совершение вымогательства, т.е. высказывание требования передачи права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере, приговор вступил в силу 29.03.2011 г.



Дело № 1-140/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «1» декабря 2010 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,

подсудимого Вышинского И.А.,

защитника Смирнова А.Г., предъявившего удостоверение № и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

потерпевшего Э.,

при секретаре Выходцевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вышинского И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.163, п. «а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Вышинский И.А. виновен в вымогательстве, то есть требовании передачи права на имущество под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, Вышинский И.А. и осужденные 14.10.2010 г. Заволжским районным судом г. Ярославля по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ Назаров П.В. и Капарулин Д.В., с целью обращения в свою собственность квартиры по адресу: <адрес> стоимостью 1750000 рублей, то есть имущества в особо крупном размере, в которой по договору социального найма проживал один Э., который в соответствии со ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», имел право на приобретение ее в собственность бесплатно, в порядке приватизации, вступили в преступный сговор, направленный на вымогательство имущественного права Э. на приобретение квартиры по адресу: <адрес> собственность бесплатно, в порядке приватизации.

С целью реализации указанного преступного умысла, под предлогом обеспечения возврата сожительницей Э. – Л. Назаров П.В. долга в размере 10000 рублей, Вышинский И.А., Назаров П.В. и Капарулин Д.В. было решено зарегистрировать в квартиру Э. племянницу Капарулин Д.В. - У., в пользу которой Э. мог бы отказаться от своего права на приобретение квартиры в собственность бесплатно, в порядке приватизации, и в последующем сняться с регистрационного учета по месту жительства.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, согласно достигнутой ранее договоренности с Вышинский И.А. и Капарулин Д.В., Назаров П.В. под предлогом обеспечения возврата Л. ему долга в размере 10000 рублей, предложил Э. зарегистрировать в квартиру последнего У. В связи с тем, что у Э. на тот момент имелась задолженность по коммунальным платежам в размере 27000 рублей и без ее погашения регистрация У. была бы невозможной, Назаров П.В. потребовал от Э. написать расписку об обязательстве возврата ему долга в сумме 27000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ с процентами – 5000 рублей ежемесячно, и погасил указанную задолженность.

ДД.ММ.ГГГГ, не подозревая о преступных намерениях Назаров П.В., Э. написал данную расписку. ДД.ММ.ГГГГ мать Э. – В., узнав, что сын собирается зарегистрировать в квартиру по месту жительства постороннего человека, сняла со своей кредитной карты 30000 рублей, и предложила Э. вернуть Назаров П.В. долг и не регистрировать в квартиру его человека. Э. связался с Назаров П.В. и сообщил о предложении матери. Назаров П.В. сказал, что Э. может отдать деньги позже, как заработает сам. ДД.ММ.ГГГГ У. была зарегистрирована по адресу: <адрес>.

До конца марта – начала апреля ДД.ММ.ГГГГ Назаров П.В. долг с Э. не спрашивал, о нем не напоминал, и Э. стал считать, что долг перед Назаров П.В. погасила Л.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. Вышинский И.А., Назаров П.В. и Капарулин Д.В., из корыстных побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности, с целью обращения в свою собственность квартиры, в которой проживал Э., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, прибыли по адресу: <адрес>., где Назаров П.В. потребовал у Э. передачи ему денежных средств в размере 100000 рублей – долг по расписке с процентами, пояснив, что это деньги не только его, но и Вышинского И.А. с Капарулин Д.В. При этом, Вышинский И.А. в подтверждение слов Назаров П.В. высказал в адрес Э. угрозу применения насилия, выразившуюся в словах – «Сейчас голову проломлю», которую Э. в сложившейся обстановке воспринял реально и опасался ее осуществления. Сразу после указанных слов Назаров П.В., продолжая преступное деяние, действуя совместно и согласованно с Вышинский И.А. и Капарулин Д.В., группой лиц по предварительному сговору, высказал Э. требование проехать вместе с ними к нотариусу и отказаться от приватизации квартиры в пользу У., назначив дату – ДД.ММ.ГГГГ, на что Э. вследствие высказанной в его адрес угрозы применения насилия вынужден был согласиться.

После этого, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, Э., опасаясь реализации преступного умысла Вышинского И.А., Назаров П.В. и Капарулин Д.В. по обращению квартиры, где он проживал, в их собственность, утраты своего места жительства и причинения ему вреда, опасного для жизни и здоровья, в случае отказа от выполнения предъявляемых ему требований, стал скрываться от Вышинского И.А., Назаров П.В. и Капарулин Д.В., проживая во <адрес>, сообщив своим знакомым о том, что уехал на заработки в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч.30 мин. до 17 ч.00 мин., Вышинский И.А., Назаров П.В. и Капарулин Д.В., разыскав Э. при помощи знакомых Назаров П.В. встретились с потерпевшим на участке местности в непосредственной близости от автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью принудить Э. к выполнению их требований по отказу от приватизации квартиры в пользу У., то есть передачи последней права приобрести в собственность квартиру бесплатно, последующему снятию его с регистрационного учета по месту жительства и обращения данной квартиры в их собственность, Вышинский И.А., Назаров П.В. и Капарулин Д.В. стали поочередно высказывать Э. угрозы применения насилия и угрозы убийством, которые Э., исходя из сложившейся обстановки и примененного уже к этому времени в отношении него Назаров П.В. физического насилия, воспринимал реально и опасался их осуществления. Данные угрозы выражались в словах Назаров П.В. – «Прибью прямо здесь», словах Капарулин Д.В. – «Тебе не жить», а также в словах Вышинского И.А. о том, что он отвезет Э. на кладбище, кувалдой переломает руки и ноги и сожжет. После этого, Вышинский И.А., Назаров П.В. и Капарулин Д.В., чтобы Э. не смог в очередной раз от них скрыться, взяли его за руки в области плечей и против его воли посадили на заднее сидение автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей Назаров П.В., на которой проследовали к дому Э. В ходе следования, Вышинский И.А. Назаров П.В. и Капарулин Д.В. продолжали высказывать в адрес Э. угрозы убийством, требуя от него отказаться от приватизации квартиры в пользу У. Данные угрозы, выражающиеся в словах «Убью», «Прибью», Э. в сложившейся обстановке воспринимал реально и опасался их осуществления. Опасаясь реализации высказанных в его адрес угроз, не находя никакого выхода из сложившейся ситуации, Э. согласился выполнить требования Вышинского И.А., Назаров П.В. и Капарулин Д.В., а именно - удостоверить в нотариальной форме отказ от приватизации квартиры в пользу У., передав ей соответствующее имущественное право.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 ч.00 мин. до 20 ч.00 мин., прибыв по месту жительства Э. по адресу: <адрес>, Вышинский И.А., Назаров П.В. и Капарулин Д.В. сопроводили потерпевшего в его квартиру и договорились между собой оставить Э. в собственной квартиреместепобуждений,буждений,еднегсоциального найма один и ко до наступления первого рабочего дня, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, лишив его возможности уйти из квартиры, чтобы в указанный день отвезти его к нотариусу, где Э. должен будет отказаться от приватизации квартиры в пользу У. Далее, в указанное время и в указанном месте, Назаров П.В., продолжая преступное деяние, действуя из тех же намерений и побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности с Капарулин Д.В. и Вышинский И.А., запер Э. в его квартире, лишив его возможности уйти из нее, потребовал от него сидеть тихо, в подтверждение своего требования повторно высказав в его адрес угрозу убийством, выраженную в словах – «Сиди тихо, а то убью», которую Э., исходя из сложившейся ситуации, воспринимал реально и опасался ее осуществления.

В судебном заседании подсудимый Вышинский И.А. вину совершении инкриминируемых ему деяний не признал, пояснил, что с Капарулин Д.В. они друзья, имели общий бизнес, Назаров П.В. знает визуально, как знакомого Капарулин Д.В., никаких отношений и общих интересов у него с ним нет. В апреле ДД.ММ.ГГГГ дома у Э. он оказался случайно, просто поехал с Капарулин Д.В. и Назаров П.В. «за компанию». На кухне Назаров П.В. и Капарулин Д.В. разговаривали с Э. о каком-то долге, он участия в разговоре не принимал, пил на кухне чай и беседовал с Л. «о жизни». Ему Э. ничего должен не был. В какой-то момент его стала утомлять сложившаяся обстановка, он видел, что Э. пьян, ведет себя неадекватно, смеется… Он вспылил, и «одернул» Э., чтобы тот пришел в себя. Что точно он сказал Э. – не помнит, но допускает, что обещал проломить ему голову. Однако данная угроза была связана с поведением Э., а не с какими-то требованиями. В разговор Назаров П.В. и Капарулин Д.В. с Э. он не вслушивался, участия в нем не принимал, цель его была в том, чтобы Э. протрезвел и вел себя адекватно. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Капарулин Д.В. по общим делам он находился на <адрес>. Возможно Капарулин Д.В. кто-то позвонил, и тот предложил ему поехать с ним, куда – не сказал, пообещав потом довезти его до дома. Приехали на автовокзал, где находились Назаров П.В., Э. и еще двое мужчин. Назаров П.В. и Капарулин Д.В. стали о чем-то разговаривать с Э. О чем был разговор, он не слышал, так как стоял в стороне. Потом он, Капарулин Д.В., Э. и Назаров П.В. сели в автомашину и поехали, куда - он в тот момент не знал, ждал, когда его отвезут домой. В автомашине Назаров П.В. и Капарулин Д.В. разговаривали с Э. о долге, договорились, что Э. на год уедет на заработки в <адрес>, в течение этого времени будет сдавать квартиру и гасить долг. В автомашине он – Вышинский И.А. может и высказывал какие-либо угрозы Э., конкретных фраз не помнит, однако данные угрозы требований имущества Э. не касались, а касались поведения Э., который снова был пьян, вел себя неадекватно и врал по поводу местонахождения его паспорта. У дома Э. Назаров П.В. и Капарулин Д.В. с кем-то созвонились, а потом ушли. Он и Э. остались их ждать в автомашине. Пока ждали, по очереди ходили в туалет, чтобы не оставлять автомашину открытой. Когда Назаров П.В. и Капарулин Д.В. вернулись, они все вместе поднялись в квартиру Э., который попросил у Назаров П.В. и Капарулин Д.В. выгнать из квартиры дочку сожительницы с подругой. Не исключает, что в квартире Назаров П.В. и Капарулин Д.В. решали, куда деть Э., возможно он и предложил оставить Э. дома. Вместе с Э. они съездили до магазина, купили ему продукты и спиртное, после чего подвезли до подъезда, и Э. с покупками пошел домой. Никаких требований имущественного характера он – Вышинский И.А. Э. не высказывал, Э. ничего ему должен не был, никакого интереса ездить с Назаров П.В. и Капарулин Д.В. у него не было, и они ему за это ничего не обещали и не предлагали.

Свидетель Капарулин Д.В. пояснил, что с Вышинский И.А. он знаком достаточно давно, они дружат, ведут общие дела и часто ездят вместе. Был Вышинский И.А. с ним и в апреле ДД.ММ.ГГГГ когда они с Назаров П.В. поехали домой к Э., чтобы спросить, когда тот думает отдавать им долг. Он не помнит, присутствовал ли Вышинский И.А. при разговоре его и Назаров П.В. с Э., который происходил на кухне квартиры, возможно Вышинский И.А. был в коридоре, и слышал ли он разговор о долге. Возможно, Вышинский И.А. сделал Э. какое-то замечание, так как тот был пьян и вел себя плохо. Он и Назаров П.В. помочь Вышинского И.А. в ситуации с долгом не просили и ничего ему за это не обещали, обращаться к Вышинского И.А. необходимости не было. Он не может точно сказать, был ли с ним Вышинский И.А. ДД.ММ.ГГГГ на автовокзале, они часто ездят вместе.

Свидетель Назаров П.В. пояснил, что с Вышинский И.А. знаком визуально, видел его пару раз вместе с Капарулин Д.В. Никакого отношения Вышинский И.А. к долгу Э. ему и Капарулин Д.В. не имеет, ни с какими просьбами он к Вышинского И.А. не обращался. Он не помнит, был ли с ним и Капарулин Д.В. Вышинский И.А., когда в апреле ДД.ММ.ГГГГ они ездили по месту жительства Э., и был ли с ними Вышинский И.А. ДД.ММ.ГГГГ на автовокзале.

