покушение на кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.



Дело № 1-164/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года г. Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, помощника Ярославского транспортного прокурора Швалева В.Е.,

представителя потерпевшего Моханкевич К.В. (по доверенности),

подсудимых Волкова А.Ф. и Скороходова В.В.,

защитников Смирнова А.Г. (удостоверение №, ордер № от 21.09.2010 г., подс. Волков А.Ф.), Сентищевой Е.В. (удостоверение №, ордер № от 22.10.2010 г., подс. Скороходов В.В.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Волкова А.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 27 августа 2010 года,

Скороходова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 30 августа 2010 года,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.Ф. и Скороходов В.В. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Волков А.Ф. и Скороходов В.В., находясь на площадке для складирования песка (гидронамыв) с инженерными коммуникациями, принадлежащими <данные изъяты>, расположенной <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор на хищение демонтированных неустановленными лицами водоотводных колодцев в количестве 4-х штук, состоящих из 100 погонных метров стального уголка (равнополочного) 75x75 стенка 6 мм, общей стоимостью 14 619 рублей, принадлежащих <данные изъяты>, с целью последующей их сдачи в пункт приема цветного металла, за деньги, которые в последующем должны были поделить между собой. С целью реализации задуманного, Волков А.Ф. созвонился со своим знакомым К. чтобы последний подъехал на своем автомобиле <данные изъяты>, гос.номер №, и помог перевезти громоздкие металлические уголки в пункт приема цветного металла, тем самым введя в заблуждение К. о своих намерениях на хищение металлических уголков. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Волков А.Ф., согласно ранее распределенных ролей, на своем автомобиле <данные изъяты>, гос.номер №, отправился встречать К., а Скороходов В.В. в это время остался охранять металлические уголки на карте намыва песка. В отсутствие Волкова А.Ф., Скороходов В.В. перенес с внутренней стороны насыпи на наружную часть насыпи 6 металлических уголков. После того, как Волков А.Ф. встретился со К.., он показал последнему дорогу до гидронамыва. К., введенный в заблуждение Волковым А.Ф. об истинных его намерениях на хищение металла, припарковал свой автомобиль <данные изъяты>, г.н. №, рядом с указанным гидронамывом. Находясь на временной площадке для намыва песка, Волков А.Ф. и Скороходов В.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, вручную перенесли восемь металлических уголков к автомобилю <данные изъяты> г.н. № Однако, довести свой преступный умысел до конца, загрузить похищенное в автомашину и скрыться с похищенным имуществом, Волкову А.Ф. и Скороходову В.В. не удалось, так как их действия были замечены посторонним лицом – Р. Испугавшись, что они могут быть пойманы на месте преступления, Волков А.Ф. и Скороходов В.В. с места преступления скрылись.

Указанными незаконными действиями Волкова А.Ф. и Скороходова В.В. <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 14 619 рублей, так как стоимость 1 погонного метра металлического (стального) уголка (равнополочного) 75x75 стенка 6 мм составляет 146 рублей 19 копеек.

Подсудимый Волков А.Ф. в судебном заседании вину признал частично и по существу дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему пришел Скороходов В.В. и попросил в долг денег. Волков, сказав, что денег у него нет, предложил Скороходову поехать с ним в сторону поселка "<адрес>", собрать металлолом, продать его и из полученных денег дать тому в долг. На данное предложение Скороходов согласился. На машине Волкова они вдвоем поехали искать металлолом. Поскольку в тот день было жарко, Скороходов предложил заехать искупаться. Волков остановил машину на берегу <адрес> рядом с песчаной насыпью. Скороходов пошел купаться, а Волков решил подняться на насыпь и поискать металл. Поднявшись на насыпь, Волков увидел обрезки металлических уголков, сваленных в кучу. Он понимал, что это чужой металл, что его демонтировали и не успели вывезти, но захотел его присвоить. Волков позвал Скороходова и попросил его помочь закинуть металл наверх, предложив за это дать ему денег в долг, на что тот согласился. После этого Волков позвонил К., имевшему грузовую машину, и поехал встречать его, а Скороходову сказал, чтобы тот в это время перенес, сколько сможет, металла наверх. Встретив К., Волков попросил его помочь перевезти металл, но когда тот приехал на место и увидел, что именно надо перевозить, то отказался это делать, пояснив, что "это пахнет нехорошим". В это время Скороходов, находившийся на насыпи, сказал, что в их сторону едет джип. Затем, услышав разговор водителя джипа, Волков испугался, что их действия будут обнаружены, сказал Скороходову, что пора уходить, и они убежали.

Также подсудимый пояснил, что они собирались похитить 6-8 уголков, опыта газосварочных работ у него нет, и специальными познаниями по их выполнению он не обладает, сварочный аппарат, обнаруженный на месте преступления, ему не принадлежит.

Исковые требования Волков не признал, пояснив, что колодцы он не демонтировал и похитить ничего не успел.

Подсудимый Скороходов В.В. в судебном заседании вину признал частично и по существу дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к Волкову занять денег. Волков ответил, что денег у него нет, и предложил вместе с ним собрать металлолом, который он сдаст, а часть вырученных денег передаст Скороходову в долг. На данное предложение Скороходов согласился. Они на машине Волкова поехали по <адрес> Скороходов попросил Волкова заехать искупаться, они остановились около насыпей песка, и подсудимый пошел купаться, а Волков пошел к указанным насыпям. Затем Волков позвал Скороходова. Подойдя, последний увидел железо. Волков показал на это железо и предложил помочь погрузить его, на что Скороходов согласился. При этом Скороходов заявил о понимании того обстоятельства, что металлолом, который предложил присвоить Волков, является чужим имуществом, приготовленным к вывозу, и что этот металлолом им не надо было брать, так как он не принадлежал подсудимым. Затем Волков попросил Скороходова поднять часть железа наверх насыпи, а сам в это время уехал за большой машиной. За то время, пока Волков ездил, Скороходов вытащил пару уголков. Когда Волков приехал с грузовой машиной, водитель машины вышел и спросил у Волкова их ли это железо. Получив от Волкова отрицательный ответ, водитель сказал, что рисковать не будет. В это время Скороходов, стоявший наверху насыпи увидел, что к ним подъезжает джип. Волков сказал ему: "Убегаем", и они убежали.

Также подсудимый пояснил, что навыками работы с газосваркой он не обладает. Заявил, что только согласился помочь Волкову загрузить железо в машину, однако объяснить, почему он помогал последнему, зная, что данное железо является чужим имуществом, не смог, указал, что предварительного сговора между ними не было.

С предъявленным представителем потерпевшего иском Скороходов не согласился, указав, что они с Волковым ничего не демонтировали и не брали.

Представитель потерпевшего Моханкевич К.В. в судебном заседании по обстоятельствам дела пояснить ничего не смогла, поддержала заявленный иск, указав, что расчет цены иска сделан приблизительно, путем математических вычислений на основании стоимости 4-х колодцев по ценам 2004 года, поскольку именно тогда они были возведены.

Свидетель К. в судебном заседании по существу дела пояснил, что в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Волков А.Ф. с просьбой помочь перевезти металл, на что свидетель согласился. Что это был за металл, Волков не говорил. На своем автомобиле <данные изъяты>, г.н. №, К. подъехал к месту встречи с Волковым в <адрес>, о котором они до этого договорились. Волков на своей машине указал путь к песчаной насыпи, к которой свидетель подъехал задом, встав для погрузки. Затем, выйдя из машины и поднявшись на насыпь, К. оглядел подготовленный для перевозки металл. Данный металл вызвал у К. подозрения в его принадлежности подсудимым, так как выглядел пригодным к эксплуатации, о чем он сообщил Волкову, и отказался его перевозить. В это время к насыпи подъехал джип темного цвета, из которого вышел парень нерусской национальности и спросил, что они делают. К. сообщил парню, что его наняли для перевозки металла, затем сообщил ему номер своего сотового телефона и уехал. Через час ему позвонили сотрудники милиции.

Свидетель А., ВРИО начальника <данные изъяты> в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.1 л.д.52-55) о том, что в его должностные обязанности входит контроль за содержанием карт гидронамыва, которые предназначены для складирования песка, а также контроль за техническим состоянием данных карт. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о демонтаже неизвестными лицами с помощью газосварочного оборудования 4-х водоотводных колодцев, расположенных на верхней части карты "<адрес>". Каждый из 4-х колодцев данной карты гидронамыва песка, состоит из четырех металлических уголков, каждый длиной по 5 метров с 5-ю, в среднем, метрами металлических перемычек, соединяющих вертикальные стойки колодца. Данная карта намыва песка обособлена песчаной насыпью, высотой около двух метров. С внешней стороны увидеть то, что находится внутри невозможно. Также А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ремонтные работы на карте не проводились и не планировались, газосварочного оборудования, там быть не могло, намыв песка не производился. В последний раз колодцы, готовые к эксплуатации без повреждений он видел утром ДД.ММ.ГГГГ, так как приезжал проверять состояние карты.

Свидетель М., начальник отдела экономической безопасности <данные изъяты>, в судебном заседании по существу дела пояснил, что в день кражи (то есть ДД.ММ.ГГГГ), ему по телефону заместитель директора сообщил о нарушении гидротехнических сооружений на карте намыва в районе "<данные изъяты>". Приехав на место с сотрудниками милиции, свидетель обнаружил, что на второй карте намыва демонтированы 4 колодца, там же находились два баллона – с кислородом и с пропаном, маска, шланги, обрезки уголков. За две недели до указанных событий М. посещал данный объект, и колодцы были в наличии, в исправном состоянии. Плана посещения карт намыва не существует, он и А. планируют эти посещения самостоятельно, результаты посещений нигде не отражают. Также свидетель пояснил, что, по его мнению, на демонтаж колодцев требуется два-три дня. Демонтированное оборудование приведено в негодность, его можно восстановить, но это будет нецелесообразно, поэтому будет устанавливаться новое оборудование. Восстановительные работы на данной карте намыва еще не начались, но договор об этом со строительной организацией уже заключен и смета составлена. Указанные документы находятся в бухгалтерии предприятия. По сумме предъявленного <данные изъяты> к подсудимым иска М. пояснил, что 14 616 рублей – это стоимость материала, остальное – стоимость работ. Общая стоимость работ – 4 миллиона рублей, чтобы вычислить стоимость оборудования колодцев, надо эту сумму разделить на 8 и умножить на 4.

Свидетель Н., <данные изъяты> подсудимого Волкова А.Ф., в судебном заседании пояснила, что муж иногда собирает и сдает цветной металл. Что собой представляет газосварочное оборудование ей не известно, но если бы оно имелось у них дома, то она бы знала, так как обо всех покупках мужа ей известно. Никакого газосварочного оборудования муж не приобретал.

Судом, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания представителя потерпевшего О., а также свидетелей Р., В. и И., данные ими в ходе предварительного расследования.

Представитель потерпевшего О., юрисконсульт <данные изъяты>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от руководства <данные изъяты>, он узнал, что неизвестные лица незаконно демонтировали с использованием газосварочного оборудования и тайно похитили принадлежащие порту четыре водоотводных колодца на временной площадке для складирования песка (гадронамыве) с инженерными коммуникациями, расположенной <адрес> вверх по течению <адрес> на левом берегу (т.1 л.д. 111-113).

Свидетель Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он проезжал на своем автомобиле мимо верхней карты намыва песка "<адрес>", и заметил стоящую рядом автомашину иностранного производства, типа <данные изъяты> №. Возле данной автомашины стоял мужчина 35-40 лет. На самой карте намыва песка находился молодой человек около 20-25 лет, который переносил металлические уголки к машине <данные изъяты> Р. спросил у молодого человека, зачем он выносит уголки с карты, на что тот ответил, что уголки бесхозные. Р. сказал ему, чтобы тот положил уголки на место, и молодой человек отнес несколько штук назад, внутрь карты намыва песка, после чего убежал. Тогда он спросил у мужчины, который находился около автомобиля <данные изъяты>, что он тут делает, на что мужчина пояснил, что он является водителем данной автомашины, и его нанял молодой человек, который убежал, для того, чтобы увезти металл. Тогда он спросил у водителя номер его мобильного телефона, и тот продиктовал Р. номер: №, сказал, что его зовут К., после чего уехал. От сотрудников милиции он узнал, что молодого человека, который находился на карте намыва песка зовут Скороходова В.В. (т.1 л.д.143-144).

Свидетель В., заместитель генерального директора <данные изъяты> по вопросам безопасности, пояснил, что стало известно о демонтаже и попытке хищения ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами четырех водоотводных колодцев на временной площадке для складирования песка (гидронамыв). Данная площадка находится по адресу: <адрес> (т.1 л.д.36-37).

Свидетель И., <данные изъяты> подсудимого Волкова А.Ф., по существу дела пояснил, что это он познакомил отца со Скороходовым Скороходова В.В.. Также свидетель, пояснил, что отец никогда при нем газосваркой не занимался, не умеет этого делать, специального образования у него тоже нет (т.1 л.д.134-135).

Кроме того, судом также были исследованы письменные доказательства:

- заявление генерального директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые демонтировали и питались похитить четыре водоотводных колодца на временной площадке для складирования песка с инженерными коммуникациями, расположенной в районе <адрес> (л.д.4);

- протокол ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена карта намыва песка, расположенная <адрес>, где были изъяты металлические уголки в количестве 89 штук, кислородный и пропановый баллоны, штыковая лопата, два шланга с газовой горелкой (резак) и двумя редукторами, два гаечных ключа, очки для газосварки, пара перчаток, гипсовый слепок подошвы обуви (л.д.12-21);

- протокол обыска в жилище Волкова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты пара черных кожаных ботинок, подошва которых аналогична следу, обнаруженному и изъятому в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-46);

- протокол ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты>, г.н. №, принадлежащая Волкову А.Ф., задние сидения в салоне автомашины отсутствуют, в багажном отсеке салона на полу обнаружены фрагменты окалин от газосварки. В ходе осмотра окалины были изъяты (л.д.44-46);

- детализация входящих и исходящих звонков абонента, полученная на основании постановления Заволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что абонентский номер № зарегистрирован на гр. Волков А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также имеются номера родственников Волкова А.Ф., с которыми он поддерживает связь, входящие и исходящие звонки свидетеля К. в день совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-73);

- заключение эксперта № ЭКЦ при СУВДТ МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след обуви на гипсовом слепке, изъятом в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, мог быть образован как полуботинком на правую ногу гр. Волкова А.Ф., так и любой другой обувью с аналогичным строением рисунка подошвы обуви (л.д.88-92);

- протокол осмотра гипсового слепка подошвы обуви, изъятого в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ с карты намыва песка, и черных кожаных полуботинок, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в жилище Волкова А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-97);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по ЯО о том, что фрагменты металла, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, и фрагменты металла, изъятые в ходе осмотра автомобиля гр. Волкова А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, отличаются по качественному составу и количественному содержанию входящих в них элементов (л.д.119-122);

- протокол осмотра фрагментов металла, изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ с карты намыва песка, и фрагментов металла, изъятых в ходе осмотра автомобиля гр. Волкова А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128-128);

- протокол осмотра с участием специалиста металлических уголков в количестве 89 штук, кислородного и пропанового баллонов, штыковой лопаты, двух шлангов с газовой горелкой (резаком) и двумя редукторами, двух гаечных ключей, очков для газосварки и пары перчаток, изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145-147).

Исследовав представленные сторонами доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех вместе, достаточности, для разрешения уголовного дела, суд пришёл к выводу о том, что вина Волкова А.Ф. и Скороходова В.В. в покушении на хищение имущества <данные изъяты> нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

За основу доказательств вины подсудимых суд принимает их собственные показания, показания свидетелей К., Р., представителей потерпевшего, а также остальных свидетелей, допрошенных по делу. Указанные показания взаимно подтверждаются и дополняют друг друга, а кроме того, они подтверждаются письменными материалами дела, полученными в соответствие с законом и являющимися допустимыми доказательствами. При этом, оценивая показания подсудимых, суд принимает их в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетелей К. и Р.

Согласно показаниям подсудимых Волкова А.Ф. и Скороходова В.В., ДД.ММ.ГГГГ они совместно решили заняться сбором металлолома и получить от этого каждый свою выгоду: Волков – денежные средства от собственно сдачи металлолома в пункт приема, а Скороходов – получить от Волкова часть этой денежной суммы в долг. Именно с целью получения материальной выгоды оба подсудимых направились в сторону <адрес>.

Впоследствии, когда Волков обнаружил металлический лом из демонтированных водоотводных колодцев, принадлежащий <данные изъяты> но до начала конкретных действий, направленных на вывоз обнаруженного металла, с целью его последующей сдачи и получения за это денег, Волков предложил Скороходову помочь ему погрузить найденное в машину и дать Скороходову за это денег в долг, на что последний согласился. Таким образом, между Волковым и Скороходовым, до начала обращения найденного в свою пользу, было достигнуто соглашение о совершении совместных конкретных действий, направленных к достижению единого результата, и у обоих подсудимых имелась материальная заинтересованность в совершении таких действий. То есть между подсудимыми состоялась предварительная договоренность о противоправном безвозмездном изъятии чужого имущества из места его нахождения и об обращении этого имущества в свою пользу, с корыстной целью.

При этом оба подсудимых заявили о том, что они осознавали принадлежность найденного имущества иным лицам, осознавали невозможность своего распоряжения этим имуществом, но, несмотря на это, желали обратить его в свою пользу. Данные заявления не вызывают у суда сомнений, поскольку понимание подсудимыми того, что найденное ими имущество является чужим, обусловлено следующими объективными обстоятельствами: обнаруженный металл находился в месте производства работ по намыву песка, к которым ни Волков, ни Скороходов отношения не имели; внешний вид металла с явными следами термического воздействия, его расположение в одной куче, указывают на производство работ с этим металлом иными лицами, не подсудимыми.

После достижения указанного выше соглашения, каждый из подсудимых, согласно распределенным ролям, стал выполнять конкретные действия, направленные на реализацию задуманного: Волков поехал за машиной, на которой можно вывезти найденный металл, а Скороходов стал перемещать этот металл в место, удобное для его погрузки. Однако довести свои преступные действия до конца Волков и Скороходов не смогли, поскольку были обнаружены свидетелем Р., после чего оба подсудимых с места преступления скрылись.

Заявление Волкова А.Ф. о том, что они собирались похитить только 6-8 метров из обнаруженных ими металлоконструкций, суд считает реализацией подсудимым своего права на защиту, и не принимает его.

Заявление Скороходова, имеющего 9 классов образования, о том, что между ним и Волковым никакого предварительного сговора не было, суд относит на счет юридической неграмотности и низкого уровня образования подсудимого, поскольку данное заявление противоречит как его собственным показаниям, так и показаниям Волкова.

Таким образом, Суд считает доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Волков А.Ф. и Скороходов В.В., предварительно договорившись, пытались похитить принадлежащие <данные изъяты> и ранее демонтированные неустановленными лицами 4 водоотводных колодца, состоящих из 100 погонных метров стального уголка. Однако довести свои преступные действия до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены посторонним лицом.

Стоимость имущества, которое собирались похитить подсудимые, суд определяет с учетом сведений, представленных <данные изъяты>, и считает ее равной 14 619 рублей (из расчета стоимости 1 погонного метра металлического (стального) уголка (равнополочного) 75x75 стенка 6 мм равной 146 рублям 19 копейкам).

Органами предварительного расследования Волкову и Скороходову вменялся в вину также и демонтаж, с помощью газосварочного оборудования, 4-х водоотводных колодцев карты намыва песка, обрезки конструкций которых они обнаружили. Однако в ходе судебного заседания данное обстоятельство своего подтверждения не нашло. Сами подсудимые отрицают данный факт, утверждают об отсутствии у них навыков газосварочных работ, и эти утверждения стороной обвинения не опровергнуты. Принадлежность подсудимым либо использование ими газосварочного оборудования, обнаруженного на месте преступления, ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не установлена. Поэтому суд считает не доказанным, что именно Волков и Скороходов демонтировали 4 водоотводных колодца, принадлежащих <данные изъяты>, на гидронамыве, расположенном <адрес>, и исключает эти действия из объема их обвинения.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд квалифицирует действия Волкова А.Ф. и Скороходова В.В., каждого из них, по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Волков А.Ф. <данные изъяты>.

Скороходов В.В. <данные изъяты>

На основании ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством суд считает признание вины.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ подсудимым суд не находит.

При этом с учетом личности Волкова А.Ф., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Также суд полагает необходимым возложить на него исполнение обязанностей, ставящих под контроль его поведение в период испытательного срока.

Поскольку Скороходов совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения <данные изъяты>, в соответствие с ст.70 УК РФ.

В соответствие с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ Скороходову В.В. для отбывания наказания должна быть определена колония-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гипсовый слепок подошвы обуви, пару кожаных черных полуботинок, два прозрачных пакета с фрагментами окалин, штыковую лопату, два гаечных ключа, очки для газосварки, пару перчаток, кислородный баллон, пропановый баллон, два шланга с газовой горелкой (резак) и двумя редукторами - следует уничтожить.

В судебном заседании представителем потерпевшего Моханкевич К.В. заявлен иск о взыскании с подсудимых Волкова А.Ф. и Скороходова В.В. в пользу <данные изъяты> материального ущерба в размере 180 617 рублей 63 копеек. Учитывая, что демонтаж 4-х водоотводных колодцев подсудимыми в судебном заседании не установлен, а также то, что материал от демонтированных колодцев не выбыл из обладания собственника, суд считает, что в удовлетворении иска следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова А.Ф. и Скороходова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ.

Волкову А.Ф. назначить наказание по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Волкову А.Ф. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Волкова А.Ф. обязанности:

- трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Волкову А.Ф. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Скороходову В.В. назначить наказание по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> Скороходову В.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> г., окончательно назначить Скороходову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении, без дополнительных видов наказания.

Срок отбывания наказания Скороходову В.В. исчислять с 04 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Скороходову В.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гипсовый слепок подошвы обуви, пару кожаных черных полуботинок, два прозрачных пакета с фрагментами окалин, штыковую лопату, два гаечных ключа, очки для газосварки, пару перчаток, кислородный баллон, пропановый баллон, два шланга с газовой горелкой (резак) и двумя редукторами – уничтожить.

В удовлетворении иска о взыскании с подсудимых Волкова А.Ф. и Скороходова В.В. в пользу <данные изъяты> материального ущерба в размере 180 617 рублей 63 копеек, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов