нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, приговор вступил в законную силу 26.03.2011 г.



Дело № 1-46/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 15 марта 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Матакова А.А.,

защитника Юрченко Е.Т. (ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матакова А.А., <данные изъяты>:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матаков А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ Матаков А.А., управляя автомобилем Автомобиль1 №, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Матаков А.А., управляя автомобилем Автомобиль1 №, двигаясь по левому ряду дороги, ведущей от <адрес> со стороны <адрес>, и, приближаясь к регулируемому перекрестку с дорогой, идущей от <адрес>, расположенному в районе <адрес>, в нарушение требований п.п. 10.1, 13.8, 14.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, на регулируемом пешеходном переходе при включении разрешающего сигнала светофора не дал возможность пешеходу ФИО1, пересекавшему проезжую часть справа-налево, закончить переход проезжей части данного направления и произвел на него наезд.

В результате происшествия действиями Матакова А.А. здоровью пешехода ФИО1 по неосторожности был причинен тяжкий вред. По данным представленной медицинской документации у ФИО1 имелись: а) закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на голове, рана на лице, линейный перелом затылочной кости с переходом на основание черепа слева, кровоизлияние под паутинную оболочку, ушиб головного мозга легкой степени; б) ссадины на груди и руках. Вышеуказанные повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому; б) ссадины на груди и руках не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью).

С предъявленным обвинением Матаков А.А. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из описания преступного деяния указание на то, что «кровоподтеки на лице, волосистой части головы и теле, ссадины в поясничной области не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью)». В остальной части предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матакова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Матакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Матакова А.А. и на условия жизни его семьи.

Матаков А.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матакова А.А., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матакова А.А., суд учитывает признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Матаков А.А. <данные изъяты>; потерпевший не настаивает на назначении Матакову А.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, а также на наказании в виде лишения права управлять транспортным средством.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Матакову А.А. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Матаков А.А. несудим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, позиции потерпевшего, а также того, что работа водителем является единственным источником дохода семьи Матакова А.А., суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Матакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матакову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Матакова А.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц в сроки, установленные этим органом.

Меру процессуального принуждения Матакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Барашков