совершение убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.



дело № 1-8/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 21 января 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Киселева М.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г. и Сребродольской Н.П.,

подсудимой Сафроновой З.В.,

защитника Халатяна Р.С. (ордер №),

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Борняковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Сафроновой З.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронова З.В. совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая проживала по адресу: <адрес>, вместе со своим мужем ФИО2 и сыном ФИО3

С момента освобождения последнего из мест лишения свободы в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 нигде не работал, вел паразитический образ жизни, общественно-полезной деятельностью занят не был, злоупотреблял спиртными напитками и систематически совершал в отношении Сафроновой З.В. и ФИО2 противоправные и аморальные действия, выражавшиеся в применении насилия, совершении мелких хищений, уничтожении и повреждении имущества, издевательствах, тяжких оскорблениях, безнравственных поступках. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по месту жительства ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с подсудимой беспричинно избил ее, причинив ей своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей лица, кровоподтеков на груди, левой кисти.

В связи с аморальным и противоправным поведением сына и характером взаимоотношений с ним Сафронова З.В. испытывала длительную психотравмирующую ситуацию.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 18 часов 05 минут, Сафронова З.В. и ФИО3 находились по месту жительства, где между ними возникла словесная ссора.

В ходе этой ссоры подсудимая, будучи в состоянии выраженного эмоционального напряжения, оказавшего существенное влияние на ее сознание и поведение и ограничивавшего ее способность адекватно осознавать значение своих действий и осуществлять их произвольную регуляцию и контроль, то есть в эмоциональном состоянии, приравненном к аффекту, вызванном длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего ФИО3, с целью убийства последнего, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти потерпевшего и желая ее наступления, нанесла ФИО3 удар клинком ножа в область груди, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением внутренних органов; колото-резаную рану на передней поверхности груди на 2,5 см вправо средней линии в проекции 4 межреберья в 136 см от подошвенной поверхности стоп, которая продолжается щелевидным раневым каналом в мягких тканях груди в преимущественном направлении спереди назад и несколько вправо, далее через хрящевую часть 4 ребра проникает в плевральную полость, со сквозным повреждением нижнего отдела верхней доли правого легкого, общая длина раневого канала около 11 см, которое, в соответствии с медицинскими критериями, относится к повреждениям, опасным для жизни, и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий, явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего в условиях МУЗ КБ СМП им. Н.В. Соловьева г.Ярославля ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут. Наступление смерти ФИО3 находится в прямой причинно-следственной связи с причинённым Сафроновой З.В. проникающим колото-резаным ранением груди.

Подсудимая Сафронова З.В. свою вину признала полностью, раскаялась, пояснив, что все произошло именно так, как указано в обвинительном заключении. Сын издевался над ней, бил ее, она его боялась.

Свою вину подсудимая полностью признавала и на предварительном следствии, изложив все в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.45 часов Сафронова обратилась в ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю и сообщила о совершённом ею преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов по месту своего жительства на кухне нанесла удар ножом левой рукой в область груди своему сыну ФИО3 В содеянном раскаивается, вину признаёт (л.д. 14).

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ей известно со слов матери, что ДД.ММ.ГГГГ брат сильно поругался с матерью, взял ее за волосы и ударил головой о раковину. У нее был синяк на лице. ДД.ММ.ГГГГ брат был сильно пьяный. Ругался опять на мать. Они были на кухне. Мать испугалась, что брат опять будет ее бить, повернулась к нему, и брат напоролся на нож, который был у нее в руках. Брат много пил, никогда не работал, был на иждивении у отца и матери. Мать часто жаловалась ей на брата.

Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним в квартиру позвонила соседка Сафронова. Она плакала, просила вызвать скорую помощь, сказала, что убила сына. Он к ним в квартиру не ходил, ничего не видел.

Свидетель ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришла соседка Сафронова, плакала, просила вызвать скорую помощь, говорила, что убила сына. Она прошла в квартиру Сафроновых и увидела их сына ФИО3, который стонал.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны защиты, были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые они давали на предварительном следствии.

Свидетель ФИО2 пояснил, что он с женой и их сын ФИО3 постоянно проживали вместе по адресу: <адрес>. <данные изъяты> он постоянно находится дома, так как не может передвигаться. ФИО3 не работал, злоупотреблял спиртными напитками, деньги на спиртное брал у родителей, инициировал конфликты с ними. Были случаи, когда он бил родителей, но они в милицию не обращались. ДД.ММ.ГГГГ жена и сын были в кухне, употребляли спиртное. Потом между ними была ругань, после чего у жены был свежий синяк, по поводу которого она пояснила, что сын ударил её головой об раковину. ДД.ММ.ГГГГ сын стал просить у матери деньги, она ему сначала не давала, но потом дала. Он сходил в магазин, вернулся в кухню, там же была и жена. Находясь в комнате, он слышал, как сын просил у жены телефон. Они стали разговаривать на повышенных тонах, ругаться. Также он слышал, как гремела посуда, и сын в грубой нецензурной форме оскорблял мать. Примерно в 18 часов в комнату зашла Сафронова, сказала, что она убила сына, воткнув в него нож. Пояснила, что сын хотел её ударить, а она взяла с раковины нож и ударила им его в грудь. Жена была очень испугана, плакала (л.д. 59-64).

Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он видел, как из № квартиры вышла Сафронова З.В., которая плакала, была в возбуждённом состоянии, находилась в состоянии лёгкого опьянения. Она сказала, что зарезала сына. Проверяя её слова, заглянул к ней в квартиру, где в кухне увидел лежавшего ФИО3, а рядом с ним кровь (л.д. 65-68).

Свидетель ФИО7, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 59 минут поступил вызов на адрес: <адрес>, по поводу ножевого ранения. В 18.05 он в составе бригады прибыл к месту вызова. Пострадавший лежал в кухне. Состояние его было крайне тяжёлым, в контакт он не вступал. В области проекции сердца справа в 4 межреберье у него была рана. На полу в кухне и одежде пострадавшего было большое количество крови. В кухне также находилась женщина, представившаяся матерью ФИО3. Она была в возбуждённом состоянии, внешне находилась в состоянии опьянения. Сообщила, что она нанесла удар ножом и причинила ранение сыну, так как он её «достал». Пострадавшего с места происшествия транспортировали в МУЗ КБ СМП им. Соловьёва (л.д. 92-95).

Свидетель ФИО8 пояснила о том, что отношения между ФИО3 и Сафроновой были неприязненные, они часто конфликтовали между собой (л.д. 86-89).

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.30 до 19.10 часов было осмотрено место совершения преступления - <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты кухонный нож, майка потерпевшего ФИО3 со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, футболка и брюки Сафроновой (л.д. 8-12);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в пери­од с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.20 часов ДД.ММ.ГГГГ в приёмном покое больницы им. Соловьёва по адресу: г. Ярославль, ул. Загородный сад, 11, был осмотрен труп потерпевшего ФИО3. При осмотре на трупе в области 4 межреберья обнаружена вертикальная рана веретенообразной формы (л.д. 16-19);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18.35 часов до 19.25 часов, было дополнительно осмотрено место совершения преступления - <адрес>. На полу кухни обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которого сделаны соскобы (л.д. 48-53);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены орудие убийства - кухонный нож, предметы одежды потерпевшего и обвиняемой: майка, брюки и футболка, которые сохранили на себе следы преступления (л.д. 232-234);

- копия карты вызова бригады СМП № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17.59 часов, на станцию СМП поступил вызов на адрес: <адрес>, - по поводу ножевого ранения. По прибытии на место в кухне на полу в луже крови обнаружен пострадавший ФИО3. От матери стало известно, что в ходе ссоры с ним она нанесла ему ножевое ранение в грудь. Пострадавшего госпитализировали в МУЗ КБ СМП им. Соловьёва (л.д. 91);

- протокол проверки показаний на месте с подозреваемой Сафроновой от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой она подтвердила сообщённые ею при допросе в качестве подозреваемой и в явке с повинной сведения, при выходе на место преступления воспроизвела обстановку и обстоятельства совершённого ею преступления, продемонстрировала механизм причинения телесных повреждений потерпевшему и их локализацию: клинком ножа, зажатым в левой руке, в область груди потерпевшего. Ход и результаты следственного действия были зафиксированы при помощи видеозаписи (л.д. 36-47).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (медицинская судебная экспертиза трупа ФИО3) следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружено проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением внутренних органов, которое явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО3. В соответствии с медицинскими критериями, вышеуказанное повреждение относится к опасным для жизни, и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с проникающим колото-резаным ранением груди. Данное повреждение могло образоваться от воздействия на переднюю поверхность груди твёрдого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каким мог быть клинок типа ножа. Судя по данным гистологического исследования, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании повреждения могли образоваться за время, исчисляемое десятками минут до момента наступления смерти, при условии нормальной реактивности организма. Согласно данным медицинской карты стационарного больного, смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 часов. После получения повреждений потерпевший мог совершать активные действия до момента потери сознания, однако, совершал ли он их, а если совершал, то в каком объёме и в течение какого времени, на основании имеющихся данных не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 4.5‰, в почке – более 6.0‰. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 132-144).

Согласно выводам эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (медико-криминалистическая судебная экспертиза) колото-резаное ранение кожи груди справа и повреждение переда майки ФИО3 причинены одним воздействием плоского клинка типа ножа, имеющим довольно острое лезвие, выраженное остриё, наибольшую ширину следообразующей (погрузившейся) части около 18-22 мм и П-образный на поперечном сечении обух, по ширине близкий к 1.5 мм, с чёткими рёбрами, в преимущественном направлении клинка в момент образования колото-резаного ранения спереди кзади. Рана груди справа и повреждение переда майки причинены клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, представленного на экспертизу, либо клинком с аналогичными конструктивными, технологическими и эксплуатационными возможностями. Силу, с которой было причинено колото-резаное повреждение груди справа можно условно обозначить как «среднюю-значительную» (л.д. 185-197).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (ситуационная медицинская судебная экспертиза) следует, что при сопоставлении объективных медицинских данных, полученных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 и медико-криминалистической экспертизе препарата кожи груди справа с раной с данными реконструкции событий при проверке показаний на месте с подозреваемой Сафроновой, установлены соответствие в примерной локализации колото-резаной раны на груди трупа потерпевшего с локализацией и местом приложения травматического воздействия, на которые указала подозреваемая Сафронова, соответствие в направлении колото-резаной раны на груди трупа потерпевшего направлению воздействия, которое воспроизвела Сафронова в область груди манекена. Указанные выше совпадения не исключают возможности возникновения колото-резаного ранения груди справа у ФИО3 при том механизме и обстоятельствах, которые продемонстрировала Сафронова при проверке показаний на месте (л.д. 209-215).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (биологическая судебная экспертиза), в веществе, изъятом с пола в кухне при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и кухонном ноже, изъятом при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО3 (л.д. 220-223).

Из заключения эксперта <данные изъяты> (л.д. 149-160).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (медицинская судебная экспертиза телесных повреждений Сафроновой), на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Сафроновой обнаружены гематома мягких тканей лица, кровоподтёки груди, левой кисти. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть не менее чем от трёх воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, в пределах 1-3 суток до момента освидетельствования. Гематома мягких тканей лица повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причинённый вред здоровью относится к лёгкому, кровоподтёки на груди, левой кисти не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью) (л.д. 164-165).

Оценив доказательства, представленные сторонами по делу в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд приходит к следующим выводам.

Действия подсудимой Сафроновой З.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 107 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Вина подсудимой подтверждается ее личным признанием, как на предварительном следствии, так и в суде, явкой с повинной, показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

На предварительном следствии было установлено, а в судебном заседании нашло подтверждение, что в результате систематического противоправного и аморального поведения потерпевшего (систематическое избиение в нетрезвом виде сыном матери, постоянное требование денег нам спиртное, оскорбления), у подсудимой Сафроновой З.В. возникла длительная психотравмирующая ситуация, которая предусмотрена ст. 107 УК в качестве повода для возникновения сильного душевного волнения. Такая ситуация привела к аккумуляции аффекта, и поводом для его возникновения послужило очередное противоправное поведение потерпевшего в отношении своей матери.

Умысел на убийство возник у подсудимой внезапно, в состоянии аффекта.

В результате судебного следствия противоречий между доказательствами обвинения, нарушений уголовно-процессуальных норм при их сборе и закреплении не установлено.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания Сафроновой З.В. виновной в совершении преступления.

С учетом всего изложенного, Сафронова З.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст.6 УК РФ, п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимой Сафроновой З.В. суд учитывает следующее.

Сафронова З.В. <данные изъяты>

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д. 14), добровольное возмещение ущерба (выделение денежных средств на похороны сына), в связи с чем, при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ, <данные изъяты>

Исследовав данные о личности и преступлении Сафроновой З.В., мнение потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы для подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой и достижение иных целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафронову З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сафронову З.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Сафроновой З.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- нож, майку, футболку, брюки - уничтожить,

- диск с записью проверки показаний на месте - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А. Киселева