грабеж (открытое хищение чужого имущества), приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.



Дело №1-197/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 3 декабря 2010 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

потерпевшего С.,

подсудимого Ширкунова С.А.,

защитников Корниловой Л.С. (ордер №), Клишиной Н.В. (ордер №), Юрченко Е.Т. (ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ширкунова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширкунов С.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Ширкунов С.А., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, против воли потерпевшего С. выхватил из руки С. кошелек, и отойдя на несколько метров в сторону от вышеуказанного места, открыто похитил из него принадлежащие С. денежные средства в сумме 450 рублей. Похищенным имуществом Ширкунов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Подсудимый Ширкунов С.А. заявил, что вину в совершении преступления, в котором он обвиняется, он признает частично. При этом Ширкунов С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился возле магазина «<данные изъяты>» с П. С ними было еще около 4-5 человек. Мимо них проходил потерпевший и еще один парень. Кто-то из компании, в которой находился Ширкунов С.А., подозвал потерпевшего. В какой-то момент Ширкунов С.А. увидел в руках потерпевшего кошелек с деньгами. Ширкунов С.А. выхватил кошелек, вытащил из него деньги, которые забрал себе. Кошелек Ширкунов С.А. кинул потерпевшему. Также Ширкунов С.А. показал, что он ударил потерпевшего рукой, но в какой момент (до или после выхватывания кошелька), с какой целью, он не помнит. В дальнейшем Ширкунов С.А. с людьми, с которыми он находился возле магазина «<данные изъяты>», догнал потерпевшего у магазина «<данные изъяты>». При этом Ширкунов С.А. потерпевшего не обыскивал, ничего у него не забирал. Какой-либо договоренности с кем-либо о хищении имущества у Ширкунова С.А. не было. Ширкунов С.А. раскаивается в содеянном, возместил потерпевшему ущерб в размере 450 рублей.

В ходе очной ставки с С. Ширкунов С.А. согласился с показаниями потерпевшего о том, что он (Ширкунов С.А.) выхватил у С. кошелек, забрал из него 450 рублей и кинул кошелек в сторону. Однако Ширкунов С.А. указал, что ударов С. он не наносил. Также Ширкунов С.А. указал, что у магазина «<данные изъяты>» он посмотрел, что было в сумке у потерпевшего (л.д. 60-62).

В ходе очной ставки с П. Ширкунов С.А. указал, что он взял кошелек с деньгами, достал из него 450 рублей. Факт того, что он просил какие-либо деньги у потерпевшего, забирал «мелочь», Ширкунов С.А. отрицал (л.д. 101-102).

В ходе очной ставки с О. Ширкунов С.А. указал, что он брал кошелек с деньгами, но ударов не наносил (л.д. 103-104).

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут он возвращался с работы вместе со своим другом О.. Когда они проходили около магазина «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>, то увидели группу из 4-5 молодых людей. Кто-то из них подозвал С. и О., попросил дать 30 рублей на пиво. С. достал из кармана кошелек и добровольно отдал 30 рублей неустановленному следствием лицу. Потом Ширкунов С.А. выхватил у С. из рук кошелек и взял оттуда 450 рублей; кошелек он кинул обратно С.. С. стал нагибаться, чтобы поднять кошелек. В это время Ширкунов С.А. ударил С. рукой по лицу, отчего он испытал несильную физическую боль. После этого С. с О. ушли. Когда они проходили мимо магазина «<данные изъяты>», вышеуказанная компания молодых людей их догнала. Кто-то из них спросил, откуда С. взял деньги. С. сказал, что деньги снял с карточки, и предложил проверить это путем направления СМС сообщение. С. достал сотовый телефон, и один из молодых людей, но не Ширкунов С.А., выхватил у него телефон. Ширкунов С.А в это время просто стоял рядом, а кто-то обыскивал сумку и карманы С.. Из сумки ничего взято не было. В дальнейшем С. был возвращен сотовый телефон.

В ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-32) С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с другом О. возвращался домой с работы. Около 1 часа 30 минут они проходили рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенным на <адрес>. Недалеко от указанного выше места находилась компания из 4-5 человек. Кто-то из этой компании окликнул их и спросил сигарет, а кто-то спросил, есть ли у них деньги. Молодые люди из вышеуказанной компании сказали, что лучше отдать деньги добровольно, иначе они их заберут. С. ответил, что у него имеется при себе 500 рублей. Один из молодых людей из данной компании попросил дать ему 30 рублей. С. достал из кармана джинсов кошелек и передал 30 молодому человеку, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Сразу после этого другой парень выхватил кошелек из его руки, достал из него все имеющиеся деньги (450 рублей) и кинул кошелек С. в лицо, после чего нанес один удар кулаком по лицу в левый глаз. После этого парни сказали С. и О. уходить. С. вместе с О. пошли в сторону домов, расположенных на <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, их догнали те же парни. К С. и О. подошли двое парней, один из них был в майке со светлыми и темными полосами, второй был светловолосый и коротко-стриженный. Парни спросили, откуда у них деньги, есть ли еще деньги. С. ответил, что денег нет. В этот момент к ним подошли еще двое парней, которые стояли ранее у магазина «<данные изъяты>». Парни потребовали отдать им банковскую карточку и кошелек. С. ответил, что на карточке нет денег и баланс можно проверить с помощью смс-сообщения. С. достал свой сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего сотовый телефон выхватил парень в светлой футболке. Затем кто-то из других парней стал осматривать карманы одежды С. и, ничего не найдя, все парни ушли. После произошедшего С. пошел в отдел милиции №2 и сообщил о случившемся. Находясь в помещении ОМ № 2, С. увидел, как сотрудники милиции доставили компанию молодых людей, которые были по приметам похожи на тех молодых людей, которые похитили его личные вещи. Сотовый телефон «<данные изъяты>» С. оценивает в 980 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-44) С. дал в целом аналогичные показания, что и ДД.ММ.ГГГГ, указав при этом, что у магазина «<данные изъяты>» парень нанес ему удар после того, как этот парень кинул в лицо С. кошелек, который отлетел, а С. стал подходить к кошельку. У магазина «<данные изъяты>» парень, который до этого у магазина «<данные изъяты>» отобрал у С. деньги, обыскал С. и его сумку после того, как кто-то отобрал у С. телефон.

ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87-88) С. показал, что после проведения очных ставок он узнал Ширкунова С.А., который забрал у него деньги в сумме 450 рублей после того, как выхватил кошелек. Затем Ширкунов С.А. кинул кошелек в сторону С., и когда С. стал подходить к кошельку, Ширкунов С.А. нанес удар по лицу рукой, отчего С. испытал физическую боль. Привлекать Ширкунова С.А. к ответственности за нанесенный удар С. не желает. Действия остальных лиц С. описать не может, так как не помнит, кто что делал.

После оглашения показаний, которые С. давал в ходе предварительного расследования, потерпевший заявил, что 30 рублей он отдал добровольно. С какой целью его ударил Ширкунов С.А., С. не знает, при этом сам потерпевший не требовал вернуть деньги. Деньги у С. взял Ширкунов С.А., а сумку обыскивал кто-то другой. В то время, когда неустановленное лицо забрало у С. сотовый телефон, подсудимый ничего не делал, ничего не говорил и не угрожал. В настоящее время С. не желает привлекать Ширкунова С.А. к уголовной ответственности за то, что тот нанес ему удар. Ширкунов С.А. возместил причиненный С. ущерб в размере 450 рублей; на строгом наказании Ширкунова С.А. потерпевший не настаивает.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что потерпевший С. является ее сыном. От С. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с работы, снял деньги в банкомате. Когда он проходил у магазина «<данные изъяты>», его окликнули и попросили у него 30 рублей. С. достал кошелек и дал 30 рублей. Кто-то из парней выхватил у него кошелек и забрал все деньги. Потом его догнали и отобрали сотовый телефон. Также С. рассказал, что его кто-то ударил по лицу. Когда С. пришел домой, С. видела у него синяк в области левого глаза.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он гулял с Ширкуновым С.А., П. и Н. около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Там они увидели двух парней, идущих мимо. Л. окликнул их, попросил подойти, попросил сигарету. Потом Ширкунов С.А. стал разговаривать с одним из парней. Затем все разошлись. Л., Ширкунов С.А., П., Н. догнали этих молодых людей. Л. стоял с П. и разговаривал. В это время с молодыми людьми (в т.ч. с потерпевшим С.) разговаривали Н. и Ширкунов С.А., но о чем, Л. не слышал; что между ними происходило, Л. не известно. Через 5-7 минут они пошли гулять дальше. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции.

Свидетель П. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-48, 75-76) показал, что около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Ширкуновым С.А. рядом с магазином «<данные изъяты>». Вместе с ними также был Н. и Л.. Находясь у магазина «<данные изъяты>», Ширкунов С.А. крикнул двум парням, которые проходили мимо, и потребовал подойти. Когда парни подошли, Л. и Ширкунов С.А. стали с ними разговаривать. Л. спросил, есть ли у парней мелочь, и один из парней дал Л. 30 рублей. П. также слышал, как Ширкунов С.А. спрашивал у парней, откуда у них деньги. Парень ответил, что деньги сняли с карточки. В это время П. вместе с Н. отошел в сторону на несколько метров. Минут через 5 после того, как П. и Н. отошли, парни ушли в сторону <адрес>. Затем подъехал П., и они все вместе пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», вышеуказанных парней они не догоняли. У магазина «<данные изъяты>» их забрали сотрудники милиции. При этом ДД.ММ.ГГГГ П. уточнил, что деньги в сумме 30 рублей у парней взял Ширкунов С.А. Н. длительное время пользовался сим-картой с номером №.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на такси приехал к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Там находились П., Н., Ширкунов, Л.. Затем подъехали сотрудники милиции и их доставили в отдел милиции.

Свидетель Н. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (л.д. 65-66, 77-78) показал, что в конце июля 2010 года около 23 часов он встретился со своими друзьями П., Л., Ширкуновым С.А. рядом с магазином «<данные изъяты>» в Заволжском районе г. Ярославдя. Мимо проходили двое незнакомых парней. Ширкунов С.А. крикнул им, чтобы они подошли. Парни подошли. Возможно Ширкунов С.А. спросил у подошедших парней 30 рублей. Один из подошедших парней дал Ширкунову С.А. или Л. 30 рублей. После этого Н. отошел, и что происходило дальше, он не видел. Когда он вернулся, парни ушли в сторону <адрес>. Ширкунов С.А. предложил догнать парней. После этого они вчетвером догнали этих парней у магазина «<данные изъяты>». Когда Н. подошел, то увидел, что Ширкунов С.А. взял у одного из парней сумку и стал одевать ее одному из парней на голову. В это время из сумки выпали банковские карточки. Ширкунов С.А. спросил, есть ли на карточке деньги. Парень ответил, что осталось около 20-30 рублей. После того, как парни ушли, они вчетвером пошли к ларькам, где купили пиво на деньги, которые Ширкунов С.А. забрал у этих парней. Затем они встретили П. и их задержали сотрудники милиции. Между Н., Л., П. и Ширкуновым А.С. никакого разговора про телефон не было. Также Н. показал, что, находясь около ларьков, они обсуждали произошедшую ситуацию. Кто-то из присутствующих сказал, что после того, как Ширкунов С.А. забрал у парней деньги, он (Ширкунов С.А.) нанес одному из них удар ногой. Сам Н. удара не видел. Сим-картой с номером № Н. пользовался около полугода. Каким образом сим-карта могла оказаться в похищенном телефоне, он не знает.

Также в судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- заявление С. о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут с применением насилия открыто похитили у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> принадлежащие ему деньги в сумме 450 рублей, а у магазина «<данные изъяты>» открыто похитили сотовый телефон, причинив ущерб на общую сумму 1350 рублей (л.д. 2);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осматривался участок местности около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> (л.д. 4-5);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осматривался участок местности у <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружен и изъят сотовый телефон «Alkatel» IMEI № (л.д. 6-9);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осматривался участок местности около магазина «<данные изъяты>» (<адрес>) (л.д. 10-12);

- чистосердечное признание Ширкунова С.А., в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут он в компании молодых людей стоял у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. К ним подошли двое незнакомых лиц. Один из подошедших достал кошелек, который Ширкунов С.А. у него выхватил, достал оттуда деньги, а кошелек кинул «назад» (л.д. 20);

- информация ОАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер № зарегистрирован на Р. (л.д. 71);

- протокол выемки, согласно которому у С. изъята коробка от телефона Alkatel» IMEI № (л.д. 90-91);

- протокол осмотра предметов, согласно которому была осмотрена коробка, изъятая у С. (л.д. 92-93).

Оценив представленные доказательства с точки зрения допустимости, суд считает, что все вышеуказанные доказательства являются допустимыми.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд находит доказанной вину Ширкунова С.А. в хищении имущества С..

Суд доверяет показаниям потерпевшего, С., так как показания этих лиц в целом последовательны, логичны, согласуются друг с другом и другими доказательствами; какой-либо заинтересованности указанных лиц в том, чтобы подсудимый необоснованно был привлечен к уголовной ответственности, в судебном заседании не установлено. Также суд доверяет исследованным материалам уголовного дела. Оценивая показания Л., П., П., Н. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд считает, что показания указанных свидетелей не подтверждают и не опровергают виновность Ширкунова С.А. в хищении имущества С.: Л., П., Н. каждый в своей части указывал, что Ширкунов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у магазина «<данные изъяты>» разговаривал с подошедшими молодыми людьми, однако конкретных обстоятельств такого общения указанные свидетели не сообщили. П. не был очевидцем событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у магазина «<данные изъяты>».

Оценивая показания Ширкунова С.А., которые он давал в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд доверяет им в той части, что Ширкунов С.А. открыто завладел деньгами в сумме 450 рублей, принадлежащими С., а также нанес ему удар рукой, так как оснований для самооговора у подсудимого не имеется; его показания в этой части согласуются с иными доказательствами, признанными судом достоверными. Показаниям Ширкунова С.А., которые он давал в ходе предварительного расследования о том, что ударов С. он не наносил, суд не доверяет, так как такие показания направлены на то, чтобы уменьшить степень вины подсудимого. Показания Ширкунова С.А., которые он давал в ходе предварительного расследования о том, что ударов С. он не наносил, опровергаются показаниями подсудимого в судебном заседании, а также показаниями С..

В судебном заседании установлено, что хищение 450 рублей у С. ДД.ММ.ГГГГ совершил Ширкунов С.А., что прямо подтверждается показаниями потерпевшего, подсудимого, «чистосердечным признанием» Ширкунова С.А. В соответствии с мотивированной позицией государственного обвинителя суд исключает из описания преступного деяния, совершенного Ширкуновым С.А., указание на хищение Ширкуновым С.А. 30 рублей и сотового телефона «Алкатель ОЕ-103» стоимостью 980 рублей, принадлежащих С..

Действия Ширкунова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Ширкунов С.А. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял 450 рублей у С. в свою пользу, причинив ущерб последнему. Хищение этого имущества у С. носило открытый характер, так как противоправный характер действий подсудимого был очевиден для потерпевшего. При этом Ширкунов С.А. осознавал, что противоправный характер его действий очевиден для С., так как потерпевший находился в непосредственной близости от подсудимого и наблюдал за его действиями; после завладения деньгами С., Ширкунов бросил ему кошелек.

В соответствии с мотивированной позицией государственного обвинителя суд исключает из квалификации действий Ширкунова С.А. квалифицирующий признак грабежа: «совершенный группой лиц по предварительного сговору».

Кроме того, в действиях Ширкунова С.А. не содержится такого квалифицирующего признака грабежа, как «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». В судебном заседании установлено, что Ширкунов С.А. после того, как достал из кошелька С. 450 рублей и кинул кошелек С., нанес потерпевшему один удар рукой по лицу С., причинив ему физическую боль. Данное обстоятельство подтверждается показаниями С., и не оспаривалось подсудимым в судебном заседании. С учетом того, что такое насилие было применено Ширкуновым С.А. после завладения имуществом С., такое насилие не могло иметь своей целью завладение имуществом потерпевшего. Ширкунов С.А. и С. в судебном заседании заявили, что не могут объяснить, с какой целью Ширкунов С.А. нанес удар С.; перед нанесением этого удара потерпевший не требовал вернуть похищенное у него имущество. Иных доказательств, касающихся мотивов применения Ширкуновым С.А. насилия к потерпевшему, в судебном заседании представлено не было. При таких обстоятельствах суд не может сделать вывод, что Ширкунов С.А. применил к С. насилие именно с целью удержания похищенного имущества, а не с какой-то иной целью, обусловленной некорыстными мотивами.

С учетом позиции С. о том, что он не желает привлекать Ширкунова С.А. к уголовной ответственности за то, что тот нанес ему удар, учитывая положения ч.2 ст. 20 УПК РФ, Ширкунов С.А. не может быть привлечен к уголовной ответственности за применение вышеуказанного насилия к потерпевшему.

При назначении наказания Ширкунову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ширкунов С.А. совершил преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание Ширкунова С.А. обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих наказание Ширкунова С.А. обстоятельств суд учитывает фактическое признание вины в совершении преступления (те обстоятельства совершения преступления, которые установлены судом, подсудимый признал), раскаяние в содеянном; добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления. «Чистосердечное признание» Ширкунова С.А. (л.д. 20) суд расценивает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельство – явку с повинной, так как не имеется данных о том, что на момент написания этого «чистосердечного признания» органы предварительного расследования располагали сведениями о том, что именно Ширкунов С.А. причастен к совершению преступления. Явка с повинной и добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, являются основанием для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Ширкунов С.В. <данные изъяты>, потерпевший не настаивает на строгом наказании Ширкунова С.А.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ширкунову С.А. наказание в виде лишения свободы в размере, значительно меньшем, чем максимальный размер наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 62 УК РФ).

Ширкунов С.А. <данные изъяты> исправление Ширкунова С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы невозможно; оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Ширкунов С.А. должен отбывать наказание в колонии поселении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширкунова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Ширкунову С.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Ширкунову С.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по вручении ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Ширкунова С.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования Ширкунова С.А. к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства: сим-карту – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков