присвоение и растрата с использованием своего служебного положения, приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-225/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Суетовой А.Г.,

представителя потерпевшего Подузовой О.Н. (доверенность в материалах дела),

защитника Пантака Н.А. (удостоверение №, ордер № от 27.12.2010 г.),

подсудимого Попова Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Попова Е.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 30 ноября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Е.М. совершил присвоение и растрату, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Попов Е. М., назначенный на должность специалиста по обеспечению комендантской группы ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю приказом начальника УВД по Ярославской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имел специальное звание <данные изъяты> и являлся должностным лицом органов внутренних дел, поскольку, в соответствии с п.п. 1.1, 2.1, 2.10, 2.14 Должностной инструкции специалиста по обеспечению комендантской группы ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю, утверждённой заместителем начальника УВД по г. Ярославлю по ТО, выполнял административно-хозяйственные функции в государственном органе: осуществлял работу по материально-техническому обеспечению и коммунально-бытовому обслуживанию ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю, обеспечивал сохранность и техническое состояние спецтехники, соблюдение сотрудниками и работниками отдела режима экономии и бережливости, контролировал использование материальных средств и имущества по прямому назначению, своевременную сдачу, выбраковку и списание в соответствии с действующим законодательством, контролировал в пределах своей компетенции выполнение милиционерами-водителями задач в части целевого и рационального использования автотранспорта, расходования денежных средств, запасных частей и ГСМ, предупреждения аварий на служебном автотранспорте УВД по г. Ярославлю.

ДД.ММ.ГГГГ Поповым Е.М. в УВД по г. Ярославлю была получена смарт-карта №, предназначенная для обеспечения служебного автотранспорта, закреплённого за ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю, бензином на автозаправочных станциях <данные изъяты> для осуществления разъездов в целях выполнения служебных заданий.

После получения вышеуказанной смарт-карты Попов Е.М. имел реальную возможность распоряжаться средствами, начисленными на указанную карту для получения бензина для заправки служебного транспорта, поскольку в силу трудовых и служебных отношений смарт-карта фактически находилась в его распоряжении, и он располагал информацией о её активации (ПИН-коде).

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время и в неустановленном месте у Попова Е.М. возник умысел на совершение хищения вверенного ему чужого имущества, бензина, предназначенного для обеспечения служебного автотранспорта для осуществления разъездов в целях выполнения служебных заданий, принадлежащего УВД по г. Ярославлю, посредством активации вышеуказанной смарт-карты.

Реализуя свои преступные намерения, пользуясь своим служебным положением, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и распоряжениям руководства ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю, Попов Е.М. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ получил у диспетчеров АТХ УВД по Ярославской области по адресу: <адрес>, путевой лист № ДД.ММ.ГГГГ, являющийся первичным документом учёта эксплуатации транспортных средств и работы водителей, по которому проверяется законность и рациональность произведённых перевозок и правильность расходования ГСМ, на служебную автомашину <данные изъяты>, №, которая с начала <данные изъяты> года находилась в технически неисправном состоянии и не эксплуатировалась с этого времени, затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на автозаправочных станциях № по адресу: <адрес> поляна, и № по адресу: <адрес>, принадлежащих <данные изъяты>, посредством активации смарт-карты № присвоил себе 315 литров бензина марки <данные изъяты>", принадлежащего УВД по г. Ярославлю, предназначенного для заправки служебных автомашин, закреплённых за ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю, на сумму 5 649 (пять тысяч шестьсот сорок девять) рублей, после чего в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в помещении своего служебного кабинета в ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю по адресу: <адрес>, внёс в путевой лист № ДД.ММ.ГГГГ на служебную автомашину <данные изъяты>, №, заведомо ложные сведения об эксплуатации указанной автомашины в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно и расходовании вверенного ему имущества, бензина марки <данные изъяты> в количестве 315 литров, и в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ передал данный подложный документ в УВД по г. Ярославлю по адресу: <адрес>

Продолжая совершать преступление, Попов Е.М., действуя в рамках первоначального умысла на совершение присвоения и растраты вверенного ему имущества, пользуясь своим служебным положением, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и распоряжениям руководства ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, после сдачи путевого листа № ДД.ММ.ГГГГ на служебную автомашину <данные изъяты>, № с внесёнными в него заведомо ложными сведениями, получил у диспетчеров АТХ УВД по Ярославской области по адресу: <адрес>, путевой лист № на ДД.ММ.ГГГГ являющийся первичным документом учёта эксплуатации транспортных средств и работы водителей, по которому проверяется законность и рациональность произведённых перевозок и правильность расходования ГСМ, на служебную автомашину <данные изъяты>, №, которая с начала ДД.ММ.ГГГГ находилась в технически неисправном состоянии и не эксплуатировалась с этого времени, затем в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на автозаправочных станциях № по адресу: <адрес> поляна, и № по адресу: <адрес>, принадлежащих <данные изъяты>, посредством активации смарт-карты № незаконно присвоил себе 210 литров бензина марки <данные изъяты> предназначенного для заправки служебных автомашин, закреплённых за ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю, и принадлежащего УВД по г. Ярославлю, на сумму 3 797 (три тысячи семьсот девяносто семь) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек, после чего в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в помещении своего служебного кабинета в ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю по адресу: <адрес>, внёс в путевой лист № ДД.ММ.ГГГГ на служебную автомашину <данные изъяты>, №, заведомо ложные сведения об эксплуатации указанной автомашины в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно и расходовании вверенного ему имущества, бензина марки <данные изъяты> в количестве 210 литров, и в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, передал данный подложный документ в УВД по г. Ярославлю по адресу: <адрес>

Осуществив присвоение указанного имущества, Попов Е.М., в период ДД.ММ.ГГГГ, на автозаправочных станциях №, по адресу: <адрес>, и №, по адресу: <адрес>, принадлежащих <данные изъяты> а также в неустановленных местах на территории <адрес>, произвёл его растрату путём реализации похищенных 525 литров бензина третьим лицам, полученные в результате продажи бензина денежные средства обратил в свою пользу.

В результате преступных действий Попова Е.М. УВД по г. Ярославлю был причинён материальный ущерб на общую сумму 9 446 (девять тысяч четыреста сорок шесть) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек.

Действия Попова Е.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Попов Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, представитель потерпевшего и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Попов Е.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Поповым Е.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Попова Е.М. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При этом суд уточняет дату передачи Поповым Е.М. в УВД по г. Ярославлю путевого листа № ДД.ММ.ГГГГ, ввиду явной технической ошибки, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ", указанной в обвинительном заключении, на "ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ". Указанная в обвинительном заключении дата окончания ДД.ММ.ГГГГ не соответствует календарному дню окончания месяца, который заканчивается "ДД.ММ.ГГГГ" числом. Данное уточнение не ухудшает положения подсудимого, не влияет на объем, доказанность и квалификацию его действий, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на суровом наказании.

Попов Е.М. <данные изъяты>

На основании п."г, д, и, к" ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Попову Е.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд считает возможным наказание Попову Е.М. назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом на Попова Е.М., с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, должно быть возложено исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: путевые листы в количестве 12 шт., журнал выдачи и возврата путевых листов, ведомость выдачи смарт-карт, спидометр – следует вернуть по принадлежности в УВД Ярославской области; расписку – следует хранить при уголовном деле; деньги в сумме 8000 рублей, выданные обвиняемому – следует оставить у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Попову Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Попова Е.М. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, оставить осужденному без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: путевые листы в количестве 12 шт., журнал выдачи и возврата путевых листов, ведомость выдачи смарт-карт, спидометр – вернуть по принадлежности в УВД Ярославской области; расписку – хранить при уголовном деле; деньги в сумме 8000 рублей, выданные обвиняемому – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов