грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.



дело № 1-228/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 28 декабря 2010 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Хухарева В.А.,

защитника Головина Н.А. (ордер №),

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Хухарева В.А., <данные изъяты>, судимого:

26.04.2010 года Заволжским районным судом г. Ярославля по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хухарев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь около магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, заранее договорился с установленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, заранее распределив роли и выработав тактику совершения преступления. Действуя во исполнение общего преступного умысла, Хухарев В.А. совместно с установленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут подошли к ранее незнакомому ФИО1, находящемуся в вышеуказанном месте. Продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения имущества ФИО1, установленное предварительным следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Хухаревым В.А. и неустановленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, умышленно нанесло кулаком не менее одного удара в область лица, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль и телесные повреждения. Потерпевший ФИО1, осознавая физическое и количественное превосходство, опасаясь дальнейшего применения в отношении себя насилия не опасного для жизни и здоровья, предпринял попытку скрыться с места преступления. Хухарев В.А., установленное предварительным следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное предварительным следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не желая отказываться от реализации общего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего гр. ФИО1, догнали не успевшего скрыться с места преступления потерпевшего. После чего, Хухарев В.А. действуя согласно отведенной ему роли, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес удар ногой по ногам ФИО1, от неожиданности и силы полученного удара потерпевший упал на землю лицом вниз и испытал физическую боль. После чего, Хухарев В.А. продолжая реализацию преступного умысла, действуя совместно и согласованно с установленным предварительным следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не давая возможности потерпевшему подняться с земли, умышленно нанесли ФИО1 множественные (не менее 20-ти) удары ногами по телу и голове последнего, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль и телесные повреждения. Своими умышленными преступными действиями, Хухарев В.А. совместно с установленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным предварительным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО1 ссадины на голове, лице, руках, туловище и левой ноге. Вышеуказанные ссадины не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью). После чего, Хухарев В.А. действуя согласно отведенной ему роли совместно и согласованно с установленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что их совместные преступные действия очевидны для потерпевшего, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитили, обыскав карманы одежды потерпевшего: сотовый телефон «Нокиа 2330 с -2», стоимостью 2 тысячи 400 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Билайн»; часы «Ориент», стоимостью 1 тысяча 300 рублей; связку ключей в количестве 5-ти штук, общей стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 30 рублей; а так же сорвали с шеи потерпевшего ФИО1 серебряную цепочку, стоимостью 1 тысячу 800 рублей.

С места преступления с похищенным Хухарев В.А. совместно с установленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным предварительным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению,

Хухарев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя во исполнение преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 07 часов пришел в помещение общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в помещении холла вышеуказанного общежития, Хухарев В.А., осознавая, что его действия преступной направленности очевидны для находящегося в вышеуказанном месте ФИО2, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил, путем свободного доступа находящиеся в холле две сумки, стоимостью каждая 500 рублей, внутри которых находились вещи, принадлежащие ФИО3, а именно: фотоаппарат, стоимостью 10 тысяч рублей, с находящейся внутри картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, 5 штук футболок, стоимостью каждая 600 рублей, на общую сумму 3 тысячи рублей, джинсы, стоимостью 1 тысяча рублей, зарядное устройство «Хамелеон», стоимостью 500 рублей, кроссовки, стоимостью 700 рублей, бриджи, стоимостью 400 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Сони - Эриксон», стоимостью 150 рублей, толстовка, стоимостью 500 рублей, печать на имя ФИО3, не представляющая материальной ценности. Потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму 17750 рублей.

С похищенным имуществом, Хухарев В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хухарев В.А. полностью согласился с предъявленными обвинениями и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеют, мнение по наказанию для подсудимого – на усмотрение суда.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Хухарева В.А. правильно квалифицированы по:

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом всего изложенного Хухарев В.А. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Хухареву В.А. суд учитывает следующее.

Хухарев В.А. ранее судим, преступления совершил в период отбытия условного наказания за совершение других преступлений (том № 2 л.д. 67, 71-101), в период испытательного срока совершил два корыстных преступления против собственности: тяжкого и средней тяжести, вину признал, раскаивается. <данные изъяты>

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

Смягчающими наказание обстоятельствами по эпизоду хищения у ФИО1 суд считает активное способствование возвращению похищенного, изобличение других участников преступления, явку с повинной (т.1 л.д. 6), в связи с чем, суд применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания Хухареву В.А. за данное преступление. Также суд учитывает <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Хухарева В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не назначает с учетом его материального положения, нахождения в местах изоляции.

Приговором Заволжского районного суда г. Ярославля от 26.04.2010 года Хухарев В.А. осужден по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимый Хухарев В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски не заявлены, процессуальных издержек по делу нет.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хухарева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ст.316 УПК РФ:

- по п.п. «а,г» ст. 62 ч.1 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хухареву В.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Хухареву В.А. отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Хухареву В.А. наказание – 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хухареву В.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Хухареву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Хухареву В.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и время нахождения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Нокиа», цепочку серебристого цвета, часы «Ориент» - передать потерпевшему ФИО1;

- 2 протокола личного досмотра Хухарева В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство - хранить при уголовном деле;

- копии документов на сотовый телефон (кассовый чек, гарантийный талон и руководство по эксплуатации) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А.Киселева