дача свидетелем в суде заведомо ложных показаний, приговор вступил в законную силу 10.03.2011 г.



Дело №1-24/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 24 февраля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимой Зайцевой В.В.,

защитника Новиковой Л.Н. (ордер №)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Зайцевой В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцева В.В. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Зайцева В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 18 часов, находясь в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Красноборская, д. 5, корп. 1, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению Григорьева А.Л. и ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ст. 307 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных, явно не соответствующих действительности показаний, действуя с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления и желая наступления данного последствия, при допросе в качестве свидетеля дала в суде заведомо ложные показания о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступлений в отношении ФИО2 находился вместе с Зайцевой В.В. в ином месте и поэтому преступление совершить в отношении ФИО2 не мог. Так, в ходе указанного судебного заседания Зайцева В.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 20 часов она совместно с ФИО1 находилась <адрес> в этот период времени ФИО1 никуда не отлучался.

Приговором Заволжского районного суда г. Ярославля от 29.12.2009 года, вступившим в законную силу, ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ. При этом показания Зайцевой В.В., данные ею при допросе в качестве свидетеля в ходе судебного заседания, судом, постановившим приговор в отношении ФИО1, признаны недостоверными.

Подсудимая Зайцева В.В. в судебном заседании вину не признала и показала, что ФИО1 <данные изъяты>. В ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению Григорьева А.Л. и ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ, она говорила правду; она не могла перепутать время ее нахождения с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Вина Зайцевой В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- подпиской свидетеля, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Зайцева В.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний (л.д. 48);

- протоколом судебного заседания по уголовному делу по обвинению Григорьева А.Л. и ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ, в котором зафиксирован ход судебных заседаний по данному уголовному делу, в том числе показания Зайцевой В.В., которые она давала ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанному протоколу судебного заседания Зайцева В.В. в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ показала, что ФИО1 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с 7 часов 15 минут до около 13 часов 30 минут ФИО1 был у нее дома; затем они вместе ездили <адрес>. Около 13 часов 30 минут ФИО1 и Зайцева В.В. приехали <адрес>, откуда уехали около 20 часов; все это время ФИО1 и Зайцева В.В. находились в <адрес> (л.д. 49-92);

- приговором Заволжского районного суда г. Ярославля от 29.12.2009 года, согласно которому Григорьев А.Л. и ФИО1 признаны виновными в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ, в отношении ФИО2 Преступления были совершены в <адрес>. В указанном приговоре приведены показания Зайцевой В.В., которые она давала в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. При этом к показаниям Зайцевой В.В. о нахождении ее и Хритофорова АА. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 20 часов суд, постановивший приговор, отнесся критически (л.д. 93-111);

- кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ярослав­ского областного суда от 20.04.2010, которым приговор Заволжского районного суда г. Ярославля от 29.12.2009 в отношении Григорьева А.Л. и ФИО1 оставлен без изменения (л.д. 112-114).

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд находит доказанной вину Зайцевой В.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Все вышеизложенные доказательства суд считает допустимыми.

Оценивая доказательства с позиции достоверности, учитывая требования ч.4 ст.111 УК РФ.

Согласно протоколу судебного заседания Зайцева В.В. в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению Григорьева А.Л. и ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ, она говорила правду.

Определяя место совершения преступления, суд исходит из того, что Зайцева В.В. дала заведомо ложные показания в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля, расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Красноборская, д. 5, корп. 1 (а не по адресу: г. Ярославль, ул. Красноборская, д. 5 а, как это указано в обвинительном заключении). Такое изменение обвинения не ухудшает положения Зайцевой В.В., не изменяет существенным образом фактических обстоятельств дела, так как не изменяет подсудность уголовного дела; основным обозначением места совершения преступления является указание на «помещение Заволжского районного суда г. Ярославля».

Действия Зайцевой В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ, то есть как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Как указано выше, Зайцева В.В. в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению Григорьева А.Л. и ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ, дала заведомо ложные показания. Зайцева В.В. являлась свидетелем по уголовному делу, в связи с чем обязана была давать правдивые показания. Перед своим допросом Зайцева В.В. была надлежащим образом предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Заведомо ложные показания Зайцева В.В. дала умышленно, с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления.

При назначении наказания Зайцевой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Зайцевой В.В. и на условия жизни ее семьи.

Зайцева В.В. совершила преступление небольшой тяжести.

Отягчающих и смягчающих наказание Зайцевой В.В. обстоятельств не имеется.

Зайцева В.В <данные изъяты> Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Зайцевой В.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцеву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить Зайцевой В.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья В.В. Барашков