незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приговор вступил в законную силу 22.01.2011 г.



Дело № 1-226/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года г. Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.,

защитника Захарьина А.Ф. (ордер №),

обвиняемого Будилова Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Будилова Д.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Будилов Д.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Будилов Д.Г. Дата в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, находясь в помещении магазина «ФИО1», расположенного в неустановленном месте г. Рыбинска Ярославской области, умышленно и незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица (материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство) наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин, общим весом 6,490 грамма, расфасованное в два свертка из полимерного материала, которое в целях личного потребления перевез на автомобиле марка, номер № под управлением иного лица из г.Рыбинска Ярославской области в г.Ярославль и незаконно хранил при себе с момента приобретения до момента изъятия его сотрудниками милиции в 20 часов 36 минут Дата.

Дата около 20 часов возле Адрес 1 Будилов Д.Г. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ УУР УВД по Ярославской области и при личном досмотре его в период времени с 20 часов 36 минут до 20 часов 58 минут в помещении отдела милиции № УВД по г.Ярославлю, расположенном в <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая амфетамин, находящееся в двух свертках из полимерного материала, было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство амфетамин на момент совершения преступления было включено в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с внутренним законодательством и международными договорами Российской Федерации. Обнаруженное в незаконном обороте у Будилова Д.Г. количество наркотического средства – смеси, содержащей амфетамин, общим весом 6,490 грамма, соответствует особо крупному размеру наркотического средства, установленному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

С правильностью установления указанных обстоятельств Будилов Д.Г. согласился, признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Будилова Д.Г. в инкриминированном преступлении, помимо его личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Квалификацию действий Будилова Д.Г. органом расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ суд находит верной. Из описания преступления в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Будилов Д.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Предмет незаконного оборота – смесь, содержащая амфетамин, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» переведен из наркотических средств в психотропные вещества. Однако и после законодательных изменений указанная смесь по-прежнему включена в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681), оборот которых в Российской Федерации запрещен; крупный и особо крупный размер такой смеси, определяемый соответствующими положениями Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, не изменился.

Таким образом, в соответствии со ст. ст. 9,10 УК РФ Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» не имеет обратной силы; преступность и наказуемость деяния Будилова Д.Г. суд определяет уголовным законом, действовавшим на момент его совершения, и указывает смесь, содержащую амфетамин, в качестве наркотического средства.

Также с учетом ст. ст. 9,10 УК РФ изменения диспозиции части первой и второй статьи 228 УК РФ Федеральным законом от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, вступившим в силу 18.11.2010 года и расширившим сферу действия статьи 228 УК РФ, суд не относит к изменениям закона, улучшающим положение обвиняемого и имеющим обратную силу, и применяет по настоящему делу ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ.

В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ суд принимает уточнения обвинения, предложенные государственным обвинителем, и исключает из описания преступления ссылку на общую массу смеси, содержащей амфетамин, в 49,358 грамма, поскольку такое количество смеси непосредственно в действиях Будилова Д.Г. по приобретению и хранению наркотического средства не указано (вменено приобретение и хранение смеси, содержащей амфетамин, общим весом 6,490 грамма).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по уголовному делу не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Будиловым Д.Г. вины и его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ об ограничении размера наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства.

Вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, сведения об <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Будилов Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и по совокупности приговоров назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Будилову Д.Г. исчислять с Дата– момента его задержания и дальнейшего заключения под стражу.

Меру пресечения Будилову Д.Г. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – электронные весы и конверт с двумя пакетами из полимерной пленки со смесью, содержащей амфетамин, изъятые у Будилова Д.Г., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.

Судья М.К. Селезнева