использование из корыстной заинтересованности должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, пособничество в покушении на незаконное хранение и приобретение наркотического ср-ва в крупном размере, приговор вступил в силу 26.02.11



Дело № 1-23/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «15» февраля 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя Ярославской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ковалева В.А.,

подсудимого Селенкова А.А.,

защитника Дубинина В.А., предъявившего удостоверение № и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Выходцевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селенкова А.А. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно предъявленному обвинению:

Селенков А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., являясь должностным лицом учреждения уголовно-исполнительной системы, имея специальное звание старшего лейтенанта внутренней службы, назначенный на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными учреждения ФБУ ИК<данные изъяты> приказом УФСИН России по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, нарушая п. 18 раздела ?V Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. № 205, согласно которому работникам уголовно-исполнительной системы запрещается вступать с осужденными в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и указанными Правилами, а также положения Должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК<данные изъяты>, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ, в частности, п.п. 5.1, 5.3, 5.4, 5.6 Инструкции, обязывающие его разъяснять осужденным их обязанности и права, условия отбывания наказания, изучать личностные качества осужденных, проводить с ними индивидуальную воспитательную работу, проводить с нарушителями установленного порядка отбывания наказания воспитательную работу, выявлять и осуществлять учёт лиц, склонных к противоправным действиям, проводить с ними комплекс воспитательно-профилактических мероприятий, обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка ИУ, требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, принимать меры, способствующие развитию общественно-полезной инициативы осужденных, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств, вопреки интересам службы, используя своё служебное положение, на территории учреждения ФБУ ИК-<данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> - встретился с отбывавшим наказание в указанном учреждении осужденным Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и вступил с ним в преступный сговор, согласившись с предложением последнего об осуществлении за материальное вознаграждение посреднических действий в приобретении для Г. наркотического средства героин, которое, в соответствии с Приложением № 1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. № 205, относится к перечню предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Согласно достигнутой между ними договорённости, Селенков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес>, - должен был лично получить у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в крупном размере, а также материальное вознаграждение в сумме 1000 рублей за осуществление последующего проноса и передачи на территории учреждения указанного наркотического средства в указанном размере Г., после чего ДД.ММ.ГГГГ, должен был пронести наркотическое средство героин в крупном размере на территорию учреждения ФБУ ИК-<данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> - и передать Г.

Селенков А.А., реализуя свой преступный умысел, действуя в качестве посредника в интересах Г. как приобретателя наркотического средства, в соответствии с вышеописанной договорённостью между ними, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>, - получил лично у неустановленного следствием лица свёрток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), весом 2,023 грамма, которое, в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённых постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ» указанное количество наркотических средств героин (2,023 грамма) является крупным размером, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство в <адрес>. 12 по <адрес> до утра ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 до 08 часов утра, Селенков А.А., имея при себе свёрток с вышеуказанным наркотическим средством, прибыл с места жительства по адресу: <адрес>, - на службу в учреждение ФБУ ИК<данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> - и попытался пронести вышеуказанное наркотическое средство на территорию учреждения для передачи осужденному Г., однако, осуществить задуманное не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Селенков А.А. с находившимся при нем наркотическим средством был задержан на месте оперативными работниками ФБУ ИК<данные изъяты> и УФСКН РФ по <данные изъяты>, и имевшееся у Селенкова А.А. при себе наркотическое средство героин было ими изъято.

В результате преступных действий Селенкова А.А. третьим лицом было совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, - сбыт наркотических средств в крупном размере, нарушены правила оборота наркотических средств, установленные законодательством Российской Федерации, подорван авторитет должностных лиц учреждения ФБУ ИК<данные изъяты> как сотрудников органов уголовно-исполнительной системы в связи с несоответствием Селенкова А.А. требованиям, предъявляемым к личным и нравственным качествам сотрудника уголовно-исполнительной системы, поскольку он явился соучастником преступления.

Он же, в период с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств, вопреки интересам службы, используя своё служебное положение, на территории учреждения ФБУ ИК<данные изъяты> по адресу: <адрес> - встретился с отбывавшим наказание в указанном учреждении осужденным Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р., и вступил с ним в преступный сговор, согласившись с предложением последнего об осуществлении за материальное вознаграждение посреднических действий в приобретении для Г. наркотического средства героин. Согласно достигнутой между ними договорённости, Селенков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес>, - должен был лично получить у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в крупном размере, а также материальное вознаграждение в сумме 1000 рублей за осуществление последующего проноса и передачи на территории учреждения указанного наркотического средства в указанном размере Г., после чего ДД.ММ.ГГГГ, должен был пронести наркотическое средство героин в крупном размере на территорию учреждения ФБУ ИК-<данные изъяты> по адресу: <адрес> - и передать Г.

Селенков А.А., реализуя свой преступный умысел, действуя в качестве посредника в интересах Г. как приобретателя наркотического средства, в соответствии с вышеописанной договорённостью между ними, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>, - получил лично у неустановленного следствием лица свёрток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), весом 2,023 грамма, которое, в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённых постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ» указанное количество наркотических средств героин (2,023 грамма) является крупным размером, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство в <адрес> по <адрес> до утра ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 до 08 часов утра, Селенков А.А., имея при себе свёрток с вышеуказанным наркотическим средством, прибыл с места жительства по адресу: <адрес>, - на службу в учреждение ФБУ ИК<данные изъяты> по адресу: <адрес> - и попытался пронести вышеуказанное наркотическое средство на территорию учреждения для передачи осужденному Г., однако, осуществить задуманное не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Селенков А.А. с находившимся при нем наркотическим средством был задержан на месте оперативными работниками ФБУ ИК<данные изъяты> и УФСКН РФ по <данные изъяты>, и имевшееся у Селенкова А.А. при себе наркотическое средство героин было ими изъято.

В судебном заседании подсудимый Селенков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Ковалев В.А. согласен с ходатайством подсудимого Селенкова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.285, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Селенков А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Селенкова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.285 УК РФ, так как он совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия подсудимого Селенкова А.А. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Селенков А.А. совершил два преступления средней тяжести. Вместе с тем, суд учитывает, что Селенков А.А. совершил преступления впервые, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, за годы службы в УФСИН России по <адрес> неоднократно поощрялся за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, награжден медалью «За службу» III степени, учитывает состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений а также изобличению других соучастников, что в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Селенкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.285 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, определить Селенкову А.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Селенкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Селенкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин – уничтожить; сотовый телефон – выдать Селенкову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья