи, чтобы они ему позвонили, дал номер своего сотового телефона. После этого они с П. пошли домой к Н. В 19 ч.06 мин. она звонила Назарову П.В., чтобы он разрешил забрать постельное белье и документы, в 19 ч.32 мин. Назарову П.В. звонила возможно она, возможно мать с ее телефона.

Вечером около 22-23 ч., когда стемнело, она, мать и П. решили сходить на квартиру Э. и забрать остатки вещей, комплект ключей у матери был. Войдя в квартиру, увидели, что в комнате на диване спит Э. Он был без майки, и с обеих сторон по бокам на его теле она заметила множественные синяки, на обоих его плечах имелись синяки, похожие на след от сжатых рук. Э. находился в подавленном эмоциональном состоянии, с трудом передвигался, говорил, что боится Назарова П.В., что тот забрал все ключи, запер его в квартире и потребовал, чтобы он сидел в квартире и никуда не выходил, пригрозил, что в противном случае ему не поздоровится, ему переломают руки, ноги, хребет, и он будет есть через трубочку, если выживет. Собрав вещи, они все вместе ушли к Н. (т.1, л.д.71-74, т.3, л.д.15-18).

В судебном заседании свидетель Л. также пояснила, что лоджии квартир Э. и его матери соединены маленьким балконом – пожарным переходом. Попасть с одной лоджии на другую можно, если они и переход не завалены вещами. Э. как-то рассказывал ей, что однажды, потеряв ключи от дома, попал к себе в квартиру из квартиры матери через пожарный переход. На ДД.ММ.ГГГГ балкон был забит крупногабаритным мусором.

Свидетель П. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Л. она находилась в квартире Э., где проживала последнее время. Днем, ближе к обеду, может позже в квартиру пришли Э., Назаров П.В., Капарулин Д.В. и неизвестный мужчина, которого она видела впервые. Кто открыл им дверь, она не знает, так как была на кухне. Назаров П.В. спросил у Л., где находится ее мать. Л. ответила, что ее мать куда-то ушла. Назаров П.В. созвонился с Л. и сказал ей подойти, после чего Э., Назаров П.В., Капарулин Д.В. и неизвестный мужчина прошли на кухню и стали ждать Л.. Затем Назаров П.В. зашел в комнату и велел им с Л. собирать необходимые вещи и уходить. Э. также заходил к ним в комнату. Она заметила, что он испуган и подавлен, при этом он произнес - «Меня, наверное, скоро убьют». Они с Л. стали собирать вещи, а Э., Назаров П.В., Капарулин Д.В. и неизвестный мужчина ушли из квартиры. Минут через 25 Э., Назаров П.В., Капарулин Д.В. и неизвестный мужчина вернулись. Назаров сказал, что у них на сборы осталось 5 минут, а Э. попросил у нее отдать ему ключи от квартиры. Она отдала свой комплект Э., видела, что он держал ключи в руках, положил ли он куда их или передал кому – не видела. Назаров П.В. забрал ключи у Л. Собрав вещи, они с Л. пошли к знакомой Л., проживающей в соседнем доме, где та находилась. Около 21 ч., когда стемнело, она, Л. и Л. пошли в квартиру Э., чтобы забрать остатки вещей. Она не видела, чтобы в подъезде Л. что-то находила, перед квартирой не нагибалась, дверь открыла своим ключом. В комнате на диване спал Э.. В области шеи у него она заметила синяк, а справа и сбоку на голове - припухлость и шишку. Э. разбудили, он жаловался на боль в области груди, говорил, что ему тяжело идти, также говорил, что Назаров П.В. забрал все ключи от квартиры и запер его.

Свидетель Н. пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ насколько она помнит, от Л. и Э. она узнала о ситуации, сложившейся с Э. В начале ДД.ММ.ГГГГ Л., будучи на автомашине, «стукнула» во дворе чужую автомашину. Назаров П.В. отдал за нее деньги, и в качестве гарантии возврата Л. ему долга Э. согласился прописать в свою квартиру У.. Чтобы прописали У., Назаров П.В. погасил задолженность Э. за квартиру. Э. написал расписку, и тоже стал должен Назарову П.В.. Э. хотел вернуть Назарову П.В. долг, деньги ему давала мать, но Назаров П.В. отказался. День или два назад Назаров П.В. приехал к Э. и потребовал, чтобы в понедельник тот ехал с ним к нотариусу и отказался от приватизации своей квартиры. Со слов Э. и Л., она поняла, что Назаров П.В. хочет удостоверить у нотариуса отказ Э. от приватизации квартиры, и получить доверенность на приватизацию квартиры от У.. Э. не хотел отказываться от приватизации, сказал, что он очень боится Назарова П.В., что у него не хватит духа и он все подпишет. Она посоветовала Э. какое-то время не проживать дома, у ее знакомого В. была возможность временно предоставить Э. жилье, и через суд выписать У. из квартиры, для этого порекомендовала обратиться к адвокату фирмы <данные изъяты> - А. Уже проживая на квартире В., Э. передал ей для сохранности свой паспорт, так как боялся, что его будут искать. По поводу отдачи Назарову П.В. долга она посоветовала Э. либо устроиться на работу, либо переехать к матери и сдавать квартиру. Э. был не против сдавать квартиру, однако препятствием к этому было, что там проживали Л. с детьми.

ДД.ММ.ГГГГ днем к ней пришла Л. и сообщила, что ей звонил Назаров П.В., а на заднем плане она слышала голос Э., на которого Назаров П.В. ругался матом, и ей показалось, что Назаров П.В. ударил Э. Она позвонила В. и сообщила об этом. Через некоторое время ей позвонил Назаров П.В. и договорился о встрече. Затем Назаров позвонил Л. и потребовал, чтобы она съезжала с квартиры Э. Также Л. звонила дочь и говорила, что Назаров П.В. выгоняет ее и ее подругу из квартиры. При ней Л. звонила Назарову П.В. и просила, чтобы он пожалел детей и не выгонял их, но Назаров П.В. был непреклонен. Через некоторое время к ней домой пришли Назаров П.В. и Капарулин Д.В. и стали требовать от нее и В., чтобы они отступились от Э. и не помогали ему, сказали, что Э. им должен 150000 рублей, что он дерево, которое они посадили, и они с него будут плоды собирать. Она спросила у Назарова П.В., почему же он отказался от денег, которые Э. ему предлагал. Назаров П.В. ответил – «Что я – дурак?, я за долг его квартиру заберу». Назаров П.В. и Капарулин Д.В. спросили у нее про паспорт Э., она ответила, что отдаст паспорт только самому Э. После этого Назаров П.В. и Капарулин Д.В. ушли, и через некоторое время к ним домой пришла дочь Л. со своей подругой. Вечером Л. с детьми пошла в квартиру Э., чтобы забрать свои вещи. Вернулись они вместе с Э. На лице Э. она увидела телесные повреждения. Э. рассказал, что у него отобрали все ключи от квартиры, при этом запугивали и угрожали убить, если он покинет квартиру. Она дала Л. ключи от своей дачи, куда та уехала с девочками, а Э. куда-то увез В.

ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходили Капарулин Д.В. и неизвестный мужчина, которые интересовались, где находится Э., и не скрывает ли она его. Она ответила, что не знает, где находится Э.

ДД.ММ.ГГГГ, когда их вызвали в милицию, на телефон В. с телефона Назарова П.В. поступил звонок. Звонил Капарулин Д.В. и предлагал отдать им с Назаровым П.В. 300000 рублей, и они выпишут У. из квартиры Э.

По просьбе следователя, они с В. возили на допрос Э. и Р. Также по просьбе человека из УВД, который представился как Щ. они ездили в <адрес> проверить, живут ли по определенному адресу люди.

Свидетель В. пояснил, что у Н. работает водителем. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ точно сказать не может, от Л. и Э. он узнал, что Э. задолжал Назарову П.В. крупную сумму денег из-за автомашины, которую разбила Л., и Назаров П.В. требует от него отказаться от приватизации своей квартиры в пользу его человека, которого Э. прописал в квартиру, либо самому выписаться из квартиры. Со слов Э., когда еще долг был небольшим, он предлагал Назарову П.В. вернуть деньги, но Назаров П.В. почему-то их не взял, и теперь требует, чтобы Э. ехал с ним к нотариусу. Он сказал, что Э. может остаться без жилья, и посоветовал ему обратиться к адвокату. Поскольку Э. боялся Назарова П.В., было решено временно поселить Э. в пустующей квартире его – В. знакомого на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ж. он находился на своей даче в <адрес>, которую хотел продавать, показывал ее знакомой Н. – Т. Около 14-15 ч. на телефон Ж. позвонила Н. и сообщила, что Назаров П.В. нашел Э. Он, Ж. и Т. сели в его автомашину и поехали в сторону Московского проспекта к квартире, в которой скрывался Э., так как он подумал, что Назаров П.В. и Э. находятся там, и Э. требуется помощь. По дороге он несколько раз звонил Э. со своего телефона, но Э. вызовы сбрасывал. Т. также по его просьбе со своего телефона набирала номер телефона Э., не помнит, дозвонилась ли она до Э., и разговаривал ли он с ним. Следуя по <адрес>, в районе автовокзала у забора, он увидел автомашину Назарова П.В., обращенную к центру города, у которой стояли Назаров П.В., Э., Капарулин Д.В. и неизвестный ему мужчина с небольшими усами и бородой. За перекрестком, у рекламной бочки, примерно в 30-40 м. от автомашины Назарова П.В., он остановил свою автомашину и видел, как Назаров П.В. и Капарулин Д.В. взяли Э. за руки и затолкали того на заднее сиденье автомашины Назарова П.В. Назаров П.В. сел за руль, Капарулин Д.В. – на переднее пассажирское сиденье рядом с ним, а неизвестный мужчина – на заднее сиденье рядом с Э., после чего автомашина тронулась. Пока он – В. разворачивался в сторону центра, автомашина Назарова П.В. скрылась из вида. После этого они поехали в сторону <адрес>, чтобы завезти Т., проживающую рядом с Н., домой. <адрес> они снова заметили автомашину Назарова П.В., которая свернула в гаражи, и они снова потеряли ее из виду. Затем Назаров П.В. позвонил ему и предложил встретиться дома у Н. Назаров П.В. пришел домой к Н. вместе с Капарулиным Д.В. Они стали требовать, что бы он и Н. не вмешивались в их дела с Э., что они уже год с ним занимаются, что они «посадили это дерево, и будут плоды пожинать», после чего ушли. Потом он узнал, что Назаров П.В. выгнал Л. с ребенком из квартиры Э.. Вечером Л. пошла в квартиру Э., чтобы забрать свои вещи, вернулась вместе с ним. На голове у Э. он заметил шишку, ухо было синее. Э. рассказал, что в автомашине Назаров П.В. требовал с него долг, кричал на него, ему угрожали переломать ноги, отвезти на его кладбище, что его привезли домой, заперли, забрали ключи и телефон. После этого он отвез Э. к себе на дачу.

Действительно, по просьбе Н., которую в свою очередь попросил следователь Е., он возил Р. на допрос, советовал тому говорить правду, что говорить конкретно – не учил. Также вместе с Н. по просьбе следователя или кого-то из УВД они ездили в <адрес>, чтобы спросить человека, проживающего там, не обманул ли его с жильем Назаров П.В., дать его показания против Назарова П.В. не просили.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К. в ходе предварительного расследования, по просьбе В. в его квартире по адресу: <адрес>, выставленной на продажу, примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ проживал Э. В. пояснил, что Э. нужна помощь, по каким причинам – не говорил (т.2, л.д.34-36).

Свидетель Ж. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Т. и В. он находился на даче последнего. Где-то в 15-16 ч. ему на телефон позвонила Н. и сообщила, что Э. удерживают. Он, В. и Т. сели в автомобиль В. и поехали в сторону <адрес>, на квартиру, где проживал Э. В районе автовокзала увидели автомашину Назарова П.В., рядом с которой находились Э., Назаров П.В., Капарулин Д.В. и еще какой-то бородатый мужчина. Остановились после перекрестка, за светофором, и наблюдали, как Капарулин Д.В. и Назаров П.В. взяли Э. за руки и запихали его на заднее сиденье автомашины Назарова П.В. Пока разворачивались, автомашину Назарова П.В. потеряли из виду. Поехали в <адрес>. По дороге В. позвонил Назаров П.В., и насколько он помнит, высказывал тому какие-то угрозы, предложил встретиться у Н. Он при разговоре В. и Н. с Назаровым П.В. и Капарулиным Д.В. не присутствовал. Вместе с Т. и женщиной полного телосложения, которая находилась дома у Н., они поднялись в квартиру, расположенную на третьем этаже того же подъезда. Минут через 30-40 Назаров П.В. и Капарулин Д.В. ушли от Н., и они спустились к ней в квартиру. Содержанием разговора он не интересовался. Около 18-19 ч. В. отвез его домой.

В ходе следствия с В. и Н. он два раза ездил в <адрес>, где они посещали И., заходили к нему в дом. В суть разговора он не вникал, ездил «за компанию».

Свидетель Т. пояснила, что проживает в соседнем дворе с Н. и поддерживает с ней дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ж. и В. она находилась на даче последнего, осматривала ее с целью возможного приобретения. Затем на автомашине В. они поехали в сторону автовокзала, зачем – не знает, в автомашине В. находились ее сумки с продуктами, и тот обещал потом завести ее домой. По дороге В. несколько раз кому-то звонил со своего телефона, впоследствии ей стало известно, что Э., но тот вызовы сбрасывал. Также по просьбе В. она набирала номер Э. со своего телефона, дозвонилась, и В. с Э. разговаривал. У автовокзала, за светофором В. остановил автомашину и показал ей стоящую у забора строящегося здания автомашину №, у которой находились четыре незнакомых ей мужчины. В. и Ж. сказали ей, что это автомашина Назарова П.В. и что рядом с ней находятся Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Э., при этом пояснили, кто есть кто. Четвертый мужчина был им неизвестен. Э. выглядел подавленным, голова его была опущена вниз. Она видела, как Назаров П.В. и Капарулин Д.В. взяли Э. за руки и, как ей показалось, грубо затолкнули его в автомашину Назарова П.В., на заднее сиденье. Назаров П.В. сел за руль, Капарулин Д.В. – на переднее пассажирское сиденье рядом с ним, а неизвестный мужчина – на заднее сиденье рядом с Э., после чего автомашина Назарова П.В. тронулась. В районе автовокзала В. еще несколько раз с ее телефона набирал номер телефона Э., но Э. вызовы сбрасывал. Пока В. разворачивался в сторону центра, они потеряли автомашину Назарова П.В. из вида. После этого они поехали в <адрес>. На перекрестке <адрес> и <адрес> они снова увидели автомашину Назарова П.В., которая свернула в гаражи, и они снова потеряли ее из виду. После этого они приехали к Н., дома у которой находилась Л. По просьбе Н. она ходила посмотреть, не стоит ли автомашина Назарова П.В. у подъезда дома Э. У дома, указанного ей Н., она заметила автомашину Назарова П.В., и увидела, что навстречу ей идут Назаров П.В. с Э., а позади них – Капарулин Д.В. и четвертый мужчина - те лица, которых она наблюдала у автовокзала. Она прошла мимо них и на лбу, ухе, лице Э. заметила свежие ссадины. После этого она вернулась домой к Н. Затем Н. попросила Л., ее и Ж. подняться в квартиру на третьем этаже, пояснив, что сейчас к ней придут Назаров П.В. и Капарулин Д.В. Из окна квартиры она видела, как Назаров П.В. и Капарулин Д.В. зашли в подъезд дома Н. Назаров П.В. и Капарулин Д.В. пробыли дома у Н. около 20-30 минут. После их ухода она, Л. и Ж. вернулись домой к Н. Затем домой к Н. пришли дочь Л. с подругой, которые сообщили, что Назаров П.В. выгнал их из квартиры.

Свидетель Д. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с Р. у себя дома. Р. позвонил Назаров П.В., а затем приехал к нему – Д. домой, попросил его созвониться с Э. и назначить с ним встречу, пояснив, что Э. должен ему деньги. При этом о себе Назаров П.В. просил ничего Э. не говорить. Он позвонил Э. и договорился с ним о встрече на остановке у автовокзала. На встречу поехали он, Назаров П.В. и Р.. Когда приехали, Э. был уже на месте. В их с Р. присутствии Назаров П.В. повышенным тоном стал спрашивать у Э., когда тот отдаст ему долг. Э. обещал долг отдать, однако когда именно – не говорил. Как вариант, Назаров П.В. предложил Э. занять деньги у матери. После этого он – Д. и Р. пошли до ларька купить пива, а когда вернулись, увидели, что к Назарову П.В. с Э. подошел еще один человек. Назаров П.В. попросил их с Р. отойти в сторону, они отошли метров на 20 от них, и о чем был разговор - не слышали. Затем, со слов Р., Э. сел в автомашину Назарова П.В. и они уехали. Как Э. садился в автомашину, он не видел, так как стоял к ней спиной.

Впоследствии от Р. ему стало известно, что В. возил его на допрос к следователю, и сказал, какие показания тому дать. Р. говорил, что боится В., что у того большие связи в правоохранительных органах.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил их общий с Л. знакомый – Л.А. и попросил передать жене Назарова П.В., что Л. за 500000 рублей готова рассказать правду и изменить свои показания в пользу Назарова П.В. Он позвонил жене Назарова П.В. и поставил ее об этом в известность.

Свидетель Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Д. выпивали дома у последнего. Позвонил Назаров П.В. и через некоторое время подъехал в Д. Назаров П.В. поинтересовался, не знают ли они, где находится Э., попросил организовать с ним встречу. Д. созвонился с Э. и договорился с ним о встрече у автовокзала. На встречу с Э. поехали он, Д. и Назаров П.В. на автомашине последнего. При встрече Назаров П.В. стал спрашивать у Э. деньги, которые тот ему должен. Называлась ли сумма долга – не помнит. Видел, как Назаров П.В. один раз несильно ударил Э. пустой пластиковой бутылкой по голове. Ему показалось, что Э. испуган, он кому-то звонил, возможно, матери - точно не помнит, и узнавал насчет денег. Затем на автомашине подъехали двое мужчин, как он понял, знакомые Назарова П.В. и подошли к Назарову П.В. с Э. О чем далее происходил разговор они с Д. не слышали, так как отошли в сторону. Затем Э. добровольно сел на заднее сиденье автомашины Назарова П.В. и вместе с двумя подъехавшими мужчинами они уехали.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, он видел, как ДД.ММ.ГГГГ при разговоре с Э. Назаров П.В. ударил того по лицу не менее двух раз ладонью и не менее двух раз пустой пластиковой бутылкой. Было видно, что Э. подавлен, и находится в состоянии сильного испуга. К автомашине Назарова П.В. Э. подошел в сопровождении Назарова П.В., Д. и третьего мужчины. Думает, что Э. поехал с Назаровым П.В. и его знакомыми принудительно. Он – Р. опасается, что Назаров П.В. может применить в отношении него физическую силу в связи с данными показаниями, так как понимает, что его показания против Назарова П.В. (т.1, л.д.52-54).

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, при встрече Назаров П.В. начал разговор с Э. на повышенных тонах, при этом следовали его удары по голове Э. пустой бутылкой, а также по лицу руками. Э. был напуган, его всего трясло, он звонил своей матери и пытался найти денег. Он – Р. точно уверен, что Э. сел в автомашину Назарова П.В. не по своей воле. ДД.ММ.ГГГГ Назаров П.В. приехал к нему домой и повез в следственный комитет к следователю, чтобы он изменил свои первоначальные показания в его пользу. Следователем его новые показания приняты не были, и под диктовку и моральным давлением со стороны Назарова П.В., на имя начальника следственного комитета Л. им было написано заявление о том, что В. оказывал на него давление с целью дачи им заведомо ложных показаний против Назарова П.В. Информация, изложенная в заявлении, действительности не соответствует. После данного заявления Назаров П.В. увез его к себе на другую квартиру, чтобы никто не мог его найти, и чтобы он находился у того под контролем. В настоящее время он реально опасается Назарова П.В. и боится за свою жизнь (т.1, л.д.66-70).

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, Назаров П.В. нанес Э. примерно 5-6 ударов кулаками по лицу и два раза ударил пустой пластиковой бутылкой по голове и лицу. Возможно, Назаров П.В. нанес Э. больше ударов, так как он – Р. иногда отводил от них взгляд. Д. также должен был видеть, как Назаров П.В. наносил Э. удары. Он хорошо помнит, что после того, как Назаров П.В. нанес Э. удары пустой пластиковой бутылкой, они с Д. подошли к ним, и Д. обратился к Назарову П.В. со словами – «П., хватит бить А.». Когда Э. садился в автомашину, Назаров П.В. и Д. находились в непосредственной близости от Э. с обеих сторон (т.1, л.д.165-168).

По поводу показаний в ходе предварительного расследования свидетель Р. пояснил, что давал такие показания, но ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, а когда он выпьет, ему может, что-либо и привидеться, что В. возил его к следователю и давал наставления что говорить, что заявление на имя Л. Назаров П.В. его писать не заставлял, он по собственной воле написал его, так как показания, которые он дал со слов В. не соответствовали действительности, что в квартире Назарова П.В. он жил добровольно, без какого-либо принуждения со стороны Назарова П.В.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ш. в ходе предварительного расследования, со слов ее знакомого Р. ей известно, что он был свидетелем какого-то конфликта между Э. и Назаровым П.В., о сути конфликта ей ничего не известно. В конце ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Назарова П.В. Р. ремонтировал квартиру в одном из домов на <адрес> Чтобы не ездить постоянно из центра города, где проживает, Р. переехал в ремонтируемую квартиру и проживал там около двух недель. Р. ей не говорил, что находится в данной квартире под чьим-либо принуждением. Затем на протяжении месяца ей не было ничего известно о месте нахождения Р. В течение этого месяца ей несколько раз на мобильный телефон звонил Назаров П.В. и интересовался о месте нахождения Р. (т.1, л.д.204-206).

Свидетель «И.» пояснил, что у него есть знакомый по фамилии Назаров, который занимается риэлтерской деятельностью. Летом при встрече Назаров ему рассказал, что у него есть знакомый по имени Э., которому он дал в долг под большой процент около 30000 рублей, что Э. отдать ему деньги не может, и он собирается забрать у Э. квартиру, каким образом – не сказал, сказал, что тот поживет у матери, которая живет в этом же доме. Также Назаров рассказал, что встретился с Э. у автовокзала, вместе с другом посадил того в автомашину, отвез домой, отобрал ключи и запер. Когда на следующий день он пришел, чтобы поменять замок, Э. дома не было.

Согласно показаниям свидетеля «И.» в ходе предварительного расследования, в один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ он общался с мужчиной по фамилии Назаров, в настоящее время имя его забыл, так как знал данного человека непродолжительный период времени. В ходе разговора Назаров рассказал ему, что у него есть знакомый, зовут его Л., также назвал фамилию, но он ее не запомнил. Назаров пояснил, что уже очень давно занимается квартирным бизнесом, были дела даже в <адрес>, спрашивал у него, не хочет ли он разменять свою комнату. Назаров сказал, что Л. должен ему квартиру, так как Назаров давал ему денег в долг около 30000 рублей. Назаров знал, что у этого Л. не будет денег вернуть ему долг, поэтому он, выждав какое-то время, потребовал от своего должника продажи его квартиры с целью возврата долга. О девушке, которую Назаров прописал в квартиру Л., он ничего не говорил, саму последовательность своих действий подробно не рассказывал, суть заключалась в том, что он целенаправленно дал ему денег в долг, чтобы в последующем под предлогом долга завладеть его квартирой. Но Л. стал скрываться от него, сколько времени он скрывался, Назаров не говорил, но в итоге последнему удалось его найти, он встретил Л. на автовокзале, когда это было, он не помнит. Была ли встреча случайной или специально организованной, также сказать не может, Назаров об этом ничего не говорил. Как он понял, Назаров разговаривал с Э. не один, а вместе с каким-то своим другом, данные которого он не называл. Л. якобы стал врать ему, что работает в <адрес>, и едет сейчас туда на заработки, чтобы вернуть ему долг, но с собой у него не было никаких вещей. Назаров говорил, что громко кричал, орал на Л., требуя от него возврата долга, угрожал ли он при этом ему и наносил ли удары, Назаров П.В. не сказал. После разговора Назаров со своим другом насильно засунули (он сказал: «запихали») Л. в машину первого, вроде «№ и отвезли к Л. домой, где Назаров запер его, чтобы тот никуда не ушел, так как были выходные, никто не работал, в первый же рабочий день Назаров собирался ехать вместе с Л. к нотариусу, чтобы решать вопрос с квартирой, каким именно способом – он не знает. На следующий день Назаров приезжал по месту жительства Л., чтобы сменить замок на его дверях, с какой целью, ему неизвестно, но Л. дома уже не было. Кроме этого Назаров рассказал ему, что в том же доме, где живет Л., проживает и его мать, поэтому, если бы он остался без квартиры, то мог бы жить у нее. Перед тем, как Назаров запер Л. в квартире, он купил ему еды, пива, чтобы он мог что-то поесть в выходные, пока будет заперт в квартире. По словам Назарова он понял, что он был уверен, что Л. никуда не уйдет из квартиры, а будет дожидаться встречи с нотариусом, было бы глупо Назарову отпускать его, если Л. так долго скрывался от него, не давая тем самым реализовать идею Назарова по завладению его квартирой (т.2, л.д.92-95).

Отвечая на вопросы стороны защиты, свидетель «И.» пояснил, что был засекречен, так как знакомый следователь ему сказал, что Назаров оказывал давление на свидетелей, может оказать и на него, что фамилию Л. – Э. он узнал от следователя, который его допрашивал, что следователь сам вписал ее в протокол.

Свидетель И. пояснил, что знает Назарова П.В. около 5-6 лет, они с ним друзья. В ДД.ММ.ГГГГ. в к нему домой, в <адрес> приехали двое мужчин – один полный, другого он не запомнил, и одна женщина с волосами малинового цвета, вошли без спроса, кто такие – не пояснили, спросили, знает ли он, где находится Назаров П.В., и совершал ли он сделку купли-продажи квартиры. Он ответил, что Назаров П.В. помог ему продать квартиру, и сделкой он доволен, где находится Назаров П.В. – он не знает. Женщина ему сказала, что Назаров П.В. в розыске, и если он будет врать, то пойдет вслед за ним. После этого эти люди стали склонять его написать в милицию заявление о том, что Назаров П.В. обманул его с квартирой. Он отказался писать заявление. Где-то через неделю к нему домой приехали та же женщина и полный мужчина. Женщина сказала, что если он напишет в милицию заявление на Назарова П.В., то заживет, как король. Потом они спросили, не появлялся ли Назаров П.В.. Он ответил, что Назарова П.В. не видел уже давно, заявление писать отказался и женщина с мужчиной уехали. В ДД.ММ.ГГГГ к нему домой снова приехали та же женщина и полный мужчина, с которыми был мужчина, которого он ранее не видел, на вид - нерусский. Женщина спросила, где его паспорт, а мужчина, который приезжал до этого, стал просматривать телефонную книжку в его сотовом телефоне. Он испугался, так как не знал кто они – сотрудники милиции или лица из криминала, сказал, что паспорт дома у его матери. Женщина снова стала говорить, чтобы он написал в милицию заявление на Назарова П.В. Он отказался, сказал, что претензий к Назарову П.В. не имеет. Тогда полный мужчина стал ему угрожать, что если он не напишет заявление, к нему приедут другие люди и будут с ним разговаривать по-другому. Потом полный мужчина с его телефона попытался позвонить его матери, но не дозвонился, сказал, чтобы он собирался, и они все вместе поедут к ней. Он ответил, что никуда с ними не поедет. После этого полный мужчина стал искать его паспорт, но не нашел, так как он паспорт спрятал. Затем эти люди переписали данные его сожительницы – Б.Л. и вышли из дома. Потом один из мужчин вернулся и в поисках паспорта обшарил другую комнату, но паспорт не нашел. После этого он – И. обратился в правоохранительные органы, но в возбуждении уголовного дела ему отказали.

Свидетель Я. пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ ее муж – Назаров П.В. советовался с ней по поводу дачи в долг денег человеку М., то есть Э. Она была не против, но сказала, что под проценты и под расписку. Некоторое время спустя она поинтересовалась у мужа, как обстоят дела с долгом. Он сказал, что дал в долг под расписку, и в качестве гарантии его возврата Э. прописал к себе в квартиру племянницу Капарулина Д.В. После того, как Э. выплатит долг, племянница Капарулина Д.В. выпишется из его квартиры. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она спросила у мужа, отдал ли Э. долг. Муж ответил, что у Э. нет денег. Тогда она предложила, чтобы Э. отработал задолженную сумму. В ДД.ММ.ГГГГ муж предложил Э. отработать долг, ремонтируя квартиру на <адрес> с мужем и Э. они поехали, чтобы оценить объемы и стоимость ремонта квартиры. Э. согласился выполнить необходимые работы сначала за 15000 рублей, а потом за 10000 рублей, но попросил взять напарника и отсрочить погашение долга. Также в ДД.ММ.ГГГГ они с мужем решили сделать ремонт в квартире на <адрес>, набрали работников, среди которых были Р. и Э. В ДД.ММ.ГГГГ они с мужем заезжали в эту квартиру, чтобы посмотреть, как продвигается ремонт. Тогда между мужем и Э. на повышенных тонах произошел разговор по поводу долга. В ДД.ММ.ГГГГ муж сказал ей, что Э. пытается выписать племянницу Капарулина Д.В. из своей квартиры, чтобы не возвращать долг, что ему наняли адвоката. Муж стал разыскивать Э. и от Л. узнал, что тот якобы уехал в <адрес> на заработки. В конце ДД.ММ.ГГГГ муж привез домой монитор от компьютера, сказал, что это монитор Э. и взял он его, чтобы заставить Э. вернуть хоть часть денег.

ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня созванивалась с мужем. Муж сообщил, что встретился с Э., был очень расстроен, сказал, что в этом деле замешан В., с которым у мужа неприязненные отношения, что он встречался с ним. После 20 ч. они с мужем поехали в магазин. На телефон мужа поступил звонок от Э.. Э. сказал, что к нему в квартиру пытается кто-то пробраться путем взлома входной двери. Муж ответил, что если надо, то он приедет. После этого звонка муж рассказал, что В. и Н. занимаются квартирой Э., и что они предлагали вернуть ему за Э. долг, чтобы он не вмешивался в ситуацию. В 21 ч.50 мин. мужу снова позвонил Э., сказал, что в его двери продолжают ковырять замок, но от помощи отказался, пояснил, что вставил изнутри в дверь ключ, то есть не откроют, попросил привести ему новую личину от замка, сказал, что, в крайнем случае, через балкон уйдет к матери.

ДД.ММ.ГГГГ они с мужем поехали на дачу, и перед этим заезжали к Э., чтобы отдать ему новую личину от замка. Дома Э. не оказалось, его мать сказала, что не знает, где находится сын.

ДД.ММ.ГГГГ мужу позвонил И., сказал, что к нему приезжали трое человек и заставляли написать в милицию заявление на мужа. По описанию они поняли, что к И. приезжали В., Н. и Ж. Где-то ДД.ММ.ГГГГ, когда уже мужа взяли под стражу, ей позвонил И. и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему снова приезжала та самая «бригада» и, высказывая различные угрозы, заставляла написать заявление в милицию на мужа. В ДД.ММ.ГГГГ ей снова звонил И. и говорил, что к нему в третий раз приезжали те же самые люди и заставляли писать на мужа заявление, при этом искали паспорт И.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Р., который в ДД.ММ.ГГГГ производил ремонт в квартире на <адрес>, а потом неожиданно пропал, оставив в квартире свои вещи, сказал, что пришел в квартиру за своими вещами. Она сказала, что отправляла Р. заказное письмо, чтобы он забрал вещи. Р. пояснил, что все письма у него забирал В., контролировал его, пьяного возил на допросы к следователю, говорил ему, что надо рассказывать на допросах, чтобы посадить Назарова П.В. Она спросила у Р., чья это инициатива, Р. ответил, что В. и Н., они же оплачивают Э. дорогостоящего адвоката.

ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон пришло SMS-сообщение следующего содержания – «Это А.Л.. Срочно надо поговорить насчет суда». С данным лицом она знакома не была, ничего не поняла, и перезванивать не стала.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил мужчина, который представился Д., и тоже сказал, что с ней необходимо переговорить насчет суда, что со слов А.Л., Л. готова изменить свои показания в пользу мужа, рассказать всю правду, чтобы его не посадили, но сделает это Л. за 500000 рублей, и только при условии, если она – Я. обеспечит ей безопасность от В. и Н., чтобы они ее никогда не нашли. Она сказала, что никаких денег Л. давать не будет.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Ю., сказала, что ей звонила Л. и просила встретиться с ней – Я., чтобы поговорить по поводу суда. С ней – Я. должен быть ее адвокат, чтобы он помог Л. в том, чтобы ту не осудили за ложные показания в ходе следствия, которые она дала против Назарова П.В. Со слов Ю., Л. говорила, что Назаров П.В. ни в чем не виноват, что все подстроили В. и Н. Она попросила Ю. передать Л., что встречаться с той не будет, что правда и так будет доказана.

Также от Д. и Р. ей известно, что В., Н. и Ж. заинтересованы квартирой Э., сам Э. это не понимает, для него главное посадить Назарова П.В., чтобы не отдавать долг, уверенна, что это В., Н. и Ж. заставили Э. написать в милицию заявление на ее мужа, что потом они отберут квартиру у Э.

Потерпевший Э. пояснил, что при его встречах с Назаровым П.В. Я. никогда не присутствовала, первый раз увидел ее в здании суда перед первым судебным заседанием.

Свидетель З. пояснила, что Назаров П.В. является ее сыном. Все произошедшее для нее шок, ее сын добрый, отзывчивый человек, когда у нее случился инсульт, сын от нее не отходил. Сын трудолюбивый, помогает ей материально, она живет за его счет. В настоящее время ей предстоит операция, но врачи говорят, что в таком ее стрессовом состоянии операция невозможна, просит не лишать сына свободы.

Согласно регистрационной карточки, до ДД.ММ.ГГГГ У. была зарегистрирована по адресу: <адрес>А, <адрес> (т.1, л.д.12).

Согласно копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ, Э. взял у Назарова П.В. в долг 27000 рублей с обязательством вернуть до ДД.ММ.ГГГГ с выплатой процентов – 5000 рублей ежемесячно (т.1, л.д.21).

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов, выписке данных кредитной карты С., у Э. изъят чек от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий, что в указанный день С. была обналичена сумма 30000 рублей (т.219-221, 225-226, 228-229).

Согласно ответу на запрос, ДД.ММ.ГГГГ У. была зарегистрирована по адресу: <адрес> (т.2, л.д.205).

Согласно копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, Э. поручает А. представлять его интересы и вести дела во всех правоохранительных, судебных, административных и иных учреждениях и организациях.

Согласно копии искового заявления от ДД.ММ.ГГГГ, представитель по доверенности А. от имени истца Э. просит признать ответчика У. не приобретшей права пользования жилой площадью по адресу: <адрес>.

Согласно сведеньям из ОАО «<данные изъяты>» о входящих и исходящих соединениях с сотового телефона Назарова П.В., Назаров П.В. созванивался с Р. ДД.ММ.ГГГГ в 10:17, 10:21, 10:28. Далее два раза подряд в 11:45, 11:53, разговаривал с Капарулиным Д.В., в 14:38 звонил Р., в 14:54, 15:28, 15:42 созванивался с Капарулиным Д.В. (т.1, л.д.98-100).

Согласно сведеньям из ОАО «<данные изъяты>» о входящих и исходящих соединениях с сотового телефона Капарулина Д.В., Капарулин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Назаровым П.В. в 11:45, 11:53, 14:54, 15:28, 15:42, 21:15, 21:43, 22:35, 22:40. С Ц. Капарулин Д.В. созванивался 6 раз: 15:30, 15:40, 15:48, 15:52, 16:00, 23.13 (т.2, л.д.29).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, Э. опознал Ц. как третьего мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с Назаровым П.В. и Капарулиным Д.В. участвовал в его похищении, а также совместно с указанными лицами приезжал к нему домой в ДД.ММ.ГГГГ и требовал от него отказаться от приватизации квартиры. ДД.ММ.ГГГГ Ц. приехал вместе с Капарулиным Д.В. к автовокзалу на <адрес> и совместно с Назаровым П.В. и Капарулиным Д.В. требовал от него отказаться от приватизации, угрожая применением насилия и убийством. Далее Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Ц. отвезли его по месту жительства и заперли в квартире, лишив возможности уйти из нее (т.2, л.д.213-216).

Согласно заключению эксперта, у Э. при судебно-медицинском освидетельствовании от ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены кровоподтеки на голове и лице, которые могли возникнуть от четырех воздействий твердого тупого предмета (предметов) в пределах 1-3 суток до момента освидетельствования, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с Медицинскими критериями «правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522), указанные кровоподтеки не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью) (т.3, л.д.93-94).

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов, отчета № К/09 от ДД.ММ.ГГГГ по оценке рыночной стоимости жилого помещения, стоимость квартиры Э., расположенной по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1750000 рублей (т.2, л.д.219-221, 225-226, 227).

Согласно протоколу задержания подозреваемого Назарова П.В., в ходе личного обыска у него изъят диктофон фирмы «<данные изъяты>» в корпусе серебристого и серого цветов (т.1, л.д.114-118).

Согласно протоколу осмотра предметов, на диктофоне имеются аудиозаписи разговоров свидетеля Р. и Назарова П.В.. Р., не ожидавший встречи с Назаровым П.В., оправдывается перед ним, за то, что дал показания против него, нервничает, плачет, очевидно, что он боится Назарова П.В. Назаров П.В. формулирует вопросы так, что в них содержатся ответы, которые он хочет получить от Р. Если ответ Р. Назарова П.В. не устраивает, он начинает повторно убеждать Р. в том, что хочет услышать, оказывая на Р. психологическое давление. Также имеется запись разговора Назарова П.В. и Р., когда Назаров П.В. возил последнего к следователю Е. для изменения показаний, а сам ожидал его на улице (т.2, л.д.54-60).

Согласно копии заявления Р. на имя руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области Л. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ утром к нему приехал В. с другом Ю. Они его повезли в следственный комитет на ул. Батова. По дороге они ему говорили, что он должен сказать следователю. У следователя он сказал, что они ему велели, несмотря на то, что это неправда. Сказал он это из-за страха перед В., который ждал его на улице. Сегодня ДД.ММ.ГГГГ он приехал в следственный комитет к следователю Е., чтобы дать правдивые показания, которые давал первично другому следователю. Следователь Е. в его просьбе отказал, так как он должен менять показания в присутствии В.. Просит оградить его от домогательств В. (т.1, л.д.60).

Согласно постановлению заместителя руководителя Северо-Восточного СО по г. Ярославлю СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для удовлетворения жалобы Р. не имеется (т.1, л.д.61).

Согласно постановлению старшего следователя Ростовского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области Г., в возбуждении уголовного дела по заявлению И. и его представителя адвоката Гробова С.М. в отношении В., который незаконно проник в дом по месту жительства И., незаконно собирал сведения о его частной жизни и подстрекал к заведомо ложному доносу и даче показаний в совершения преступления Назаровым П.В., - отказано в связи с отсутствием события преступлений

Согласно решению Заволжского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, с Э. в пользу Назарова П.В. взыскан основной долг в сумме 27000 рублей, проценты по договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 80000 рублей, проценты за просрочку денежного обязательства в размере 2485 рублей 89 копеек, судебные расходы 5000 рублей, возврат госпошлины в размере 2620 рублей (т.2, л.д.88-89).

Согласно решению Заволжского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, У. признана не приобретшей права пользования жилым помещением по адресу: <адрес> (т.2, л.д.90-91).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Назарова П.В. и Капарулина Д.В. в совершении преступления установленной и доказанной, непризнание подсудимыми вины суд расценивает как способ защиты.

Позиция стороны защиты в целом сводятся к тому, что зарегистрирована У. в квартире Э. была как знакомая, без разрешения администрации района, то есть незаконно, и не могла участвовать в приватизации квартиры, что цель Назарова П.В. и Капарулина Д.В. состояла только в получении с Э. долга, что Э. безграмотный человек и не может четко пояснить, что конкретно хотели от него Назаров П.В., Капарулин Д.В., что Н. и В. заинтересованы в квартире Э. и в том, чтобы «посадить» Назарова П.В., поскольку по поручению сотрудников правоохранительных органов возили свидетелей обвинения на допросы и разыскивали новых.

Суд считает данную позицию несостоятельной, поскольку, исходя из анализа показаний потерпевших, свидетелей, материалов дела, события выглядят следующим образом:

Под явно надуманным предлогом – гарантией отдачи Л. Назарову П.В. долга в размере 10000 рублей – в квартиру Э. прописывают племянницу Капарулина П.В. – У.

Никаким образом регистрация У. в квартире Э. не могла гарантировать отдачу Л. Назарову П.В. долга, так как Л. являлась сожительницей Э., в его квартире проживала без регистрации, то есть незаконно, в любую минуту могла скрыться, и Э. никакой ответственности по ее обязательствам бы не нес.

Капарулин Д.В. и Назаров П.В. поясняют, что регистрация была необходима У. для устройства на работу. Однако из материалов дела следует, что до регистрации в квартире Э., У. уже имела регистрацию по адресу: <адрес> Изложенное подтверждается регистрационной карточкой.

О том, что предлог регистрации У. в квартире Э. явно надуман, свидетельствует и то обстоятельство, что Назаров П.В. заплатил за нее сумму в три раза превышающую сумму долга ему Л. – 27000 рублей, вместо того, чтобы взять с Л. расписку, которую впоследствии можно было бы предъявить в суд.

ДД.ММ.ГГГГ Назаров П.В. берет у Э. расписку с обязательством вернуть ему 27000 рублей через четыре месяца с выплатой процентов – 5000 рублей ежемесячно.

Назаров П.В. не мог не понимать, что не имеющий постоянного места работы и злоупотребляющий спиртными напитками Э., вряд ли сможет вернуть ему деньги на таких условиях.

На следующий день после написания расписки Э. неожиданно предлагает Назарову П.В. вернуть деньги, пояснив, что их согласна отдать за него мать, Назаров П.В. от получения денег отказывается, сказав Э., что тот может рассчитаться позже, как заработает сам.

Изложенное подтверждается копией расписки от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями потерпевших Э. и С., выпиской данных кредитной карты С. и чеком от ДД.ММ.ГГГГ

В течение года Назаров П.В. молчит о долге и только в ДД.ММ.ГГГГ, когда сумма долга начинает превышать 100000 рублей, напоминает Э. о нем.

Изложенное подтверждается показаниями потерпевшего Э., свидетеля Л., и не противоречит показаниям свидетеля Б.

К показаниям свидетеля Я. о том, что еще в ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при разговоре Назарова П.В. с Э. о долге, суд относится критически, поскольку данный свидетель является женой подсудимого Назарова П.В., то есть, заинтересован в исходе дела, поскольку из показаний потерпевшего Э. следует, что Я. он впервые увидел в здании суда перед первым судебным заседанием.

Узнав о предъявляемых Назаровым П.В. требованиях, Э. обращается за советом к Н. и В., которые советует ему нанять адвоката и через суд выписать У. из квартиры, и Э. обращается к адвокату.

Изложенное подтверждается показаниями потерпевшего Э., свидетелей Н. и В., копией доверенности ДД.ММ.ГГГГ и копией искового заявления от ДД.ММ.ГГГГ

В первых числах апреля, Назаров П.В., Капарулин Д.В. и неустановленное лицо узнают о действиях Э. ДД.ММ.ГГГГ они приезжают к нему домой и требуют либо вернуть долг в размере 100000 рублей, либо ДД.ММ.ГГГГ ехать с ними к нотариусу и отказаться от права в приватизации квартиры. Неустановленное лицо при этом угрожает в противном случае проломить Э. голову.

На следующий день Э., понимая, что квартиру у него хотят отобрать, по совету Н., пока не решится вопрос с выпиской из его квартиры У., решает скрыться и переезжает в квартиру знакомого В. на <адрес>, при этом Л. велит всем говорить, что он уехал на заработки в <адрес>.

Изложенное подтверждается показаниями потерпевшего Э., свидетелей Л., Н. и В.

ДД.ММ.ГГГГ с помощью Д., назначившего Э. встречу, Назаров П.В. находит последнего в районе автовокзала на <адрес> и в грубой форме требует вернуть долг. Э. говорит, что денег у него нет, что он работает в <адрес>, как заработает, так и отдаст. Назарова П.В. этот вариант не устраивает, и он требует деньги немедленно. В поисках денег Э. звонит матери и просит у нее 30000 рублей, но та поясняет, что в настоящее время денег у нее нет, и просит подождать несколько дней. В ответ на это Назаров П.В. кричит, что занимал деньги у других людей и требует от Э., чтобы он сел к нему в автомашину и ехал с ним к этим людям. Э. отказывается. Тогда Назаров П.В. пытается его посадить к себе в автомашину силой, и когда Э. начинает упираться, наносит ему удар рукой в область живота, около 10 ударов по голове руками и удар донцем пустой бутылки в область глаза.

Изложенное подтверждается показаниями потерпевшего Э., свидетеля Р. в ходе предварительного расследования, заключением судебно медицинской экспертизы.

К показаниям свидетеля Р. в судебном заседании о том, что Назаров П.В. только один раз несильно ударил Э. пустой пластиковой бутылкой по голове, суд относится критически. Внятно объяснить причину изменения показаний свидетель Р. не может, при этом не отказывается, что в ходе предварительного расследования давал такие показания. Р. ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, а когда он выпьет, ему может, что-либо и привидеться, что В. возил его к следователю и давал наставление что говорить. Вместе с тем, из материалов дела следует, что В. только один раз отвозил Р. к следователю – ДД.ММ.ГГГГ На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ уже Назаров П.В. возил Р. к следователю и на имя руководителя следственного комитета Р. было написано заявление, что показания, которые заставил дать его В. не соответствуют действительности. Однако Р. был также допрошен ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и на допросах полностью подтвердил и дополнил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что информация, изложенная в заявлении на имя руководителя следственного комитета не соответствует действительности, что писал он заявление под диктовку и моральным давлением со стороны Назарова П.В., что подтверждается диктофонной записью его разговора с Назаровым П.В.

Назаров П.В. звонит Капарулину Д.В. и неустановленному лицу, те приезжают и вместе с Назаровым П.В., понимая, что денег у Э. нет, начинают требовать у Э. немедленного возврата долга, при этом Назаров П.В. угрожает, что прибьет Э. прямо здесь, Капарулин Д.В. говорит, что Э. не жить, а неустановленное лицо говорит, что отвезет Э. на кладбище, кувалдой переломает руки и ноги и сожжет, при этом все трое требуют у Э. его паспорт. Э. поясняет, что паспорт находится у его матери.

Изложенное подтверждается показаниями потерпевшего Э.

Взяв Э. за руки, Назаров П.В. и Капарулин Д.В. насильно помещают его на заднее сиденье автомашины Назарова П.В. и направляются по месту жительства Э. за его паспортом.

Изложенное подтверждается показаниями потерпевшего Э., свидетелей В., Ж., Т., Н.

В дороге Назаров П.В., Капарулин Д.В. и неустановленное лицо спрашивают у Э., как он будет отдавать долг, говорят, что у того единственный выход – отдать им квартиру, высказывают ему угрозы убийством, если он не откажется от права в приватизации квартиры в пользу У.

Изложенное подтверждается показаниями потерпевшего Э.

В автомашине Э. признается, что свой паспорт он отдал Н. и В., Назаров П.В. договаривается с ними о встрече. При встрече Назаров П.В. и Капарулин Д.В. требуют от Н. и В., чтобы те не помогали Э., говорят, что Э. им должен 150000 рублей, что он дерево, которое они посадили, и они с него будут плоды собирать. На вопрос Н., почему же Назаров П.В. отказался от денег, которые Э. ему предлагал, Назаров П.В. отвечает – «Что я – дурак? я за долг его квартиру заберу».

Изложенное подтверждается показаниями Н. и В.

После встречи с Н. и В. Назаров П.В. выгоняет из квартиры Э. дочку Л. и ее подругу, а затем, забрав ключи от квартиры Э. и вытащив из его телефона сим-карту, Назаров П.В., Капарулин Д.В. и неустановленное лицо уходят, предупредив Э., что после праздников с ним едут к нотариусу, при этом Назаров П.В. угрожает прибить Э., если тот «будет визжать».

Изложенное подтверждается показаниями свидетелей Л., П. и потерпевшего Э.

Вечером Л. приходит домой и своим комплектом ключей открывает квартиру Э. Э. вставляет в свой телефон сим-карту, переданную ему Л., звонит Назарову П.В. и говорит, что готов занять деньги и вернуть ему долг, на что Назаров П.В., требует, чтобы Э. никуда не уходил из квартиры, иначе он его прибьет.

Изложенное подтверждается показаниями потерпевшего Э.

К показаниям свидетеля Я. о том, что Э. позвонив мужу, говорил, что кто-то пытается проникнуть в его квартиру и просил его привезти новую личину от замка, суд относится критически, поскольку данный свидетель является женой Назарова П.В. и заинтересована в исходе дела.

Исходя из последовательности событий и показаний свидетелей, очевидно, что целью Назарова П.В., Капарулина Д.В. и неустановленного лица являлось обращение квартиры Э. в их собственность. Предметом преступления явилось право Э. на приобретение квартиры, в которой он проживал по договору социального найма, в собственность бесплатно, в порядке приватизации.

Вышеуказанную цель подтверждается и показаниями свидетеля «И.». Несмотря на то, что фамилию Л. - «Э.» он узнал от следователя, изложенное им не ставит под сомнение, что Л. и «Э.» одно и тоже лицо.

Доводы стороны защиты о том, что зарегистрирована У. в квартире Э. была как знакомая, без разрешения администрации района, то есть незаконно, и не могла участвовать в приватизации квартиры, не основаны на законе.

Ссылка стороны защиты на то, что Э. безграмотный человек и не может четко пояснить, что конкретно хотели от него Назаров П.В. и Капарулин Д.В., исходя из показаний Э. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, - несостоятельна.

Ссылка стороны защиты на то, что Н. и В. заинтересованы в квартире Э. и в том, чтобы «посадить» Назарова П.В., поскольку по поручению сотрудников правоохранительных органов возили свидетелей обвинения на допросы и разыскивали новых, - также несостоятельна и голословна. Обстоятельства, изложенные в заявлении Р. на имя руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> Л. от ДД.ММ.ГГГГ, и в показаниях свидетеля И. были предметом проверки следственных органов. В возбуждении уголовных дел было отказано в связи с отсутствием события преступлений.

К показаниям свидетелей Д. и Я. о том, что со слов Л.А. и Ю., Л. была готова за <данные изъяты> рублей изменить свои показания в суде, то есть рассказать «правду», суд относится критически, считает их голословными, поскольку ни Л.А., ни Ю. в судебном заседании не допрашивались, а Л. данный факт не подтверждает.

Действия Назарова П.В. и Капарулина Д.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, так как они совершили вымогательство, то есть требование передачи права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере, Назаров П.В., кроме того, с применением насилия.

Угроза применения насилия выражалась в словах Назарова П.В., Капарулина Д.В. и неустановленного лица проломить Э. голову, «прибить», убить его, отвезти Э. на кладбище, кувалдой переломать ему руки и ноги и сжечь, если он не выполнит их требование.

О предварительном сговоре на совершение преступления свидетельствуют продуманные и согласованные действия подсудимых и неустановленного лица.

Квалифицирующий признак – «с применением насилия» вменен Назарову П.В. правомерно, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, он, требуя, чтобы для осуществления преступной цели Э. проследовал с ним к Капарулину Д.В. и неустановленному лицу нанес Э. побои.

Квалифицирующий признак – «в целях получения имущества в особо крупном размере» вменен Назарову П.В. и Капарулину Д.В. правомерно, поскольку стоимость квартиры Э. превышает один миллион рублей.

Действия подсудимых Назарова П.В. и Капарулина Д.В. нельзя расценивать как самоуправство, поскольку стоимость квартиры Э. несоизмеримо выше суммы его долга перед Назаровым П.В.

Подсудимые не могли не сознавать, что требуют передачи чужого имущества, на которое не имеют никаких прав, то есть действовали с прямым умыслом.

Квалификацию действий Назарова П.В. и Капарулина Д.В. по п. «а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ суд считает излишней, поскольку их действия по исключению возможности Э. скрыться от них и воспрепятствовать реализации их преступного умысла являются способом вымогательства и дополнительной квалификации не требуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условие жизни их семей.

Суд учитывает, что Назаров П.В. совершил особо тяжкое преступление, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что Назаров П.В. характеризуется положительно, учитывает состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, и наличие у него на иждивении матери – инвалида.

Суд учитывает, что Капарулин Д.В. совершил особо тяжкое преступление, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что Капарулин Д.В. характеризуется положительно, учитывает наличие у него малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова П.В. и Капарулина Д.В., суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Назарова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову П.В. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Капарулина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капарулину Д.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу; взять его под стражу в зале суда; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья