причинение смерти по неосторожности, приговор вступил в законную силу 28.01.2011 г.



дело № 1-13/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 17 января 2011 года

Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Матакова А.А.,

защитника Клишиной Н.В. (ордер №),

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Матакова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матаков А.А. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного и токсического опьянения на участке местности в непосредственной близости от люка теплотрассы, расположенного на территории <адрес>, заведомо зная, что внутри теплотрассы под землей находится ФИО1, предвидя возможность наступления смерти последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение данного общественно опасного последствия, поджег кусок поролона и бросил его горящим в указанный люк теплотрассы, в котором сразу же произошло возгорание находящихся там предметов, в том числе одежды на теле ФИО1, в результате чего последний получил ожоги, от которых скончался в медицинском учреждении в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В результате указанных преступных действий Матакова А.А. ФИО1 были причинены термические ожоги головы, туловища, верхних и нижних конечностей 2-3-4 степени, площадью поражения не менее 80%, представленные опадением, обугливанием кожи, волос, участками отслойки надкожицы, термическими изменениями подлежащих мягких тканей, а также некрозом, гомогенизацией волокон собственно кожи и клеток надкожицы; расстройства органного кровообращения виде полнокровия сосудов мозга и его оболочек, очагового полнокровия и спазма сосудов сердца, полнокровия сосудов легких, апоплексии в альвеолы, очагового отека легких; очагового полнокровия сосудов печени; полнокровия сосудов почек и капиллярных петель клубочков. Данная ожоговая травма по признаку непосредственной угрозы (опасности) для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, образовалась от воздействия источника высокой температуры, явилась непосредственной причиной смерти ФИО1

Наступление смерти ФИО1 в приемном покое МУЗ КБ СМП им. Соловьева состоит в прямой причинной связи с полученными ожогами.

В судебном заседании подсудимый Матаков А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО2, его законный представитель ФИО3 просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеют, мнение по наказанию - на усмотрение суда.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Матакова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

С учетом всего изложенного Матаков А.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Матакову А.А. суд учитывает следующее.

Матаков А.А. <данные изъяты> совершил неосторожное преступление небольшой тяжести против личности.

Матаков А.А. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, поскольку <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

При таких данных о личности и преступлении Матакова А.А. суд полагает, что исправление Матакова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому суд назначает в колонии-поселении.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 2 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Матакову А.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Матакову А.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по вручении ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Матакову А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования Матакову А.А. к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: три куска поролона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А. Киселева