Несмотря на непризнание, вина подсудимого Вышинского И.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Э. подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования, согласно которым, примерно в ДД.ММ.ГГГГ его сожительница Л. на автомашине попала в аварию. В ГИБДД ДТП не оформляли, с владельцем поврежденной автомашины договорились, что Л. выплатит ему около 20000 рублей. Так как денег у них не было, Л. заняла их у своих знакомых – В. и Д.. Через некоторое время В. и Д. стали требовать возврата долга, однако денег по-прежнему не было. По совету знакомого М. он и Л. обратились за помощью к Назаров П.В. Назаров П.В. пообещал решить вопрос с долгом перед В. и Д., но потребовал гарантии возврата ему Л. долга. Договорились, что гарантией будет прописка к нему – Э. в квартиру племянницы Капарулин Д.В. - У. Назаров П.В. пояснил, что прописка в квартиру У. – формальность и после возврата долга она снимется с регистрационного учета. Чтобы прописать У., нужно было погасить задолженность за коммунальные платежи в размере 27000 рублей. Назаров П.В. погасил этот долг, при этом он – Э. написал Назаров П.В. расписку на указанную сумму с обязательством вернуть долг через четыре месяца с выплатой процентов в размере 5000 рублей ежемесячно. Узнав об этом, его мать – В. предложила ему вернуть Назаров П.В. долг, так как не хотела, чтобы в квартире был кто-то прописан. Назаров П.В. отказался от получения денег, сказал, что он может рассчитаться с ним позже, как заработает сам, отдать сразу и долг Л. и 27000 рублей. У. прописали к нему в квартиру. В течение года Назаров П.В. про долг не напоминал, и он решил, что с Назаров П.В. рассчиталась Л. В марте ДД.ММ.ГГГГ Назаров П.В. связался с ним и спросил, когда он собирается отдать ему долг. Он ответил, что деньги ему должна была отдать Л., на что Назаров П.В. сказал, что Л. в данной ситуации совсем не причем, деньги занимал он, о чем имеется соответствующая расписка. В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ Назаров П.В. приехал к нему домой вместе с Капарулин Д.В. и Вышинский И.А., сказал, что с процентами его долг перед ним составляет уже 100000 рублей. Узнав, что таких денег у него нет, Назаров П.В. потребовал, чтобы он через несколько дней ехал с ними к нотариусу и отказался от своего права в приватизации квартиры в пользу У. Вышинский И.А. при этом произнес – «Сейчас голову проломлю». Он испугался данной угрозы, и пообещал отказаться от приватизации квартиры в пользу У. После этого, опасаясь потерять квартиру, он стал скрываться от Назаров П.В., но ДД.ММ.ГГГГ Назаров П.В. с помощью Е. удалось его найти. Встреча произошла примерно в 15 ч.30 мин. у автовокзала <адрес>. Назаров П.В. потребовал у него, чтобы он поехал с ним к Капарулин Д.В. и Вышинского И.А., попытался силой посадить его к себе в автомашину, но он уперся. Сразу после этого Назаров П.В. ударил его рукой в область живота, а потом нанес еще не менее 10 ударов по голове руками, в том числе удар дном пустой бутылки в область глаза. От действий Назаров П.В. у него образовались телесные повреждения, от ударов он испытал сильную физическую боль. Затем подъехали Капарулин Д.В. и Вышинский И.А., которые вместе с Назаров П.В. стали требовать возврата долга. Назаров П.В. в противном случае угрожал ему убийством, говорил - «Прибью тебя прямо здесь», Капарулин Д.В. говорил: «Если ты еще раз попытаешься воспрепятствовать возврату долга, скрыться, то тебе не жить!». Особенно сильно угрожал Вышинский И.А., говорил, что отвезет его на кладбище и сожжет, и что его никто не найдет. Также Вышинский И.А. говорил, что кувалдой переломает ему руки и ноги, и что он будет есть через трубочку. Далее, Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Вышинский И.А. стали требовать, чтобы он сел в автомашину и поехал с ними. Учитывая ранее высказанные в его адрес угрозы, о том, что у него может быть какой-то выход из сложившегося положения, он даже не думал. Назаров П.В. и Капарулин Д.В. взяли его с двух сторон руками за плечи и посадили на заднее сидение автомашины Назаров П.В., Вышинский И.А. сел рядом с ним. В машине Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Вышинский И.А. продолжали поочередно высказывать ему угрозы. Каждый из них произносил слова - «Убью», «Прибью», при этом все обосновывали ему необходимость расчета по долгу при помощи квартиры, говорили, что он должен слишком большие деньги и другого выхода у него нет. Помимо отказа от приватизации кто-то, или Назаров П.В. или Капарулин Д.В. или Вышинский И.А. говорил, что ему надо будет в последующем выписаться из квартиры. Все угрозы Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Вышинского И.А. он воспринимал реально, сильно боялся за свою жизнь, думал, что его действительно могут покалечить или убить. Когда он согласился с требованиями Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Вышинского И.А., они поехали к его матери за паспортом. В дороге он признался, что его паспорт находится у О. и Н. Вчетвером они приехали к нему домой, где находились дочка сожительницы – Л. и ее подруга – К. Назаров П.В. сказал им, чтобы они собирали вещи и уходили. Назаров П.В. также позвонил Л. и потребовал, чтобы она приехала и забрала свои вещи. Затем Назаров П.В. забрал оба комплекта ключей от квартиры, Назаров П.В. полагал, что у Л. нет ключей, так как он – Э. ему ранее говорил, что всего имеется два ключа от квартиры. Затем Назаров П.В. и Капарулин Д.В. пошли к Н., а когда вернулись, то стали решать, как быть с ним, куда его лучше поместить, чтобы он не сбежал до визита к нотариусу. Вышинский И.А. сказал: «Да куда он денется, чего его возить, пускай будет здесь». Назаров П.В. согласился и сказал, что запрет его в квартире, приедет на следующий день вечером проверить, а в понедельник повезет его оформлять отказ от приватизации. Так как дома было нечего есть, они съездили и купили ему продукты. После магазина Назаров П.В. поднялся с ним в квартиру и угрожающим тоном потребовал от него - «Сиди тихо, а то убью», велел дожидаться понедельника ДД.ММ.ГГГГ, когда они поедут с ним к нотариусу оформлять отказ от приватизации в пользу У. Данную угрозу он воспринимал реально и опасался ее осуществления. Назаров П.В. ушел из квартиры и запер его снаружи. Он не знал, что ему делать, не находил выхода из сложившейся ситуации, решил ждать понедельника, из квартиры выйти не мог. Примерно в промежуток времени с 19 ч.30 мин. до 21 ч.30 мин. пришла Л. и освободила его (т.1, л.д.58-62, 181-184, 197-199, т.2, л.д.73-77, 164-172, т.3, л.д.20-22).

В судебном заседании потерпевший Э. также пояснил, что, по его мнению, Вышинский И.А. действовал заодно с Назаров П.В. и Капарулин Д.В. Угрозы Вышинского И.А. имели цель запугать его, подавить волю. Вышинский И.А. не мог не слышать и не знать, что требовали от него Назаров П.В. и Капарулин Д.В. у него дома, на автовокзале и автомашине Назаров П.В., поскольку находился рядом с ними и поддерживал их требования, высказывая при этом угрозы.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля В. в ходе предварительного расследования, в первых числах апреля ДД.ММ.ГГГГ от своего сына – Э. она узнала, что тот взял в долг около 30000 рублей и в обеспечение возврата этого долга прописал в свою квартиру какую-то девушку. Сын пояснил, что по возвращении суммы долга ему обещали, что девушка сразу же выпишется из квартиры. Ей это не понравилось, так как регистрация посторонних лиц в квартире ни к чему хорошему привести не может, а в последующем могут возникнуть проблемы, связанные с приобретением права собственности на квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она сняла со своей кредитной карточки 30000 рублей и предложила их сыну, чтобы он отдал долг и выписал девушку из своей квартиры. Через какое-то время сын ей перезвонил и сказал, что займодавец денег с него пока не требует, что девушка будет прописана только на три месяца, и беспокоиться не о чем. В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ сын перестал бывать дома, а в первой декаде позвонил и сказал, что находится в <адрес> на заработках. 10 или 12 апреля ее брат сообщил, что сын заходил к нему домой. Через несколько дней сын позвонил ей и пояснил, что проживает в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. – 16 ч.30 мин. Э. позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что ему срочно нужно 30000 рублей, что с него срочно требуют возврата долга, голос сына дрожал, был встревоженным, чувствовалось волнение. Она ответила, что может найти деньги не ранее среды. В тот же день около 21 ч. к ней в квартиру пришел мужчина, который представился другом сына – П.. Он пояснил, что по просьбе сына пришел поменять замок в его квартире. Необходимость смены замка П. объяснил желанием Э. выселить Л. из квартиры, поинтересовался, не находится ли Э. у нее. Она ответила, что не знает, где сын, после чего П. ушел. ДД.ММ.ГГГГ от Л. она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Назаров П.В. насильно посадил сына в автомашину, привез по месту жительства, избил, требовал, чтобы сын отказался от права приватизации квартиры в пользу прописанной У. (т.1, л.д.121-124, т.2, л.д.197-199).

Свидетель Г. пояснил, что осенью ДД.ММ.ГГГГ он и Э. по просьбе Назаров П.В. меняли электропроводку в квартире на <адрес>. Назаров П.В. с ними рассчитался, разговоров по поводу долга Э. Назаров П.В., он не слышал.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля М. в ходе предварительного расследования, весной ДД.ММ.ГГГГ от Э. он узнал, что Л. попала в аварию и должна крупную сумму денег за ремонт чужой автомашины. Он предложил Э. обратиться к Назаров П.В., так как ему было известно, что Назаров П.В. достаточно обеспеченный человек. В качестве гарантии возврата денежных средств в квартиру Э. была прописана какая-то женщина - знакомая Назаров П.В. Для того, чтобы прописать женщину в квартиру, Назаров П.В. погасил задолженность Э. по квартплате в сумме около 27000 рублей. В августе ДД.ММ.ГГГГ он, Е. и Р. выполняли работы по отделке офиса <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Зашел разговор о том, что Е. вызывают в милицию. Причину вызова Е. объяснил тем, что в мае или июне ДД.ММ.ГГГГ Назаров П.В. приехал к нему домой и попросил организовать встречу с Э. Е. согласился, позвонил Э. и назначил встречу у автобусного вокзала под предлогом попить пива. На встречу приехал Назаров П.В., который сначала накричал на Э., а затем нанес ему несколько ударов. Из рассказа Е. он понял, что в момент нанесения ударов Е. и Р. находились рядом и все видели. Через некоторое время после нанесения ударов подъехали еще двое мужчин. Назаров П.В. и двое мужчин посадили Э. в автомашину и куда-то увезли (т.1, л.д.185-187).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Л. в ходе предварительного расследования, в начале ДД.ММ.ГГГГ она во дворе дома попала в аварию и повредила припаркованную чужую автомашину. Обратилась к своему знакомому В., который съездил, оценил размер ущерба, сказал, что он составляет 20000 рублей. Так как у нее денег не было, В. расплатился с владельцем поврежденной автомашины, и она стала должна В.. Через некоторое время В. вместе со своим знакомым Д. стали у нее требовать возврата долга. Денег по-прежнему не было, и по совету М. она обратилась за помощью к Назаров П.В., который согласился помочь в решении данного вопроса, и в качестве гарантии отдачи ею ему долга предложил прописать в квартиру Э. У. Э. на это согласился. После этого Назаров П.В. сообщил, что все проблемы с В. решены и она теперь ему – Назаров П.В. должна 10000 рублей. Чтобы прописать в квартиру Э. У., необходимо было погасить задолженность Э. по квартплате в сумме 27000 рублей. Назаров П.В. погасил данную задолженность и Э. написал ему расписку на указанную сумму. Буквально сразу Назаров П.В. предложили вернуть 30000 рублей, однако он сказал, что не настаивает на скором возврате и, что задолженность, учитывая ее долг и его потраченное время гораздо больше. Свою задолженность в размере 10000 рублей она постепенно погашала, в настоящее время осталась должна Назаров П.В. 1500 рублей, задолженность по расписке должен был погашать Э. До апреля ДД.ММ.ГГГГ Назаров П.В. не напоминал Э. о долге. В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. по месту их с Э. жительства приехали Назаров П.В., Капарулин Д.В. и третий неизвестный ей мужчина. Разговор происходил на кухне, Э. был пьян. Видя это, Назаров П.В. разговаривал с ним как бы с усмешкой, при этом лицо его было хитрое, и он постоянно косился на своих товарищей. Назаров П.В. спросил – «Л., ты вообще помнишь, что денег должен?», речь шла уже о 100000 рублей. Э. ответил, что помнит. Тогда Назаров П.В. сказал, что надо что-то решать с долгом, при этом улыбнулся. Видя, что Назаров П.В. улыбается, Э. также улыбнулся и сказал – «А что решать, таких денег у меня нет». Назаров П.В. изменился в лице и сказал – «Л., ведь ты не только мне должен, я же у людей брал», при этом рукой указал на Капарулин Д.В. и третьего мужчину, давая понять, что именно о них идет речь. В этот момент третий мужчина вскочил и повышенным тоном, с использованием нецензурной брани, сказал – «Ты че, нас за мальчиков держишь, сейчас голову проломлю». Тут же Капарулин Д.В. обратился к третьему, дав ему понять, чтобы он не мешал Назаров П.В. После этого Назаров П.В. более серьезно сказал – «Давай так: завтра мы поедем приватизировать квартиру, ты нам напишешь отказ от приватизации в счет долга, проценты же растут». Из слов Назаров П.В. она поняла, что Э. должен отказаться от приватизации квартиры в пользу прописанной по просьбе Назаров П.В. У. Осознав к чему идет разговор, она сказала, что Э. пьян и ничего не понимает. Назаров П.В. сказал, что дает Э. время до понедельника, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, чтобы он протрезвел, и в понедельник они поедут к нотариусу оформлять его отказ от приватизации в пользу У. На следующий день, когда Э. протрезвел, она разъяснила ему, что он может лишиться квартиры, и через 2-3 дня, не дожидаясь понедельника, Э. собрал вещи и ушел из дома, сказав, что уезжает на заработки в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ она Э. не видела. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у своей знакомой Н. В дневное время ей позвонил Назаров П.В. и спросил, связывался ли с ней Э. В трубке она услышала и голос Э., на которого Назаров П.В. кричал, что тот все врет. Примерно через час Назаров П.В. снова позвонил ей и сказал, чтобы она приезжала домой к Э. и открыла им дверь. Она ответила, что занята, что дверь им откроет ее дочь, которая находится в квартире. Через некоторое время Назаров П.В. позвонил ей снова и сказал, чтобы она приходила за своими вещами и съезжала с квартиры. Кроме того, ей позвонила ее дочь и сказала, что Назаров П.В. выгоняет ее с подругой из квартиры, дочь также пояснила, что Назаров П.В. забрал у них все ключи от квартиры. Дочери она сказала собрать вещи и придти к Н. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она решила сходить в квартиру Э. и забрать оставшиеся там документы. Дверь квартиры открыла своим комплектом ключей. Э. был дома в состоянии близком к истерике, на его лбу и лице были синяки и шишки. Э. сказал, что он боится Назаров П.В., Капарулин Д.В. и третьего мужчину, что его обещали похоронить, а перед этим переломать все кости, также сказал, что намерен скрыться от Назаров П.В. и его подельников, так как опасается за свою жизнь (т.1, л.д.66-69, т.2, л.д.63-67, 183-187).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Л. в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>, вместе со своей подругой К. Около 15-16 ч. в домофон позвонил Э. Она открыла двери подъезда и квартиры. Вместе с Э. в квартиру вошли Назаров П.В., Капарулин Д.В., и еще один мужчина, которого ранее она никогда не видела. У Э. имелись телесные повреждения: синяк на левой скуле, левом виске, синяк на лбу справа, на обоих плечах имелись синяки, похожие на след от сжатых рук, шишка на затылке. Э. выглядел крайне подавленным, испуганным, на глаза у него наворачивались слезы, говорил он дрожащим голосом, руки у него тряслись. Назаров П.В., Э., Капарулин Д.В. и неизвестный мужчина прошли на кухню и закрыли за собой дверь, она и К. были в комнате. Приблизительно через 15 минут Э. зашел к ним в комнату, вид у него был крайне подавленный. Э. облокотился рукой на полку и сказал – «Меня наверное скоро убьют. Если я рыпнусь, то мне сломают руки, ноги, хребет, и буду есть через трубочку, если выживу». Далее, Э. сказал ей и К., чтобы они не обижались, собирали вещи и уходили, Назаров П.В. при этом стал их подгонять. Она позвонила матери – Л. и сообщила об этом. Мать сказала, чтобы она и К. собрали вещи и приходили к Н. Затем Назаров П.В., Э., Капарулин Д.В. и четвертый мужчина ушли из квартиры. Через некоторое время они вернулись, Назаров П.В. стал более агрессивным, кричал, чтобы они быстрее собирали все самое необходимое и уходили, сбрасывал вещи с полок, забрал у них с К. ключи от квартиры. Собрав вещи, они пошли к Н. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с матерью и К. пошли в квартиру Э., чтобы забрать остатки вещей. У матери был комплект ключей от квартиры. Войдя в квартиру, увидели, что в комнате на диване спит Э. Мать разбудила Э. Он находился в подавленном эмоциональном состоянии, с трудом передвигался, сказал, что боится Назаров П.В., что Назаров П.В. запер его в квартире, потребовал сидеть и никуда не выходить, пригрозил в противном случае переломать ему кости (т.1, л.д.82-85, т.3, л.д.15-18).

Свидетель К. в ходе предварительного расследования дала аналогичные показания, которые также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.1, л.д.87-93).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Н. в ходе предварительного расследования, в конце марта - начале апреля ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Л. с просьбой помочь ее сожителю Э. Л. рассказала, что около года назад в квартиру Э. в качестве гарантии возврата долга Назаров П.В. была прописана девушка. Мать Э. предлагала Назаров П.В. возвратить долг, однако Назаров П.В. деньги не взял. В настоящее время сумма долга сильно возросла и Назаров П.В. требует от Э., чтобы он отказался от права на приватизацию квартиры в пользу прописанной по требованию Назаров П.В. девушки. После рассказа Л. она сразу поняла, что основной целью Назаров П.В. является получение квартиры, в которой проживает Э. На следующий день она встретилась с Э. и Л. Э. сказал, что сильно боится Назаров П.В., что Назаров П.В. может причинить вред его здоровью. Э. сказал, что через несколько дней, в понедельник, он должен встретиться с Назаров П.В., чтобы вместе идти к нотариусу и оформлять отказ от приватизации. Она посоветовала Э. обратиться в суд с иском о признании девушки, не приобретшей право проживания в квартире, порекомендовала адвоката Ф. из юридической фирмы <данные изъяты> Кроме того, она посоветовала Э. на некоторое время скрыться от Назаров П.В. и не контактировать с ним, предложила пожить в квартире знакомых ее водителя О. на <адрес>, так как понимала, что если Назаров П.В. продолжит оказывать давление на Э., то тот лишится квартиры. Со слов Л. ей известно, что после этого Назаров П.В. предпринимал активные действия, чтобы найти Э. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от Л. она узнала, что той позвонил Назаров П.В. и в трубке она слышала голос Э., на которого Назаров П.В. кричал, и, как показалось Л., Назаров П.В. ударил Э. Она позвонила О., который в этот момент находился на своей даче вместе с Т. и А. и рассказала об этом. О. сказал, что поедет на квартиру на <адрес>, где скрывался Э. Через некоторое время О., Т. и Ю. приехали к ней домой. О. рассказал, что видел как в районе <адрес> Э. в сопровождении двух мужчин и Назаров П.В. садился в автомашину последнего. Он пытался преследовать автомашину Назаров П.В., но потерял ее из вида. Через 15-20 минут Л. на сотовый телефон позвонил Назаров П.В. и попросил прийти в квартиру по адресу: <адрес>. Л. пояснила, что скоро придет, но сама идти никуда не хотела, так как боялась Назаров П.В. Затем на мобильный телефон Л. позвонила ее дочь и сообщила, что Назаров П.В. требует, чтобы она и ее подруга К. собирали вещи и уходили из квартиры. По ее просьбе А. сходила во двор <адрес> посмотреть, не находятся ли там Назаров П.В., Капарулин Д.В., Э. и четвертый мужчина. Вернувшись, А. рассказала, что на улице видела Э. и еще троих мужчин, сказала что Э. избит. Через несколько минут на телефон О. позвонил Назаров П.В., договорились о встрече у нее дома. Т., Л. и А. ушли из квартиры на этаж выше. Назаров П.В. пришел вместе с Капарулин Д.В. Они потребовали, чтобы она не оказывала помощи Э., пояснили, что уже целый год «работают Э.», что они посадили это дерево и им пожинать плоды. Назаров П.В. при этом пояснил, что Э. ему должен 150000 рублей. Она спросила, почему Назаров П.В. ранее не взял деньги от матери Э. Назаров П.В. ответил, что он не такой дурак, чтобы брать деньги. Она еще раз убедилась, что основной целью Назаров П.В. было завладение квартирой Э., долг был лишь предлогом, чтобы отобрать квартиру. В вечернее время Л., а также Л. и К., которые после того, как их выгнал Назаров П.В., пришли к ней, пошли в квартиру Э., так как у Л. был ключ от квартиры. Вернулись вместе с Э. У Э. имелись телесные повреждения: припухлость и синяк в области уха, шишка в области лба. Э. пояснил, что Назаров П.В. избил его, закрыл в квартире, отобрал ключи от квартиры, забрал СИМ-карту от телефона, пригрозил убить, если Э. попытается выйти из квартиры. Э. был очень подавлен, испуган, его трясло, он не мог нормально разговаривать, заикался. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Капарулин Д.В. и предложил заплатить им с Назаров П.В. 300000 рублей, и У. выпишется из квартиры Э. (т.1, л.д.94-98).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля О. в ходе предварительного расследования, в марте – апреле ДД.ММ.ГГГГ находясь дома у Н., от Л. он узнал, что ее сожитель Э. должен деньги Назаров П.В., отдать долг не может, и Назаров П.В. требует, чтобы Э. в качестве погашения долга отказался от права на приватизацию квартиры, в которой проживает, в пользу девушки, которую туда прописали. Зная Назаров П.В., он сразу понял, что тот планирует вынудить Э. передать квартиру его подставному человеку. Э. рассказал об угрозах со стороны Назаров П.В. в его адрес. По просьбе Э. и Л. он и Н. решили помочь Э., в связи с чем он предложил тому временно пожить в квартире его знакомого на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своей даче, расположенной в <адрес>, показывал дачу возможному покупателю А., которая является знакомой Н. С ними также был его знакомый Т. Во второй половине дня ему позвонила Н., которая сообщила, что Назаров П.В. «поймал» или «ловит» Э. Вместе с Т. и А. он сразу же поехал на квартиру, где проживал Э. Проезжая по <адрес>, в районе <адрес>, он увидел автомашину № принадлежавшую Назаров П.В. Рядом с автомашиной находились Назаров П.В., Капарулин Д.В., еще какой-то, не знакомый мужчина и Э. Назаров П.В. и Капарулин Д.В., удерживая Э. за руки, посадили его в автомашину Назаров П.В. на заднее сидение. У него сложилось мнение, что Э. сел в автомашину Назаров П.В. не по собственной воле. После того, как Назаров П.В., Капарулин Д.В. и незнакомый мужчина сели в автомашину Назаров П.В., она тронулась и поехала по <адрес> в сторону центра города. Пока он разворачивался в сторону центра города, он потерял автомашину Назаров П.В. из вида. После этого они поехали в сторону <адрес>. На <адрес> они снова заметили автомашину Назаров П.В., она свернула в гаражи и они опять потеряли ее из вида. Вместе с Т. и А. они приехали домой к Н., где находилась Л. Через некоторое время ему позвонил Назаров П.В. и предложил встретиться. Встреча произошла дома у Н. Назаров П.В. и Капарулин Д.В. заявили, что уже на протяжении года они «обхаживают» Э. с целью завладения его квартирой, а он и Н. мешают этому. Назаров П.В. и Капарулин Д.В. потребовали, чтобы они с Н. не поддерживали с Э. каких-либо отношений. После ухода Назаров П.В. и Капарулин Д.В. он уехал по своим делам. Дальнейшее ему известно со слов Н. В вечернее время Л. пошла домой к Э., чтобы забрать принадлежащие ей вещи. Вернулась к Н. вместе с Э. Вечером он отвез Э. в квартиру, расположенную в районе <адрес>. У Э. были телесные повреждения: кровоподтек на ухе, ссадины в правой теменной области. Э. рассказал, что Назаров П.В. избил его, у <адрес>, поместил в автомашину, привез домой, выгнал из квартиры дочь Л. и ее подругу, забрал ключи, запер его, сказал, что приедет через несколько дней (т.1, л.д.73-76).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля О. в ходе предварительного расследования, по просьбе О. в его квартире по адресу: <адрес>, выставленной на продажу, примерно с середины марта ДД.ММ.ГГГГ до мая ДД.ММ.ГГГГ проживал Э. О. пояснил, что Э. нужна помощь, по каким причинам – не говорил (т.2, л.д.30-32).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Т. в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ после 12 ч. он со своим знакомым О. поехал на дачу последнего. Вместе с ними поехала знакомая Н. – А. Насколько он понял, А. обдумывала вопрос о покупке дачи и решила ее посмотреть. Около 15-16 ч. позвонила Н. и сообщила, что у Э., с которым он знаком на тот момент не был, какие-то проблемы. О. сказал, что нужно съездить в район <адрес> Он поехал с О., А. также поехала с ними, так как О. торопился, и не было времени завезти ее домой. Проезжая поворот на заправочную станцию перед автовокзалом, они заметили автомашину Назаров П.В., с которым он – Т. проживает в одном доме. Автомашина стояла рядом с забором строящегося дома, между данным забором и зданием автовокзала. Наблюдая за автомашиной, он увидел как Назаров П.В. и еще один мужчина крупного телосложения, позднее он узнал, что его зовут А., удерживают за руки третьего мужчину, позднее он узнал, что это Э., и сажают его в автомашину Назаров П.В. на заднее сиденье. Рядом с автомашиной находился еще один мужчина. Пока О. разворачивался, они потеряли автомашину Назаров П.В. из вида. Они поехали в <адрес>, так как О. предположил, что Э. повезли домой к последнему. <адрес> <адрес> они снова увидели автомашину Назаров П.В. и снова упустили ее из вида. Втроем приехали к Н., дома у которой находилась женщина полного телосложения. Помнит, что О. на мобильный телефон звонил Назаров П.В. и они на повышенных тонах договорились о встрече в квартире Н. Он, А. и женщина полного телосложения при встрече не присутствовали, поднялись в квартиру, расположенную на третьем этаже того же подъезда, чтобы не мешать разговору, к которому он, например, не имел никакого отношения. Из окна квартиры на третьем этаже он увидел, как в подъезд зашли Назаров П.В. и Д.. Содержанием разговора он впоследствии не интересовался, около 18-19 ч. О. отвез его домой (т.1, л.д.162-165, т.3, л.д.54-56).

Свидетель А. пояснила, что проживает по соседству с Н. и поддерживает с ней дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Т. и О. она находилась на даче последнего, осматривала ее с целью возможного приобретения. Затем на автомашине О. они поехали в сторону автовокзала, зачем – не знает, в автомашине О. находились ее сумки с продуктами, и тот обещал потом завезти ее домой. У автовокзала, за светофором О. остановил автомашину и показал ей стоящую у забора строящегося здания автомашину № у которой находились четыре незнакомых ей мужчины. О. и Т. сказали ей, что это автомашина Назаров П.В. и что рядом с ней находятся Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Э., при этом пояснили, кто есть кто. Четвертый мужчина был им неизвестен. Э. выглядел подавленным, голова его была опущена вниз. Она видела, как Назаров П.В. и Капарулин Д.В. взяли Э. за руки и, как ей показалось, грубо затолкнули его в автомашину Назаров П.В., на заднее сиденье. Неизвестный мужчина сел на заднее сиденье вместе с Э., Назаров П.В. сел за руль, а Капарулин Д.В. – на переднее пассажирское сиденье рядом с ним. Пока О. разворачивался в сторону центра, они потеряли автомашину Назаров П.В. из вида. После этого они поехали в <адрес>. На перекрестке <адрес> и <адрес> они снова увидели автомашину Назаров П.В., которая свернула в гаражи, и они снова потеряли ее из вида. После этого они приехали к Н., дома у которой находилась Л. По просьбе Н. она ходила посмотреть, не стоит ли автомашина Назаров П.В. у подъезда дома Э. У дома, указанного ей Н., она заметила автомашину Назаров П.В., и увидела, что навстречу ей идут Назаров П.В. с Э., а позади них – Капарулин Д.В. и четвертый мужчина - те лица, которых она наблюдала у автовокзала. Она прошла мимо них и на лбу, ухе, лице Э. заметила свежие ссадины. После этого она вернулась домой к Н. Затем Н. попросила Л., ее и Т. подняться в квартиру на третьем этаже, пояснив, что сейчас к ней придут Назаров П.В. и Капарулин Д.В. Из окна квартиры она видела, как Назаров П.В. и Капарулин Д.В. зашли в подъезд дома Н. Назаров П.В. и Капарулин Д.В. пробыли дома у Н. около 20-30 минут. После их ухода она, Л. и Т. вернулись домой к Н. Затем домой к Н. пришли дочь Л. с подругой, которые сообщили, что Назаров П.В. выгнал их из квартиры.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Е. в ходе предварительного расследования, с Э. он знаком с детства, Назаров П.В. знает визуально, как работодателя Э. и Р. ДД.ММ.ГГГГ с утра вместе с Р. они сидели у него – Е. дома и пили пиво. В дневное время сначала позвонил, а потом подъехал Назаров П.В. и попросил организовать для него встречу с Э. Назаров П.В. пояснил, что Э. должен ему значительную сумму денег, и им необходимо встретиться и обсудить порядок возврата денежных средств. При этом Назаров П.В. просил не говорить Э., что встреча организуется по его инициативе. Он – Е. позвонил Э. и они договорились встретиться у автовокзала попить пива. На встречу поехали он, Назаров П.В. и Р. В их с Р. присутствии Назаров П.В. жестко и в крайне требовательной форме стал разговаривать с Э. о возврате долга, требовал срочного возврата, спрашивал, как Э. собирается вернуть ему деньги. Э., говорил, что отработает, оправдывался, нервничал, было видно, что он боится Назаров П.В. Как вариант рассматривался вопрос отдачи долга матерью Э. Не дожидаясь окончания разговора, он – Е. и Р. пошли в ларек за пивом и отсутствовали около 10 минут. Возвращаясь, он увидел, что рядом с автомашиной Назаров П.В. помимо Назаров П.В. стоит еще незнакомый мужчина, которого ранее не было. Не исключает, что с этим незнакомым мужчиной подъехал еще кто-либо, когда они с Р. ходили за пивом, но он этого не видел. Примерно за 5-6 метров до автомашины Назаров П.В. крикнул им с Р., чтобы они не подходили ближе и отошли. Они отошли примерно на 15 метров и стояли около 15-20 минут. Затем, со слов Р., так как он – Е. стоял спиной, все сели в автомашину Назаров П.В. и уехали (т.1, л.д.170-173, т.3, л.д.61-64).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Р. в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ Е. по просьбе Назаров П.В. организовал встречу последнего с Э. в дневное время у автовокзала на <адрес>. Он и Е. присутствовали при встрече. Подойдя к Э., Назаров П.В. стал требовать у него деньги, разговаривал агрессивно, неоднократно повышал голос, при этом следовали его удары по голове Э. пустой бутылкой, а также по лицу руками. Назаров П.В. нанес Э. примерно 5-6 ударов кулаками по лицу и два раза ударил пустой пластиковой бутылкой по голове и лицу. Он хорошо помнит, что после того, как Назаров П.В. нанес Э. удары пустой пластиковой бутылкой, они с Е. подошли к ним, и Е. обратился к Назаров П.В. со словами – «П., хватит бить А.». Возможно, Назаров П.В. нанес Э. и больше ударов, так как он – Р. иногда отводил от них взгляд. Было видно, что Э. подавлен, и находится в состоянии сильного испуга, его всего трясло, он звонил своей матери и пытался найти денег. Примерно через 20 минут приехали знакомые Назаров П.В. – Д. и еще один мужчина, имени которого он не знает, видел его в первый раз. Назаров П.В. попросил его и Е. отойти подальше, поэтому содержания разговора он не слышал, но видел, что с Э. разговаривают все трое. Э. был сильно испуган, он сидел на корточках, периодически вставал, его трясло, он был бледный, взгляд несфокусированный, «потерянный». В какой-то момент он – Р. подошел к Э. и дал ему глотнуть пива, бутылка в руках Э. тряслась, его голос дрожал. После разговора с Назаров П.В., Д. и третьим мужчиной, Э. пошел в сопровождении указанных лиц к автомашине Назаров П.В. и сел на заднее сиденье. Он – Р. точно уверен, что Э. сел в автомашину Назаров П.В. не по своей воле. Затем Э., Назаров П.В., Д. и неизвестный мужчина уехали на автомашине Назаров П.В. ДД.ММ.ГГГГ Назаров П.В. приехал к нему домой и повез в следственный комитет к следователю, чтобы он изменил свои показания в его пользу. Следователем его новые показания приняты не были, и под диктовку и моральным давлением со стороны Назаров П.В., на имя начальника следственного комитета П. им было написано заявление о том, что О. оказывал на него давление с целью дачи им заведомо ложных показаний против Назаров П.В. Информация, изложенная в заявлении, действительности не соответствует. После данного заявления Назаров П.В. увез его к себе на другую квартиру, чтобы никто не мог его найти, и чтобы он находился у того под контролем. Ознакомившись с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен диктофон, принадлежащий Назаров П.В., Р. пояснил, что на записях под номерами 6, 7, 8 содержатся разговоры, которые происходили ДД.ММ.ГГГГ, когда Назаров П.В. заставлял его идти к следователю и дать новые показания о том, что это О. насильно принуждает его к даче ложных показаний в отношении Назаров П.В. При этих разговорах присутствовали трое человек: Р. – обозначен в протоколе как М1, Назаров П.В. - М2, Е. - М3. В настоящее время он реально опасается Назаров П.В. и боится за свою жизнь (т.1, л.д.63-65, 77-81, 174-177, т.2, л.д.87-89).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ш. в ходе предварительного расследования, со слов ее знакомого Р. ей известно, что он был свидетелем какого-то конфликта между Э. и Назаров П.В., о сути конфликта ей ничего не известно. В конце июля ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Назаров П.В. Р. ремонтировал квартиру в одном из домов на <адрес>. Чтобы не ездить постоянно из центра города, где проживает, Р. переехал в ремонтируемую квартиру и проживал там около двух недель. Р. ей не говорил, что находится в данной квартире под чьим-либо принуждением. Затем на протяжении месяца ей не было ничего известно о месте нахождения Р. В течение этого месяца ей несколько раз на мобильный телефон звонил Назаров П.В. и интересовался о месте нахождения Р. (т.1, л.д.210-212).

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля «И.» в ходе предварительного расследования, в один из дней лета ДД.ММ.ГГГГ он общался с мужчиной по фамилии Назаров П.В., в настоящее время имя его забыл, так как знал данного человека непродолжительный период времени. В ходе разговора Назаров П.В. рассказал ему, что у него есть знакомый, зовут его Л., также назвал фамилию, но он ее не запомнил. Назаров П.В. пояснил, что уже очень давно занимается квартирным бизнесом, были дела даже в <адрес>, спрашивал у него, не хочет ли он разменять свою комнату. Назаров П.В. сказал, что Л. должен ему квартиру, так как Назаров П.В. давал ему денег в долг около 30000 рублей. Назаров П.В. знал, что у этого Л. не будет денег вернуть ему долг, поэтому он, выждав какое-то время, потребовал от своего должника продажи его квартиры с целью возврата долга. О девушке, которую Назаров П.В. прописал в квартиру Л. он ничего не говорил, саму последовательность своих действий подробно не рассказывал, суть заключалась в том, что он целенаправленно дал ему денег в долг, чтобы в последующем под предлогом долга завладеть его квартирой. Но Л. стал скрываться от него, сколько времени он скрывался, Назаров П.В. не говорил, но в итоге последнему удалось его найти, он встретил Л. на автовокзале, когда это было, он не помнит. Была ли встреча случайной или специально организованной, также сказать не может, Назаров П.В. об этом ничего не говорил. Как он понял, Назаров П.В. разговаривал с Э. не один, а вместе с каким-то своим другом, данные которого он не называл. Л. якобы стал врать ему, что работает в <адрес>, и едет сейчас туда на заработки, чтобы вернуть ему долг, но с собой у него не было никаких вещей. Назаров П.В. говорил, что громко кричал, орал на Л., требуя от него возврата долга, угрожал ли он при этом ему и наносил ли удары, Назаров П.В. не сказал. После разговора Назаров П.В. со своим другом насильно засунули (он сказал: «запихали») Л. в машину первого, вроде № и отвезли к Л. домой, где Назаров П.В. запер его, чтобы тот никуда не ушел, так как были выходные, никто не работал, в первый же рабочий день Назаров П.В. собирался ехать вместе с Л. к нотариусу, чтобы решать вопрос с квартирой, каким именно способом – он не знает. На следующий день Назаров П.В. приезжал по месту жительства Л., чтобы сменить замок на его дверях, с какой целью, ему неизвестно, но Л. дома уже не было. Кроме этого Назаров П.В. рассказал ему, что в том же доме, где живет Л., проживает и его мать, поэтому, если бы он остался без квартиры, то мог бы жить у нее. Перед тем, как Назаров П.В. запер Л. в квартире, он купил ему еды, пива, чтобы он мог что-то поесть в выходные, пока будет заперт в квартире. По словам Назаров П.В. он понял, что он был уверен, что Л. никуда не уйдет из квартиры, а будет дожидаться встречи с нотариусом, было бы глупо Назаров П.В. отпускать его, если Л. так долго скрывался от него, не давая тем самым реализовать идею Назаров П.В. по завладению его квартирой (т.2, л.д.83-86).

Свидетель Я. пояснила, что подсудимый <данные изъяты>. Об обстоятельствах дела ей ничего неизвестно, для нее это шок, о долгах и о квартире она никогда не слышала.

Свидетель С. пояснила, что проживает с Я. в одном доме, и вместе с другими жильцами подписывала характеристику на подсудимого. Вышинский И.А. хороший семьянин, авторитет для детей. Семья у него большая, дружная, ничего плохого о нем сказать не может.

Согласно регистрационной карточки, до ДД.ММ.ГГГГ У. была зарегистрирована по адресу: <адрес>А, <адрес> (т.1, л.д.16).

Согласно копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ, Э. взял у Назаров П.В. в долг 27000 рублей с обязательством вернуть до ДД.ММ.ГГГГ с выплатой процентов – 5000 рублей ежемесячно (т.1, л.д.27).

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов, выписке данных кредитной карты В., у Э. изъят чек от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий, что в указанный день В. была обналичена сумма 30000 рублей (т.2, л.д.194-196, 200-201, 203-204).

Согласно ответу на запрос, ДД.ММ.ГГГГ У. была зарегистрирована по адресу: <адрес> (т.2, л.д.180).

Согласно сведеньям из <данные изъяты> о входящих и исходящих соединениях с сотового телефона Назаров П.В., Назаров П.В. созванивался с Р. ДД.ММ.ГГГГ в 10:17, 10:21, 10:28. Далее два раза подряд в 11:45, 11:53, разговаривал с Капарулин Д.В., в 14:38 звонил Р., в 14:54, 15:28, 15:42 созванивался с Капарулин Д.В. (т.1, л.д.104-106).

Согласно сведеньям из <данные изъяты> о входящих и исходящих соединениях с сотового телефона Капарулин Д.В., Капарулин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Назаров П.В. в 11:45, 11:53, 14:54, 15:28, 15:42, 21:15, 21:43, 22:35, 22:40. С Вышинский И.А. Капарулин Д.В. созванивался 6 раз: 15:30, 15:40, 15:48, 15:52, 16:00, 23.13 (т.2, л.д.25).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, Э. опознал Вышинского И.А. как третьего мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с Назаров П.В. и Капарулин Д.В. участвовал в его похищении, а также совместно с указанными лицами приезжал к нему домой в марте – апреле ДД.ММ.ГГГГ и требовал от него отказаться от приватизации квартиры. ДД.ММ.ГГГГ Вышинский И.А. приехал вместе с Капарулин Д.В. к автовокзалу на <адрес> и совместно с Назаров П.В. и Капарулин Д.В. требовал от него отказаться от приватизации, угрожая применением насилия и убийством. Далее Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Вышинский И.А. отвезли его по месту жительства и заперли в квартире, лишив возможности уйти из нее (т.2, л.д.188-191).

Согласно заключению эксперта, у Э. при судебно-медицинском освидетельствовании от ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены кровоподтеки на голове и лице, которые могли возникнуть от четырех воздействий твердого тупого предмета (предметов) в пределах 1-3 суток до момента освидетельствования, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522), указанные кровоподтеки не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью) (т.3, л.д.78-79).

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов, отчета № от ДД.ММ.ГГГГ по оценке рыночной стоимости жилого помещения, стоимость квартиры Э., расположенной по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1750000 рублей (т.2, л.д.194-196, 200-201, 202).

Согласно протоколу задержания подозреваемого Назаров П.В., в ходе личного обыска у него изъят диктофон фирмы <данные изъяты> в корпусе серебристого и серого цветов (т.1, л.д.125-129).

Согласно протоколу осмотра предметов, на диктофоне имеются аудиозаписи разговоров свидетеля Р. и Назаров П.В.. Р., не ожидавший встречи с Назаров П.В., оправдывается перед ним, за то, что дал показания против него, нервничает, плачет, очевидно, что он боится Назаров П.В. Назаров П.В. формулирует вопросы так, что в них содержатся ответы, которые он хочет получить от Р. Если ответ Р. Назаров П.В. не устраивает, он начинает повторно убеждать Р. в том, что хочет услышать, оказывая на Р. психологическое давление. Также имеется запись разговора Назаров П.В. и Р., когда Назаров П.В. возил последнего к следователю Ж. для изменения показаний, а сам ожидал его на улице (т.2, л.д.51-57).

Согласно копии заявления Р. на имя руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области П. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ утром к нему приехал О. с другом <данные изъяты>. Они его повезли в следственный комитет на <адрес>. По дороге они ему говорили, что он должен сказать следователю. У следователя он сказал, что они ему велели, несмотря на то, что это неправда. Сказал он это из-за страха перед О., который ждал его на улице. Сегодня ДД.ММ.ГГГГ он приехал в следственный комитет к следователю Ж., чтобы дать правдивые показания, которые давал первично другому следователю. Следователь Ж. в его просьбе отказал, так как он должен менять показания в присутствии О.. Просит оградить его от домогательств О. (т.1, л.д.71).

Согласно постановлению заместителя руководителя Северо-Восточного СО по г. Ярославлю СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области И. от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для удовлетворения жалобы Р. не имеется (т.1, л.д.72).

Согласно решению Заволжского районного суда г. Ярославля от 17.08.2009 г., с Э. в пользу Назаров П.В. взыскан основной долг в сумме 27000 рублей, проценты по договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 80000 рублей, проценты за просрочку денежного обязательства в размере 2485 рублей 89 копеек, судебные расходы 5000 рублей, возврат госпошлины в размере 2620 рублей (т.2, л.д.79-80).

Согласно решению Заволжского районного суда г. Ярославля от 07.09.2009 г., У. признана не приобретшей права пользования жилым помещением по адресу: <адрес> (т.2, л.д.81-82).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Я. каким-либо психическим расстройством не страдает, как не страдал им, в том числе и временным, и во время совершения инкриминируемых ему деяний (т.3, л.д.233-237).

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Вышинского И.А. в совершении преступления установленной и доказанной, непризнание подсудимым вины суд расценивает как способ защиты.

Позиция стороны защиты в целом сводятся к тому, что Вышинский И.А. оба раза – в апреле ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с Назаров П.В. и Капарулин Д.В. оказался случайно, никакого отношения к их делам с Э. он не имел и осведомлен о них не был, Вышинского И.А. Э. ничего не должен, и на квартиру потерпевшего Вышинский И.А. не претендовал. Если Вышинский И.А. и высказывал какие-либо угрозы Э. в апреле ДД.ММ.ГГГГ у того дома и ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Назаров П.В., то они касались только неадекватного поведения Э. и требований имущества последнего не касались. Никакого интереса в чем-либо помогать Назаров П.В. и Капарулин Д.В. у Вышинского И.А. не было, и они ему за это ничего не предлагали и не обещали.

Суд считает данную позицию несостоятельной по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний потерпевшего Э. следует, что угроза Вышинского И.А. проломить ему голову последовала непосредственно после требования Назаров П.В. ехать с ними к нотариусу и отказаться от права приватизации квартиры в пользу У. Очевидно, что эта угроза имела цель подавить волю Э. к возможному неповиновению данному требованию. Именно после угрозы, высказанной Вышинский И.А., Э. пообещал отказаться от права приватизации квартиры в пользу У.

Из показаний свидетеля Л. следует, что Назаров П.В. разговаривал с Э. с усмешкой и постоянно косился на своих товарищей. Когда Э. ответил, что денег у него нет, Назаров П.В. изменился в лице и сказал – «Л., ведь ты не только мне должен, я же у людей брал», при этом рукой показал на Капарулин Д.В. и Вышинского И.А., давая понять, что именно о них идет речь. Именно в этот момент Вышинский И.А. вскочил и повышенным тоном, с использованием нецензурной брани, сказал – «Ты че, нас за мальчиков держишь, сейчас голову проломлю». Капарулин Д.В. после этого дал понять Вышинского И.А., чтобы он не мешал Назаров П.В., а Назаров П.В. произнес – «Давай так: завтра мы поедем приватизировать квартиру, ты нам напишешь отказ от приватизации в счет долга, проценты же растут». Из смысла фраз, их последовательности очевидно, что Вышинский И.А. действовал заодно с Назаров П.В. и Капарулин Д.В., он не отрицал, что он один из кредиторов Э., хотя Э. ничего ему должен не был, и первым высказал Э. угрозу применения насилия, в случае невыполнения требования Назаров П.В.

ДД.ММ.ГГГГ:

Из показаний потерпевшего Э. следует, что, подъехав на автовокзал, Вышинский И.А. и Капарулин Д.В. вместе с Назаров П.В. стали требовать возврата долга и угрожать, если он еще раз попытается воспрепятствовать им. Особенно сильно угрожал Вышинский И.А., говорил, что отвезет его на кладбище, сожжет, что его никто не найдет, что кувалдой переломает ему руки и ноги, и что он будет есть через трубочку. В машине Назаров П.В., Капарулин Д.В. и Вышинский И.А. продолжали поочередно высказывать ему угрозы. Каждый из них произносил слова - «Убью», «Прибью», при этом все обосновывали ему необходимость расчета по долгу при помощи квартиры, говорили, что он должен слишком большие деньги и другого выхода у него нет. Изложенное свидетельствует, что Вышинский И.А. снова действовал заодно с Назаров П.В. и Капарулин Д.В., поскольку вместе с ними требовал возврата долга, высказывал угрозы, обосновывал необходимость расчета по долгу при помощи квартиры.

В судебном заседании потерпевший Э. также пояснил, что, по его мнению, Вышинский И.А. действовал заодно с Назаров П.В. и Капарулин Д.В. Угрозы Вышинского И.А. имели цель запугать его, подавить волю. Вышинский И.А. не мог не слышать и не знать, что требовали от него Назаров П.В. и Капарулин Д.В. у него дома, на автовокзале и автомашине Назаров П.В., поскольку находился рядом с ними и поддерживал их требования, высказывая при этом угрозы.

Не доверять показаниям потерпевшего Э. нет оснований, причин для оговора им Вышинского И.А. не выявлено, Вышинского И.А. он простил.

Нет оснований не доверять и показаниям свидетеля Л., причин для оговора ей Вышинского И.А. также не выявлено, заинтересованности ее в исходе дела не усматривается.

Действия Вышинского И.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Угроза применения насилия выражалась в словах Вышинского И.А. проломить Э. голову, «прибить», убить его, отвезти Э. на кладбище, кувалдой переломать ему руки и ноги и сжечь, если он не выполнит требование передачи права на имущество.

О предварительном сговоре на совершение преступления свидетельствуют продуманные и согласованные действия Вышинского И.А., Назаров П.В. и Капарулин Д.В.

Квалифицирующий признак – «в целях получения имущества в особо крупном размере» вменен Вышинского И.А. правомерно, поскольку стоимость квартиры Э. превышает один миллион рублей.

Действия подсудимого Вышинского И.А. нельзя расценивать как самоуправство, поскольку лично ему Э. ничего должен не был, и стоимость квартиры Э. несоизмеримо выше суммы его долга перед Назаров П.В. и Капарулин Д.В. Вышинский И.А. не мог не сознавать, что требует передачи чужого имущества, на которое не имеет никаких прав, то есть действовал с прямым умыслом.

Квалификацию действий Вышинского И.А. по п. «а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ суд считает излишней, поскольку его действия по исключению возможности Э. скрыться и воспрепятствовать реализации преступного умысла являются способом вымогательства и дополнительной квалификации не требуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что Вышинский И.А. совершил особо тяжкое преступление, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что Вышинский И.А. характеризуется положительно, учитывает <данные изъяты>, наличие у него на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вышинского И.А., суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Вышинского И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вышинского И.А. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья