незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, приговор вступил в законную силу 19.02.2011 г.



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года город Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б., при секретаре Шароновой Н.С., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г., защитника Войтюк Е.В. (удостоверение №, ордер № № от 07.02.2011 г.), подсудимого Кондратенко Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Кондратенко Д.А., <данные изъяты> получившего копию обвинительного акта 28 декабря 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратенко Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, в помещении лотерейного клуба, расположенного по адресу: <адрес>, Кондратенко Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере с целью последующего личного потребления, реализуя свои преступные намерения, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с условием последующей оплаты, то есть незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 0,45 грамма, упакованное в пакет из полимерной пленки. Продолжая свои преступные действия, Кондратенко Д.А. незаконно приобретенное психотропное вещество поместил в левый задний карман брюк и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в помещении лотерейного клуба, расположенного по вышеуказанному адресу, и изъятия амфетамина в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в 19 часов 20 минут того же дня в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по адресу: <адрес>.

В соответствие с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 30.06.2010 г. № 486), психотропное вещество - амфетамин относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации" (в редакции от 30.06.2010 г. № 486), количество психотропного вещества – амфетамин, массой 0,45 грамма – изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кондратенко Д.А., является крупным размером.

Действия Кондратенко Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Кондратенко Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Кондратенко Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Кондратенко Д.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Кондратенко Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кондратенко Д.А. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся, работает, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

На основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изобличении лица, у которого им было приобретено психотропное вещество (л.д.63, 64).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Кондратенко Д.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд считает возможным наказание Кондратенко Д.А. назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом на Кондратенко Д.А., с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, должно быть возложено исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательство – бумажный конверт <данные изъяты> – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кондратенко Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Кондратенко Д.А. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в медицинском учреждении для выявления необходимости лечения от наркозависимости, и в случае установления такой необходимости, пройти указанное лечение.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, оставить осужденному без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный конверт <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов