покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), приговор вступил в законную силу 02.04.2011 г.



Дело № 1-44/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль «22» марта 2011 г.

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Орлов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заволжского района г. Ярославля Сребролольской Н.П.,

подсудимого Логинова Ю.С.,

защитника Трофимовой М.Г., предъявившей удостоверение № и ордер адвокатской палаты Ярославской области,

при секретаре Выходцевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Логинова Ю.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно обвинительному акту:

Логинов Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч.00 мин. до 17 ч.00 мин., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного присвоения чужого имущества, подошел к витрине с колбасой, взял несколько отрезков колбасы, положил их в продуктовую корзину, а затем, отойдя немного в сторону, спрятал колбасу под свою дубленку. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, снова подошел к витрине, взял еще несколько отрезков и палок колбасы и положил колбасу в продуктовую корзину, а затем снова отошел от витрины в сторону, спрятал эту колбасу под свою дубленку и прошел через кассу магазина, не оплатив деньги за товар на общую сумму 1070 рублей 07 копеек, а именно: колбасу под наименованием «Богородская» сырокопченая на сумму 101 рубль 19 копеек весом 0,3 кг, колбасу под наименованием «Сервелат русский» на сумму 46 рублей 84 копейки весом 0,290 кг, колбасу под наименованием «Сервелатная» на сумму 91 рубль весом 0,582 кг, колбасу под наименованием «Сервелат зернистый» на сумму 111 рублей 36 копеек весом 0,586 кг, колбасу под наименованием «Балыковая» на сумму 91 рубль 33 копейки весом 0,406 кг, колбасу под наименованием «Салями по-венски» на сумму 67 рублей 40 копеек весом 0,322 кг, колбасу под наименованием «Салями Деликатесная» на сумму 70 рублей 26 копеек весом 0,182 кг, колбасу под наименованием «Сервелат Альпийский» на сумму 82 рубля 87 копеек весом 0,212 кг, колбасу сырокопченую под наименованием «Итальянская» на сумму 68 рублей 74 копейки весом 0,186 кг, колбасу под наименованием «Зернистая стандарт» на сумму 86 рублей 76 копеек весом 0,320 кг, колбасу под наименованием «Елисеевская» стоимостью 72 рубля 40 копеек весом 0,240 кг, колбасу под наименованием «Зернистая» на сумму 96 рублей 05 копеек весом 0,280 кг, колбасу «Елисеевская» на сумму 83 рубля 87 копеек весом 0,278 кг. Однако довести умысел, направленный на тайное хищение имущества до конца Логинов Ю.С. не смог в связи с тем, что у выхода из магазина был остановлен продавцами магазина. Далее Логинов Ю.С., несмотря на понимание того, что тайное хищение им товара принадлежащего магазину обнаружено, продолжил свои преступные намерения, пытаясь выйти из магазина, вырываясь от продавцов, которые удерживали его за одежду у входных дверей, при этом, не вернув товар, который находился у него под дубленкой. Однако Логинов Ю.С. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как отрезки и палки колбасы из-под дубленки Логинова С.Ю. выпали на пол. После этого Логинов Ю.С., уже без товара, скрылся из магазина через двери подсобного помещения.

В судебном заседании подсудимый Логинов Ю.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Сребродольская Н.П. и потерпевший Т. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов Ю.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Логинова Ю.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Логинов Ю.С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, учитывает <данные изъяты>, учитывает его явку с повинной и чистосердечное признание, что в соответствии с ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Логинова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Логинову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Логинова Ю.С. в период условного осуждения 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья