незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.



Дело № 1-216/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года г. Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Булгакова А.В.,
защитника Трофимовой М.Г. (ордер №),

обвиняемого Козлова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Козлов А.В. дата около 17 часов, находясь возле магазина «ФИО1», расположенного на пересечении улиц <адрес>, незаконно, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного лица сверток из бумаги белого цвета и фольги серебристого цвета с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей метадон, суммарной массой 0,566 грамма. Имея умысел на незаконное хранение смеси (препарата), содержащей метадон, Козлов А.В. оставил при себе указанный сверток с наркотическим средством весом 0,566 грамма и хранил его при себе, положив в правый задний карман джинсовых брюк, в которые был одет, до момента задержания около 19 часов дата у Адрес 1

дата около 19 часов возле Адрес 1 Козлов А.В. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по Ярославской области, и при личном досмотре его в служебном кабинете № ФИО2, расположенном в Адрес 2, в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета и фольги серебристого цвета с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей метадон, суммарной массой 0,566 грамма, что соответствует крупному размеру наркотического средства, установленному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Согласно справке об исследовании и заключению химической судебной экспертизы обнаруженное в незаконном обороте у Козлова А.В. вещество является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей метадон.

С правильностью установления указанных обстоятельств Козлов А.В. согласился, признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Козлова А.В. в инкриминированном преступлении, помимо его личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Квалификацию действий Козлова А.В. органом дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ суд находит верной. Из описания преступления в обвинительном акте и материалов дела следует, что Козлов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Размер приобретенного и хранимого наркотического средства – метадона (список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681) соответствует крупному размеру данного наркотического средства, установленному законодателем для целей статьи 228 УК РФ.

С учетом изменения диспозиции части первой статьи 228 УК РФ Федеральным законом от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, вступившим в силу 18.11.2010 года и расширившим сферу действия данной части статьи 228 УК РФ, суд применяет по настоящему делу ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд учитывает <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование Козлова А.В. раскрытию преступления, которое суд усматривает в признании вины Козловым А.В. сразу по задержании с наркотическим средством, добровольном указании им на место и источник приобретения наркотического средства, а также <данные изъяты>.

Вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, сведения о <данные изъяты>, отмеченные в характеристике участкового уполномоченного милиции, <данные изъяты> заставляют суд придти к выводу об опасности Козлова А.В. для общества, сознательном избрании им модели криминального поведения и назначить ему в качестве наказания лишение свободы в исправительном учреждении. Размер лишения свободы, с учетом отягчающего обстоятельства и особого порядка судебного разбирательства, суд определяет исходя из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента заключения Козлова А.В. под стражу.

Избрать мерой пресечения Козлову А.В. содержание под стражей, отменив действие меры процессуального принуждения обязательства о явке, заключить Козлова А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – сверток из фрагмента белой бумаги и фольги серебристого цвета, содержащий смесь метадона массой 0,526 грамма, находящийся в ХО УВД по Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.

Судья М.К. Селезнева