незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.



Дело № 1-/2009

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 декабря 2010 года г. Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Верещагиной К.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ярославской области Попова Н.Г.,

защитника Щприца Е.В. (ордер №),

обвиняемого Келехсашвили Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Келехсашвили Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Келехсашвили Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Келехсашвили Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, дата, точное время суток следствием не установлено, на территории рынка, расположенного по адресу: адрес 2, умышленно и незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общим весом 6,579 грамма, расфасованное в 19 свертков из полимерного материала, часть которого, общим весом 5,843 грамма, расфасованную в 17 свертков, умышленно и незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения до 19 часов 30 минут дата - момента изъятия сотрудниками милиции, а вторую часть, общим весом 0,736 грамма, расфасованную в два свертка, также умышленно и незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта хранил в автомобиле марки 1 государственный регистрационный знак №, принадлежащем его матери ФИО5, которым управлял, с момента приобретения до 19 часов 45 минут дата – момента изъятия сотрудниками милиции.

дата около 19 часов, находясь в районе озера «<данные изъяты>» на адрес 1, Келехсашвили Е.А. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УУР УВД по Ярославской области. В ходе личного досмотра Келехсашвили Е.А., проведенного сотрудниками ОРЧ КМ по линии УУР УВД по Ярославской области с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут дата в помещении отдела милиции № 2 УВД по г.Ярославлю, расположенному в <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая героин, расфасованное в 17 свертков из полимерного материала, было обнаружено и изъято. После чего в ходе досмотра автомобиля марки 1 государственный регистрационный знак №, проведенного с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут дата у здания отдела милиции № 2 УВД по г. Ярославлю (<адрес>), незаконно приобретенное и хранимое Келехсашвили Е.А. без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая героин, расфасованное в 2 свертка из полимерного материала, было обнаружено и изъято.

Масса наркотического средства, изъятого при личном досмотре Келехсашвили Е.А., составила: в первом свертке - 0,340 г, втором свертке – 0,306 г, третьем свертке – 0,314 г, четвертом свертке – 0,344 г, пятом свертке- 0,382 г, шестом свертке- 0,339 г, седьмом свертке – 0,367 г, восьмом свертке- 0,305 г, девятом свертке- 0,423 г, десятом свертке- 0,426 г, одиннадцатом свертке- 0,334 г, двенадцатом свертке- 0,302 г, тринадцатом свертке- 0,323 г, четырнадцатом свертке- 0,310 г, пятнадцатом свертке- 0,326 г, шестнадцатом свертке- 0,342 г, семнадцатом свертке- 0,360 г, а всего 5,843 г. Масса наркотического средства, изъятого при досмотре автомобиля марки 1 государственный регистрационный знак №, которым управлял и пользовался Келехсашвили Е.А., составила: в первом свертке – 0,375 г, втором свертке – 0,361 г, а всего 0,736 г. Таким образом, общая масса приобретенного и хранимого наркотического средства героина составила 6,579 г, что соответствует особо крупному размеру наркотического средства, установленному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, наркотическое средство героин относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

С правильностью установления указанных обстоятельств Келехсашвили Е.А. согласился, признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Келехсашвили Е.А. в инкриминированном преступлении, помимо его личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Квалификацию действий Келехсашвили Е.А. органами следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ суд находит верной. Из описания преступления в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Келехсашвили Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Размер приобретенного и хранимого наркотического средства – героина соответствует особо крупному размеру, установленному для цели статьи 228 УК РФ законодательно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление лица.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд учитывает <данные изъяты>

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит <данные изъяты>

Последние обстоятельства суд устанавливает на основании допросов в судебном заседании ФИО5 (матери подсудимого) и ФИО6 (жены подсудимого) – свидетели <данные изъяты>

Однако, принимая во внимание тяжесть и конкретные обстоятельства преступления, сведения <данные изъяты> суд находит подсудимого опасным для общества и нуждающимся для своего исправления в лишении свободы в исправительном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Келехсашвили Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с дата – момента задержания и дальнейшего заключения под стражу.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить Келехсашвили Е.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 19 свертков из полиэтилена с наркотическим веществом, находящиеся в камере хранения УВД по Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.

Судья М.К. Селезнева