незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приговор вступил в законную силу 18.03.2011 г.



Дело № 1-3/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 26 января 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Заволжского района г. Ярославля Зубенко А.В.,

подсудимого Чиркова В.В.,

защитника Юрченко Е.Т. (ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чиркова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чирков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Чирков В.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь на территории <адрес> умышленно и незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы из уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общим весом 3,227 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, которое умышленно и незаконно в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле <адрес> Чирков В.В. был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Ярославлю.

В ходе личного досмотра Чиркова В.В., проведенного сотрудниками ОУР УВД по г. Ярославлю ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в помещении отдела милиции № 2 УВД по г. Ярославлю, <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин, находящееся в свертке из полимерного материала, было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации).

Масса наркотического средства составила 3,227 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, содержащей героин, общим весом 3,227 грамма относится к особо крупному размеру.

С предъявленным обвинением Чирков В.В. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чиркова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Чиркову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Чиркова В.В. и на условия жизни его семьи.

Чирков В.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чиркова В.В., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чиркову В.В., суд учитывает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья Чиркова В.В. и состояние здоровья его матери.

Чирков В.В. <данные изъяты>

Учитывая, что Чирков В.В. судим<данные изъяты> суд считает необходимым назначить Чиркову В.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в местах изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Чирков В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чирков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чиркову В.В. исчислять с 26.01.2011 года, зачесть в срок наказания время фактического задержания Чиркова В.В. и дальнейшего заключения под стражу – с 17.01.2011 года до 25.01.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: конверт с бумажным свертком со смесью, содержащей героин, хранящееся в камере УВД по ЯО, - уничтожить; конверт с бумажным свертком с двумя фрагментами полиэтилена и отрезком нити – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Барашков