умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, приговор вступил в законную силу 29.01.2011 г.



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 18 января 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Заволжского района г. Ярославля Зубенко А.В.,

потерпевшего А.,

подсудимой Кутузовой А.В.,

защитника Новиковой Л.Н. (ордер №),

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению

Кутузовой А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутузова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кутузова А.В. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 0 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находилась совместно со своим мужем А. по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>. В указанный период времени, находясь в маленькой комнате по месту жительства, между Кутузовой А.В. и А. произошла словесная ссора, в ходе которой Кутузова А.В., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений А. действуя из внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, прошла на кухню указанной квартиры, где взяла хозяйственный нож, с которым вернулась в маленькую комнату указанной квартиры, где в то время находился А. умышленно нанесла последнему один удар указанным ножом в область живота. Своими преступными действиями Кутузова А.В. причинила А. колото-резанную рану на передней поверхности брюшной стенки в левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, внутрибрюшное кровоизлияние. Данная колото-резаная рана в соответствии с медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) опасна для жизни, и поэтому признаку вред, причиненный здоровью, относится к тяжкому.

С предъявленным обвинением Кутузова А.В. согласилась, признала себя виновной в полном объеме обвинения, ходатайствовала о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кутузовой А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Кутузовой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Кутузовой А.В. и на условия жизни ее семьи.

Кутузова А.В. совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кутузовой А.В., суд учитывает признание вины, наличие двух малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления.

Кутузова А.В. раскаивается в содеянном, <данные изъяты> потерпевший ее простил, на строгом наказании не настаивает, претензий к ней не имеет.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кутузовой А.В. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Кутузова А.В. несудима, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутузову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кутузовой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кутузову А.В. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц в сроки, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Кутузовой А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, копию карты стационарного больного А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья В.В. Барашков