совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 16 февраля 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Аксенов А.Б.,

при секретаре Шароновой Н.С., с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Суетовой А.Г.,

потерпевшего С.

защитника Копицына А.С. (удостоверение №, ордер № от 04.02.211),

подсудимого Флегонтова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Флегонтова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

получившего копию обвинительного заключения 31 января 2011 года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.114 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Флегонтов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут, находясь в <адрес>, принадлежащей К., Флегонтов А.С. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе распития спиртных напитков совместно со своими знакомыми Я., О., М. и проживающим в вышеуказанной квартире К., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вынес из указанной квартиры ноутбук фирмы "Sony", стоимостью 52000 рублей, и велосипед фирмы "Black Horse", стоимостью 4000 рублей, принадлежащие К., таким образом, умышленно тайно их похитив. Своими умышленными преступными действиями Флегонтов А.С. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 56000 рублей. С похищенным имуществом Флегонтов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Флегонтова А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Флегонтову А.С. было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего С., при превышении пределов необходимой обороны, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, прекращено в связи с примирением сторон.

В судебном заседании Флегонтов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.

Защитник, потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Флегонтов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Флегонтовым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования. Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Флегонтова А.С. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Флегонтов А.С. <данные изъяты>

На основании п."и" ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд также признает чистосердечное признание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Флегонтову А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд считает возможным наказание Флегонтову А.С. назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом на Флегонтова А.С., с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, должно быть возложено исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: куртку, кофту, футболку С.., куртку и кофту Флегонтова А.С., находящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю, следует выдать законным владельцам в случае их обращения, в противном случае – уничтожить после вступления приговора в законную силу; нож, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить; 4 отрезка липкой ленты со следами рук Флегонтова А.С. следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу, расходы по оказанию юридической помощи Флегонтову А.С. в ходе предварительного расследования адвокатами Овсянниковой Е.А. (в сумме 298 рублей 38 копеек) и Копицыным А.С. (в сумме 2387 рублей 04 копейки), возмещенные за счет средств федерального бюджета, суд, в соответствие с ч.1 и ст.132 УПК РФ, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Флегонтова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Флегонтову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Флегонтова А.С. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Флегонтову А.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбывания наказания Флегонтову А.С. зачесть время содержания его под стражей с 13 ноября 2010 года по 16 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: куртку, кофту и футболку С.., куртку и кофту Флегонтова А.С., находящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Ярославлю – выдать законным владельцам в случае их обращения, в противном случае – уничтожить после вступления приговора в законную силу; нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; 4 отрезка липкой ленты со следами рук Флегонтова А.С. – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу, расходы по оказанию юридической помощи Флегонтову А.С. в ходе предварительного расследования адвокатами Овсянниковой Е.А. и Копицыным А.С., возмещенные за счет средств федерального бюджета, взыскать с осужденного.

Взыскать с Флегонтов А.С. в пользу государства в счет возмещения оплаты труда адвоката Овсянниковой Е.А. 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек.

Взыскать с Флегонтов А.С. в пользу государства в счет возмещения оплаты труда адвоката Копицына А.С. 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б.Аксенов