незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приговор вступил в законную силу 29.03.2011 г.



Дело № 1-47/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 16 марта 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Барашков В.В.,

при секретаре Чистяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,

подсудимого Новикова Д.Н.,

защитника Клишиной Н.В. (ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Новиков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе дознания время, находясь около <адрес>, заключил устный договор с неустановленным лицом о том, что он незаконно без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей метадон, примет его в дар от неустановленного в ходе дознания лица. Лицо, с которым Новиков Д.Н заключил устный договор, указало Новикову Д.Н., что тот может забрать с земли около подъезда № <адрес> 2 свертка из бумаги синего, белого и фиолетового цветов, содержащие внутри наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, суммарной массой 1,890 грамма, что Новиков Д.Н и сделал.

Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства – смеси, содержащей метадон, Новиков Д.Н. оставил при себе 2 свертка из бумаги синего, белого, фиолетового цветов, содержащие внутри наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, суммарной массой 1,890 грамма и хранил при себе (положив в левый боковой карман куртки, в которую был одет) до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около <адрес> сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по ЯО был задержан Новиков Д.Н., у которого при личном досмотре в служебном кабинете 32 ОМ №2 УВД г. Ярославля, расположенного по адресу: г. Ярославль, пр. Авиаторов, д. 147, в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято 2 свертка из бумаги синего, белого, фиолетового цветов, каждый из которых содержал внутри наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, суммарной массой 1,890 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № поступившее на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Новикова Д.Н в ОМ №2 УВД г. Ярославля, расположенного по адресу: г. Ярославль, пр. Авиаторов, д. 147, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, суммарной массой 1,890 грамма.

С предъявленным обвинением Новиков Д.Н. согласился, признал себя виновным в полном объеме обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Фактические обстоятельства преступления, указанные в обвинительном акте и с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Новикова Д.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с указанной позицией государственного обвинителя, исходя из положений ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Новикову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Новикова Д.Н. и на условия жизни его семьи.

Новиков Д.Н. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикова Д.Н., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новикова Д.Н., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, беременность сожительницы подсудимого.

Новиков Д.Н. <данные изъяты>.

Учитывая, что Новиков Д.Н. судим, совершил преступление менее чем через 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Новикову Д.Н. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в местах изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Новиков Д.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Новикову Д.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента фактического заключения Новикова Д.Н. под стражу - с 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 свертка со смесью, содержащей метадон, фрагменты бумаги синего, белого, фиолетового цветов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Барашков